__
____________

Всем известная фраза: "Сказка ложь, да в ней намек! добрым молодцам урок".. намёки и уроки молодцам, не девицам почему-то.. ну и какие Вы намёки и уроки из сказок извлекли?..

Ответы
Ирина Масленицына

Да запросто, из тех же Пушкинских сказок. 1. Не гоняться, как поп, за дешевизною, за качественную услугу всегда будут просить высокую цену. 2. Не требовать от золотой рыбки для себя статуса Владычицы Морской, обидится и всё отберёт. 3. Если девушка со связями решит, что ты её "спаситель и могучий избавитель", она тебя продвинет по жизни по всем статьям, как Лебедь Гвидона. 4.Чтобы стать царицей, вовсе не обязательно хорошо готовить борщи и быть замечательной швеёй. Главное вовремя заявить о готовности родить царю здорового наследника. 5. Это неправда, что если тебе приходится жить с семью богатырями, обязательно со всеми с ними спать. Достаточно вовремя заявить о своём статусе среди них -- сестра, как сделала это Царевна. Ну, и вести вебя потом, как сестра -- стирать, убирать, готовить, подхваливать всех одинаково.

__
____________

С Золотой Рыбкой всё немного не так).. а в остальном - всё замечательно))

Владимир Верзаков

Урокъ - толкуется, как нахождение у своего Рока, нахождение рядом (но не в нем) со своим предназначением. Это есть неосознанное, обычное состояние человека, который живет по условным, воспитанным рефлексам, общественным правилам. Такой человек не оСоЗнает свою Душу, а только успевает реагировать на возникающие перед ним обстоятельства. Можно сказать и проще: урок есть состояние, когда человека любыми способами подталкивают задуматься КТО он есть. Т.о, Сказка - Ложь, но в ней всегда присутствует Намек на тот Урок, который каждому из людей предстоит познать в течении своей Жизни.

Александр Шульга

Не буду обсуждать,что скзки несут в себе мудрость предков,а скажу о заповеди одного из русских Богов о семейном СОЮЗЕ.Дословно не помню,но смысл такой,Чтобы муж почитал жену свою как Богиню-Хранительницу,а жена должна почитать мужа своего,как Бога-Защитника и идти за ним(замужем) с детьми и помогать в управлении Семейным Союзом.Т.е.уроки жизни,должен усвоить прежде всего молодец.Лично я наверное извлек хорошие уроки и мне не преподавали американских или западных ценностей.Живем в семейном СОЮЗЕ почти 44 года и дети хорошие.

__
____________

это здорово!... 👍

Александр Шульга

Сами с усами.

Надежда Наумова

Я подарю ТЕБЕ улыбку
И пусть летит она по свету.
Вдруг, словно золотую рыбку
Поймаешь ТЫ улыбку эту!
Представь, лишь стоит улыбнуться-
И сбудутся ТВОИ мечты!
Не бойся, невзначай проснуться
От сна небесной красоты!
Я подарю ТЕБЕ кусочек
Неба синего и солнца луч,
Как-будто маленький цветочек,
Как к счастью долгожданный ключ.
Я подарю ТЕБЕ подарок
В созвездии букв, в сплетении дней-
И ТЫ внезапно улыбнёшься,
И МИР покажется светлей

__
____________

Хорошо)

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

даже жабы в самом гнилом болоте расчитывают дождаться своего принца... (лягушка царевна)
женщина может смириться с любой внешностью если мужик достаточно богат (красавица и чудовище)
количество женских требований к мужчине действительно безгранично (сказка о рыбаке и рыбке)
если женщина начинает с тобой заигрывать, скорее всего ей что-то от тебя нужно, возможно она хочет тебя сожрать (колобок)

__
____________

ну.. а по отношению к себе любимому??

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Везет дуракам и пьяницам 🙂

__
____________

))))..........

Артур Недбайло

В украинских сказках в основном взаимоотношения зверей. Зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочёк. Зло всегда наказуемо и дружба с всеми зверями. А в русских сказках - Иван-дурак украл молодильные яблоки, украл коня, украл меч-кладенец, сразился со 100 летним стариком , забрал Василису Прекрасную и стал Иван-царевич ! Так что какие сказки такой и урок !

__
____________

глупости не говорите..

Артур Недбайло

В чём глупость ? Или я не правильно пересказал суть российских сказок? Тогда посмотрите на реальность. В Крыму всю украинскую собственность "национализировали" то есть украли, а теперь продают. Конечно простым гражданам Крыма СКАЗКА ! !

__
____________

всё?.. или ещё сказки есть?

Артур Недбайло

Ага ! Можно ещё сказку про Донбасс рассказать. Как там шахтёры счастливы и как всё оборудование с украинских предприятий , уголь и даже металлоконструкции вывозятся в Россию !

__
____________

Удачи Вам.. и будьте добрее. Меньше телевизор смотрите и бегайте.. бегайте по утрам - очень хорошо агрессию снимает. Всякую.

Артур Недбайло

Это у меня агрессия ? Я только о хорошем. У меня сестра на Донбассе Как они счастливы ! ! А российские "добровольцы" к нам в Украину с цветами и конфетами "Буратино" пришли ! !

__
____________

у Вас. Всего доброго Вам

Юрий Трущенков

Бабу учить - только портить . Так что , пока только молодцам ... Извлекли много . Ну , например , не целоваться с первой же жабой . Рубить головы Змею , пока маленький . Следить , чтобы корыто у старухи всегда было новое ... Да много чего ...

