Во
Ворон

Как ты думаешь, откуда произошло, что нужно свой дом ограждать забором,хотя раньше этого не было?

Ответы
Надежда Наумова

в России забор от постоянных-чужих глаз=любопытных-ведь могли раскулачить. Да и от снега не так заметало.скатина не разбегалась. за рубежом-не разрешено ставить заборы-только цветники-за грядки штрафуют. для этого есть фермеры

Kabimsan Сулименко

ДДа всегда было ограждение ,только раньше вместо ограды высаживали по меже деревья .кустарники ,была живая изгородь ,это помечалась территория родового поместья .где РОД жил вечно ...

Де
Дед'уктор

Воровать стали больше, наворованное надо скрыть от посторонних глаз, спрятать за высоким забором. Ну и чтоб наворованное не своровали.

Людмила Варивоцкая

...Да.. Россия не имела заборов раньше.. все дворы были доступны... Беларусь всегда имела заборы вокруг своего земельного участка...😁

Мадам

да дачники ходят смотрят что ты там делаешь...а так ничего..один раз гараж под домом неделю открытый стоял...-забыли закрыть...

Алена.

Забор у меня, чтобы собаки кур не перетаскали, а еще палисад, чтобы козы и бараны цветы не испортили. Коровы в огород лезут.

Во
Ворон

Я спросил ,откуда произошло,а не для чего

Алена.

От этого и произошло. Не знаю, как раньше, но в моей деревне у деда заборы были у всех.

Во
Ворон

Но время ещё и до дела было

Надежда Генералова

Я думаю из прошлого,когда свою крепость ограждали стенами.Так и сейчас ограждают частную территорию,что бы обозначить.

Анна Самодурова

Всегда было. Чтоб чужая (да и своя) скотина ни по твоему двору, ни по огороду не ходила. Забор только кочевнику не нужен.

Tofiq Bedirov

Люди стали опасаться других раньше сосед не закрывал дверь в дом был уверен в честности а сейчас брат завидует брату

мои бабушки с соседями часто ругались, за границы заходили они, вот наверное, чтоб вопросов по-меньше было)

Ольга Витущенко

Где как... а у нас между соседями нет забора...одно неудобство, если чья-либо собака сорвется с цепи...

Я-Ша

Калумб открыл Америку, закрыть забыл....От туда прут индейцы... заборную экономику поднимать нужно...

Татьяна Ива

Так было всегда! Мой дом - моя крепость! А покосившийся забор говорит о том, что в доме нет хозяина.

Лариса Мельникова

у нас это пошло , как стали организовывать рядом садоводства и у нас стал пропадать инвентарь

Вадим Русских

"Человек некий бе домовит, иже насади виноград, и оплотом огради его..." -Евангелие от Матфея.

Во
Ворон

Спасибо но это еще в старом завете говорится

Вадим Русских

Вы хотели сказать- в "Ветхом"?...Это первая часть библии , взятая из древнееврейской "Торы".Там этого нет.

Во
Ворон

Во второзаконье говорится что если дом неимеет ограждения то не переходит в наследство и не продается

Вадим Русских

Вы сказали- что раньше не было. Я написал строчки из Евангелия...При чем здесь законы изданные позже?...

Во
Ворон

Слово раньше вы восприняли в узкой форме

Людмила Кутяшева

Извините, но я никогда не жила в частном доме и поэтому затрудняюсь ответить на ваш вопрос.

Елена Гнетова

Думаю поначалу городили, чтобы скотина да прочая живность с подворья не разбредалась...

Елена Гнетова

Так я и не претендую на знание в этом вопросе.. Предположила

Нина Уткина

раньше заборы были из растущих деревьев кустарников..но они были как таковые

Сауле Муканова

Так есть злоумышленники...поживиться которые хотят за чужой счет...

Галина Тюлькина

Всегда было, чтоб чужая скотина во двор и на огород не заходила.

Галина Тюлькина

А переписывали сколько? И каждый добавлял своё

Во
Ворон

К счастью дошла она такой как и была раньше

Во
Ворон

Есть очень много доказательств

Во
Ворон

Ну конечно ,это право ваше и выбор также

Галина Тюлькина

И это счастье когда есть выбор.