Aleks Sh

Говорят " истинные аристократы всегда что то оставляют в тарелке" .. А почему они не доедают?))))

Ответы · страница 2
Лариса Рейш

Это неправда. Воспитанные люди уважают чужой труд и стараются доесть все. Другой вопрос, что они уже сыты. Тогда они просто отказываются от еды.

Aleks Sh

Именно так, вельможи кормили своих слуг. именно поэтому они не обгрызали баранью или индюшинную ногу а оставляли на ней мясо чтоб и слугам досталось... Как вы думаете, а откуда произошла поговорка " обьедки(крошки) с господского стола"?????

Лариса Рейш

Я про аристократов современных... А вы про исторический факт. Очень интересная справка! Спасибо, не знала.

Aleks Sh

я про этику.. вернее её истоки))

Александра Третьякова

Они голодом не сидели это неуважение к тем кто готовил и неуважение к еде посидели б они голодом лет так несколько как мы в перестроечные годы

Aleks Sh

не релевантный ответ! и не рациональный

Александра Третьякова

Не умничайте а правде в глаза надо смотреть как говорил Иван Прутков:Зри в корень!!!

Aleks Sh

так вы и не правы! не зрячий что ли?))) .. А корень то идет из древности.. когда вельможи ели за столом и недоеденное бросали своим слугам стдящим на полу вдоль стен залы.. отсюда и поговорка " крошки( обьедки) с господского стола..

Александра Третьякова

Я и говорю что это полное неуважение к пище и к тем кто вырастил и приготовил !!!Просто относиться надо к другим так как они хотели бы чтобы к ним относились каждый человек во многом чем то лучше другого!!!

Александра Третьякова

Видимо вы не понимаете сути вспомните Ленина читали наверное про общество чистых тарелок а ведь он из дворянской семьи происхождением был!!!

Aleks Sh

какой в задницу ленин у викингов .. короля артура и русских вельмож????

Александра Третьякова

Ленин выражаясь вашим языком и был из сословия вельмож из дворян но от воспитания все зависит а не от сословия!!!

Мадам

Почему же мой сын маленький говорил-я не буду есть остатки...это если из кастрюли я ему последнюю порцию давала. он в те года что то понимал?

Aleks Sh

не знаю.. я не перехожу на личности.. вопрос обобщённый и не из личного примера... так нафига вы его на себя примерили???))))) потом обижаться будете??))))))

Aleks Sh

итак.. ваш ответ на мой вопрос...?

Мадам

остатки -прислуге...видно он оскорблялся...память из прошлой жизни...возможно.

Aleks Sh

Верно... а что видно или нет.. вам лучше знать))))

Ирина Цветкова

Чтоб доели слуги. Но этикет давно сменился, сейчас не принято оставлять. Это неуважение по отношению к повара, либо считается жадностью

Aleks Sh

Верно!!! .. а остальное бред.. это прерогатива челяди.. доедать чтоб показать уважение!! аристократы до такого не опускаются!!!!

Ирина Цветкова

Принято

Aleks Sh

челядь.. пытается уровняться с аристократией вот и принято.. по их .. челяблядскому вылизыаать всё

Ирина Авдеева

боятся поправиться мне даже врач советовала немного недоедать тогда не будешь полнеть и не будет изжоги и потом эстэтическмй момент

Aleks Sh

а подумайте... какая есть поговорка?

Ирина Авдеева

из-за стола нужно вставать чуть-чуть голодным

Ирина Авдеева

понятно я время не учла спасибо

Галина Котова

Истинные аристократы всегда оставляют после обеда тарелку чистой! В тарелке оставляют использованные нож. вилку и салфетку!

Наталья Грибова

Дурной признак тарелку с супом наклонять. Или вылизывать. А вот мой аристократический пёс плевать хотел на этот этикет...

Наталья Грибова

Это Вы мне ...или моему Рональдо?

Елена Белоусова

думаю, это идет издавна, чтобы слуги тоже наелись. Откуда-то же взялось выражение: "крошки с барского стола подбирать"

Aleks Sh

Верно!!! древние варяги... викинги.. рыцари вельможи.. всегда не доев скажем баранью ногу.. кидали её прислуге...

Aleks Sh

фигасибе вас глюкануло😃😃😃😃😃

Елена Белоусова

не говори, сама в шоке. Техника на грани фантастики

Ириада Роза

Состоятельные люди не голодают... Им ни к чему с жадностью доедать всё до крошки... Они едет не спеша, красиво...🙂

Ириада Роза

Может быть, но мне так больше нравится...😉

Полина Филимонова

Знаю, что блокадники едят все до последней крошки, потому что знают, что такое ГОЛОД и благодарны за каждый кусочек.

Валентина Ел )))

Чтобы знать чем отравили ....)) А вообще это про суп,... когда мало осталось невольно скребешь лодкой по дну.... этикет !

Валентина Ел )))

А что это так важно товарищ Станиславский ?

Aleks Sh

если не важно.. зачем вообще отаетили??)))))

Aleks Sh

а если спрошу.. ПАЧИМУ ТАК СКАЖЫЩ ЭЭ??? чем ответите??))))

Бумажный Кораблик

Потому что их в детстве не заставляли доедать.... глупые голодные родители, которым жалко выбрасить остатки каши...

Ольга Легасова

А я-то думаю, как их отличить, аристократов, от интеллигентов). Спасибо. Первый признак аристократизма раз'яснили

Елена Ермакова

считается хорошим тоном, чтоб не подумали, что он как босяк голодный. Если будет есть один, то навряд ли оставит.

Валентина Киренко(Комарова)

Кто хорошо работает тот хорошо ест. Не может же аристократ думать что из его тарелки ктото будет доедать?

Рая Люба

Надо же! Я постоянно что-то оставляю на тарелке. Не люблю доедать всё. Наверное, я аристократка.😃 😆

Aleks Sh

я не удивлюсь))) иногда такое можете выдасть что задумываюсь.. а не гуссарские ли у вас гены?)))))))😄😄😄

Рая Люба

Ну правда. Чесслово. Я не выдумываю. Мама меня всегда ругала за то, что не доедаю. Вышла замуж - муж замечания делать стал. Зато моему сыну повезло. Я его за такое не ругаю.🙂

Таня !

вот делаа..не знала что я истинная аристократка..но про себя скажу..не знаю почему ..ну в какой то момент н

Таня !

не знаю почему это происходит..

Таня !

ок

Таня !

почитала..но об этом не думала..значит не аристократка

Маша

врут ... немцы кусочком хлеба тарелку оближут !!! сейчас же модно самую вкуснятину размазать по тарелке )))

Aleks Sh

ок.. вам мимо с немцами на пару

Елена Маслова

Жизнь налажена, все в полном порядке, и все идет своим чередом, без спешки, рассудительно, не голодны....

Волокитин Алексей

Декларация в смысле "я никогда не испытываю чувство голода, это вульгарное простонародное чувство".

Aleks Sh

подумайте))) какая ещё есть поговорка про питание господ?))))