__
____________

Вооот.. единственный мужчина, который правильный вывод из сказки о Золотой Рыбке сделал..

Юрий Трущенков

Сам знаю .

Евгения Зимняя

Потому что не в смысле молодцам - парням, а в смысле - молодым людям.
Осознанно - никаких. Кроме того, что лучше быть добрым чем злым. Да и, если так посмотреть, Библия тоже сказка. В ней тоже уроки и намеки - те же заповеди.

__
____________

добрым молодцам - не красным девицам - однозначно парням!

Евгения Зимняя

Повторяю еще раз. "Добрым молодцам" - подразумевает - молодым людям, невзирая на пол. Либо, учитывайте время когда эти сказки были сочинены - женщина тогда за разумное существо не считалась. Хотя именно на их хребте обычно прЫнцы и вылазили в победители (Царевна-лебеди и Гвидон, Иван и Царевна-Лягушка, мужики только плакать-кручинится могли, а Царевны всю работу работали....

__
____________

да хоть 25 раз повторяйте..

Сергей Прохневский

Утроба матери - священна (не мне вам это объяснять). Но, если так уж и мгновенно, ч я замотался объяснять. Не молодец, тот кто однажды, вдув вне запатнапуюяю пять. Тот молодец, кто осознавши, детя своё, -ьудет подымать.

Сергей Прохневский

Да, ладно. Это всё равно пришу не я, адуши поэтов, знаменитых. Я тут ни причём.

Романтик .

Ну так раньше же всё в сказках молодцы, как и положено, спасали женщин(девиц) от неприятностей! Так урок прост как копейка! - Любовь преодолеет все преграды и любимые будут вместе! Это же сказка!

__
____________

к Пушкину спокойно отношусь.. а сказки - да).. люблю.. грешна..

Романтик .

Тоже любил! Вырос , доброе воспоминание!

__
____________

а у меня прям волна какая-то)..

Романтик .

Значит ты ребёнок ещё в душе! Очень нежный человек!

Олег Решетников (Новосибирск)

Видимо, народ считает, что девицы уроков не извлекают и делают все по-своему. А про себя: например, не ношу усов, поэтому мёд и пиво пью, по усам не течет, а попадает прямо в рот.

Олег Решетников (Новосибирск)

Что означает ухмылка? Неинтересно писать?

__
____________

не ухмылка это вовсе.. улыбнулась я).. я лучше промолчу по поводу девиц и уроков)

Борис Лоскутников

Тем, что девиц в то время воспитывали в чистоте и любви. А теперь чистое, святое и непорочное стало пошлым, а порочное, развратное, пошлое - святым... План Даллеса в действии.

__
____________

ну не совсем так уж.. нравы изменились, но базовые ценности остались прежними..

Борис Лоскутников

Ой уж остались... Куда-нибудь по трассе проехать невозможно

__
____________

я езжу спокойно)).. никто и ничто не беспокоит

Алик

есть поговорка: "курица не птица, баба не человек". следовательно остаются только молодцы. а вывод из сказок можно сделать один, что нужно добиваться поставленной цели.

Тирион Ланистер

паотому что до определенного момента, а именно да 19 века, женщина вообще не имела право голоса..и вообще была ограничена в правах...Исторический факт..Читайте книжки..

Тирион Ланистер

Вообще, все правильно....Первое-человек существо социальное..Это аксиома и не доказательств. Второе- мужчина и женщина это разные миры. Третье- даже самодостаточный человек не может обойтись без отношений. В четвертых- противоположные полы нужны друг другу, а вот это притяжение идет от женщины. Как это не странно. В пятых-формирование личности это сложный процесс..Все зарождается внутри семьи.

__
____________

про притяжение идёт от женщины.. может быть, но выбирает мужчина. женщина лишь соглашается или нет на отношения

Тирион Ланистер

открою тебе тайну...

__
____________

давайте)

Тирион Ланистер

женщина лишь делает вид что она соглашается...она это сама замутила))

Валерий Базаров

Молодцам, а не не девицам... Это, наверное, потому, что во времена, родившими подобные сказки, женщина и не рассматривалась как значимый объект общественной жизни...

__
____________

кстати.. как вариант - соглашусь..

Константин Ра... Ду

Смотри...если увидишь.**Георгий Левшунов Сокровище Кощея и Глубинная книга

***Георгий Левшунов - Переход 2012 От эпохи Лисы к Волку

Аркадий

Сказки давно уже утеряли свою обучающую функцию, перестали быть важными источниками информации, кроме той сказки, что а Библии описана..

__
____________

это не так

Аркадий

Вы все ещё вкрите сказкам?

__
____________

причём здесь вера?.. я их сама сочиняю.. иногда

Аркадий

Для детей или для взрослых? Я говорил только о сказках для взрослых. Впрочем, я и сам люблю фантастику! )))

__
____________

фантастика и сказки - это разное.

Аркадий

Не вижу при ципиальной разницы.

Сварожич

Не слушать колобков, дружить с бабками и волками, не шариться за тридевять земель в поисках невесты и не искать на попу приключений))))

Евгений Волков

Все дело в том что в стародавние времена женщин не было) Они появились значительно позже. Поэтому в сказках всегда молодцам урок)

__
____________

а молодцы значится делением получались?

Евгений Волков

да вы правы. Раньше человечество размножалось почкованием и родились только мальчики.)

__
____________

сочувствую

Евгений Волков

чему сочувствовать-было здорово)

Александр Осипенко

Все русские сказки содержат в себе познавательное содержание прошлого и будущего, как технического, так и духовного уровня!