Aleks Sh

Говорят " истинные аристократы всегда что то оставляют в тарелке" .. А почему они не доедают?))))

Ответы · страница 18
Елена

Избалованы.

Luda Avezova

Не красиво.

Luda Avezova

Наклонять тарелку чтобы доесть,вычерпать все до конца,это никак не соответствует общепринятым правилам этикета.

Luda Avezova

При французском дворе Людовике XlV гостям были выданы карточки с перечислением правил поведения . От французского названия карточек"этикеток" и произошло слово этикет. Итак это правило поведения человека в обществе. Можно назвать одним словом этикет.

Luda Avezova

Что слугам оставляли? Одну недоеденную ложку супа. Слуг кормили. Не пишите ерунду.

Aleks Sh

блин... С древних времён.. вельможи ели за столом а их слуги сидели вдоль стен.. недоеденную баранью ногу или курицу кидали слугам. Кол-во мяса зависело от того на сколько господин доволен службой слуги сегодня.. Позже, для слуг стали готовить отдельно но привычка не доедать у аристократов осталась и трансформировалась в этикет. Поэтому говорят " обьедки(крошки) с господского стола"... Теперь все понятно ???

Luda Avezova

Нет. Я читала так,как я вам написала. Откуда взялось это слово. Не знаете,почитайте.

Aleks Sh

хоть в лоб хоть полбу.. а французы откуда это взяли?..

Luda Avezova

У греков тоже было,еще раньше чем у французов. Что никто не издовал никаких правил. Нужно же было в обществе жить по каким то правилам. Вот французы и придумали. И грек тожа придумали правила поведения. Вот эта совокупность правил и называется этикетом.

Александр Логвинов

По этикету.

Aleks Sh

почему? для чего он??? откуда он взялся?

Ви
Виктор

Менталитет

Le
Lego

Батя доест

Aleks Sh

это история.. а не мнение.. с фигли пошла поговорка " обьедки (крошки) с господского стола" ???

Le
Lego

Если они доедали, это не значит, что им преднамеренно оставляли

Aleks Sh

именно так!!! .. Вельможи с древних времён пируя за столом.. еедоедая кидали куски своим слугам сидящим по вдоль стен.. и брали следующий... и лишь много спустя.. аристократы стали приказывать кухарям стоб готовили для прислуги отдельно.. дабы слуги не портили господского увеселения своим присутствием...

Aleks Sh

Историю учите... не будьте ватой

Le
Lego

Не будь ватой, не верь всему подряд

Elena Rosior

блюд много

Elena Rosior

следят за фигурой- или было правило оставть для бедныхля

Aleks Sh

фигурой??? вы не видели полных аристократов что ли??)))))) Конечно ж слугам оставляли!!!

Elena Rosior

значит догадалась😀 ура!!

Achtiamschturmschtrullin

для челяди

Achtiamschturmschtrullin

это чистая логика

Aleks Sh

Рад что ещё есть рационально мыслящие люди!)))

Иса Джи

для-других

Иса Джи

кто-голоден

Иса Джи

возможно

Квака Задавака

Делились...

Квака Задавака

Вспомните эпизод из "Трех мушкетеров"...Король обедал при осаде Лярошели,а придворные стояли и ждали когда он закончит...и как набросились....😁

Квака Задавака

Ну вот...всем кушать хочется...😁

Василиса Евгеньевна

не влазит))

Aleks Sh

прикольно но не верно😎

Наталья Добрякова

Зажрались!

Наталья Добрякова

Так,чего они оставляют еду?

Антонина

На людях....

Алексей Волжский

Им в падлу

Алексей Волжский

Как верно ?

Алексей Волжский

Слуги обьедки жрали?

Aleks Sh

если заслуживали.. оттуда и поговорка " обьедки(крошки) с господского стола"

Алексей Волжский

У нас собаки на это есть

Olga Tzanedaki-Кравченко

невкусно..

Olga Tzanedaki-Кравченко

Да кто-ж..оставит,если вкусно?

Olga Tzanedaki-Кравченко

Это такой хитрый прием...первый съел-моет тарелку...оставил..чтобы не мыть...

Aleks Sh

для мытья есть посудомойки.

Светлана Филюкова

зажрались

Aleks Sh

это не аристократы а НЭПманы новорусишы.. т.е. холопы разжыревшие

Vadim Friss

зажрались

Vadim Friss

а потом жрут под одеялом))))

Добрый Маньяк

Зажрались

Ирина Тулякова

Не вкусно

Aleks Sh

подумайте ещё😜

Галина 🌻

А почему?

Галина 🌻

Показыавают, что не голодны?

Елена Данилова

Прислуге