На
Наим

При коммунизме было значительно меньше церквей и мечетей , Неужели теперь когда всё это увеличилось в разы , люди стали меньше грешить ?

Ответы
Эд
Эдуард

Думаю нет,но это естественный процесс. Людей лишили идеологии в одночасье, а взамен не предолжили ничего. Деньги,их количество не могут быть идеологией,вот и потянулся народ к религии,тем более,что ее пропаганда престала быть запретной. Но русский человек , как всегда краев не видит. Если уж он взялся за что-то,то готов разбить об это лоб. Потому и количество храмов и попов просто зашкаливает. А я спрашиваю себя порой, а может стоило вместо какой-то церкви построить больницук,детский сад или школу,пусть даже церковно-приходьскую. Мне кажется , что пользы для людей было бы больше.Как вы считаете?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Не осуждаю и не оправдываю человека, всего лишь смотрю на вещи какие они есть, не более.
В чем сложность? Могу так же предложить построить детский сад или школу, но какой в этом прок, кроме сотрясания воздуха, мы ведь уже достаточно взрослые и думать следует уже по взрослому.
Я против идеологии совсем, в этом нет свободы, она загоняет человека в определенные рамки, а ведь идеологий сотни и тысячи... поэтому и так же тысячи конфликтов в связи с этим.
Нам всем так не хватает простоты.

Эд
Эдуард

А по-взрослому это как?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Без детских сентиментальностей, здраво.

Эд
Эдуард

Мысли по-взрослому,флаг тебе ву руки.А на мой взгляд предмет разговора тебе непонятен до конца. Вот отсюда и такие рассуждалки и все твои понты.

Танѩ

При коммунизме,как Вы,выразились,было меньше церквей и мечетей потому,что господствовала иная идеология и религия была ,практически,под запретом-это не значит,что храмы не были нужны,просто их не разрешали строить!И да,будет Вам известно,что храм в первую очередь служит для общения с Богом,а не только для того,чтобы покаяться в грехах.

Танѩ

Это как же?

На
Наим

На достигнутой высоте)

Танѩ

И флажок закрепить)

На
Наим

В двух местах)

Танѩ

Не)на Джомалунгму я не полезу)))😂

Ка
Калина

Дело не в этом. И партия и религия- способ удержание людей в узде, была. Партии, теперь, никого не пугают и не контролируют, наоборот развращают и способствуют разложению, потому и образовалось огроменное количество религий и соответствующих домов. Люди забывают, что религия и вера, вещи совершенно различные.

Виктор Соловьев

Человек тысячи лет живет под диктовку ЗГОИЗМА.придумывая красивые лозунги за мир справедливость и тд и тд.и люди веря идут с флагами..НО впереди ЯМА..Особенно досталось строителям коммунизма. Сейчас это самые бедные пенсионеры..ПОЛУЧИЛИ ТОЛЬКО ТЕ КТО ВО ВЛАСТИ КОРМЯТСЯ.

Игорь Морозов

Просто история повторяется ! До революции в деревне была церковь и кабак . Пришли большевики и в деревне появились школы , больницы , детские сады и ясли , дома культуры , библиотеки .... Исчезли большевики и опять как в старые ,,добрые ,, времена - церкви и кабаки !👌

Вера Сыркашева

Количество церквей и мечетей не влияет на количество греха людского. Греха стало больше. Люди перестали исполнять заповеди Бога.Наше время называется дословно из Библии" И в последние дни наступят времена тяжкие" ... Потом перечисляются какие люди станут.

Вадим

Наоборот! У людей появилась. возможность засолить свои грехи....не отдав то ,что они награбили а построив церковь...чтобы ограбленные шли туда и несли оставшиеся деньги...

вс
виктор соловьев

Люди жили будущим тогда.но спроси их они сейчас рады? Нет ..многие так и не могут прижиться живут на таблетках..вот так человеческая пропаганда влияет на судьбы .

Татьяна Юрченко

Больше в разы стали грешить...В этом пропорций не существует.... Ты можешь или принять в себя благодать или отвернуться от неё, всё зависит от человека

На
Наим

Спасибо

Вера Гудкова

Однажды задала вопрос Батюшке, что на Западе не запрещали религию, а там грешат ещё больше... считаю. Батюшка мне ничего не ответил

Александр Петрович Кудрявцев

наоборот. Именно давая деньги на строительство церквей дельцы раззоряют людей безнаказанно надеясь на всепрощение бога

На
Натали

Грешить стали больше, отсюда и рост количества церквей и мечетей. Неужели люди верят, что помолился и в рай. Вот наивные.

Га
Галина

прикалываешься что ли....где это ты коммунизм видел....в СССР его так и не построили, там был социализм.....это, если что...🤔

Га
Галина

церквей сейчас больше, чем грязи, это просто бизнес.....лучше бы садики и школы строили....😷

На
Наим

Правильно

Владислав Потанин

Строят потомучто Бюджет надо куда то девать я вон вижу постоянно Попы на джипах ездиют вот они Грешат

Вечеслав Дмитриев

коммунизма не было , был социализм не совсем развитой . да и понятие греха от церкви мало зависит

Ира

На каждом углу эти церкви. Надо выпускникам нынешним идти учиться по этой линии, и работа будет

Ник Ци

Произошло слияние государства и церкви. Массами стало проще управлять ( ставить на колени) 😁

Di
Dick_Pic

для того, чтоб не быть мудаком - не обязательно быть отбитым верующим..скорее - наоборот...

На
Ната

Больше грешить стали. Природа начала мстить, то пожары, то наводнение. То землетрясение

Виктор Дайвер

Грешить меньше не стали, а верить стали меньше, туда и бога то не пускают, только бизнес