Лора

Ты жива еще, моя старушка?Жив и я. Привет тебе, привет!Пусть струится над твоей избушкой Тот вечерний несказанный свет. и Подруга дней моих суровых,Голубка дряхлая моя!Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждешь меня. Как вы думаете это написал один и тот же поэт или разные ? И кто ?

Ответы
Игорь Дружинин

Есенинское "Письмо к матери" и Пушкинское "Няне" возможно и перекликаются по тематике, но к "одной руке" их отнести врятли можно. К тому же, уважая Пушкина, Есенин боготворил все же Лермонтова, которому весьма охотно подражал как кумиру. Сравните кто есть где: Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную. Или: Звездочки ясные, звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звезды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете?

Лора

да, то же очень похоже

Петр

Подруга дней моих суровых
Голубка дряхлая моя...
Я люблю её шутя,
Сиськи белые крутя.
То как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя...

Лора

чой то какое то несоответствие, голубка дряхлая, а сиськи белые и где у голубки вообще сиськи ?

Петр

Читай сначала...

Лора

читать что ?

Петр

🖼 Подруга дней моих суровых...

Лора

я рада за вас, что вы так интересуетесь мной

Петр

А за себя?

Лора

а вы поп ?

Валентина Валентина

А.С.Пушкин няне -Арине Родионовне !!!Стих так и называется -"Няне" По моему этого не знает, только нынешнее поколение(((

Лора

на самом деле очень похоже , со временем все забывается , а вот как вам такое да ?
Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную. и такое Звездочки ясные, звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звезды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете? Что скажите ?

Валентина Валентина

Первое точно Лермонтова) а второе кажется Есенин...

Лора

ну да , верно, но как похоже

Валентина Валентина

Так и первые совместимы и по смыслу, и по певучему слогу)Я в школьные годы стихи пела, так лучше запоминались)

Лора

это точно

Дмитрий Борзов

Не понял...Это проверка на наличие дебилов на данном интернет ресурсе которые Есенина от Пушкина отличить не могут?

Лора

это просто вопрос

Вячеслав Еремин

думаю что это стихотворение выражает мысли всего русского народа неважно кто написал

Вячеслав Еремин

спасибо

Лора

🌹

Лора

☺️

Ирина Чарикова

Вы на эрудицию нас проверяете. Тогда скажу, это разные поэты. Продолжим интригу....

Лора

конечно нет, не проверяю, это просто , уважаемая, вопрос, а стихи и правда очень похожи

Ирина Чарикова

Это только кажется....

Лора

ну, обычно когда кажется- я крещусь

Ирина Чарикова

За это - уважаю.

Мм
Ммм

Разные...Есенин и Пушкин. Это проходят ещё в школе..что за странные вопросы?

Лора

тут много странных вопросов... вот вы считаете, что это может или должен знать каждый, кто-то пишет, что я проверяю на эрудицию

Мм
Ммм

Аа..., Ну ок

Лора

☝️

Николай В.

Есенин и Пушкин.А кто его знает.Может перерожденцы по индийской вере.☺️

Лора

😂 👍 🌹

Александр Черепанов

господи какая вы умная неужели думаете что я крылова от маршака не отличу

Лора

а я ничего не думаю, я вас вообще не знаю 😂

Александр Черепанов

вот и хорошо чем меньше меня знаете тем крепче увас сон

Лора

так не жалуемся

Анжела Климачева

Есенин, письмо матери))начиная подруга дней...... Пушкин писал для няни))

Лора

верно🌹

Аркадий Жарков

Есенин - первые две строчки ....и далее Пушкин - к Арине Родионовне

Лора

точно🌹

Авраам Чулпанхаматов

Да... Интрига не пролезла... да и непорядочно к тем, кто не знает.

Лора

ну, по крайней мере есть к чему стремиться

Авраам Чулпанхаматов

Есть чувство адское: оно вскипит в крови
И, вызвав демонов, вселит их в рай любви,
Лобзанья отравит, оледенит обьятья,
Вздох неги превратит в хрипящий вопль проклятья,
Отнимет все - и свет, и слезы у очей,
В прельстительных власах укажет свитых змей,
В улыбке алых уст - геенны осклабленье
И в легком шепоте - ехиднино шипенье.

Лора

а при чем тут ревность ?

Авраам Чулпанхаматов

Просто проверил...😆 🌹

Лора

😂

Сергей Логинов

Такое ощущение, что в школе не учились, все это там проходят.

Лора

кто не учился ?

Сергей Логинов

Кто такие вопросы детские спрашивает, или думаете, что другие не учились?

Лора

я ничего не думаю, уважаемый, я ПРОСТО ЗАДАЛА ВОПРОС, не нравится есть кнопка ПРОПУСТИТЬ

Олег Блинов

Есенин и Пушкин. Первый стих посвящён матери, а второй - няне

Лора

верно 🌹

Роберт Мелконян

Ты меня не любишь...не жалеешь. Разве я немного не красив?

Лора

так это все его творчество ?

Роберт Мелконян

Ну конечно! Сергей Есенин!Какая ночь...я не могу. Не спится мне. Такая лунность. Еще как-будто берегу в душе утраченную юность.

Лора

нет, первое его, а второе, батенька Пушкин 😛

Роберт Мелконян

Вы правы,сударыня!

Лора

☺️

Неизвестно Неизвестно

точно что две одного кажется звали Сашей,другого Серёжа

Лора

😂 👍 🌹

Ирина Цветкова

Есенин и Пушкин. По ритму сразу слышно, что разные поэьы

Лора

да ? а как вам такое
Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники
С милого севера в сторону южную. и такое Звездочки ясные, звезды высокие!
Что вы храните в себе, что скрываете?
Звезды, таящие мысли глубокие,
Силой какою вы душу пленяете?

Ирина Цветкова

Парадокс

Лора

вот

Крысанов Андрей

думаю- один Большой поэт. .. фамилии правда разные

Лора

да вроде все они не маленькие

Крысанов Андрей

как сказать .. например того же Рубцова я бы даже вровень с Есениным не поставил, не говоря уж об герое соц. труда Е. Исаеве

Лора

ну, я конкретно об этих двух

Крысанов Андрей

именно поэтому и написал Поэт -один, фамилии разные. даже сам АС не называет фамилий а просто пишет

Крысанов Андрей

Таов Поэт как Аквилон. что хочет то и носит он

Лора

☺️

Александр И Юлия Абатуровы

Они на троих соображали. Был еще третий.помню....

Лора

это хорошо, если еще помните

Лора

😂

Алла Гордеева

Пушкин посвятил своей няне, Есенин своей маме

Лора

точно🌹