Алексей Валевский

Кто такой / ая / ханжа ? И почему последнее время их стало больше ? /Просто определение /

Ответы
Букенора Рено

Ха́нжество — показная (демонстративная) форма благочестия и набожности при тайной или явной неверности исповедуемым идеям. Разновидность морального формализма и лицемерия. Как пишет Ноам Хомский, ханжа (лицемер) — это тот, кто прикладывает к другим стандарты, которые отказывается применять к себе .

Общество негативно относится к проявлениям ханжества, так как такое поведение рассчитано главным образом на публику или для самооправдания.

Sergei Hann

лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность ◆ Вообще он был крайне богомолен, даже был ханжой. ) ◆ Человеческое тело совершенно во всех своих функциях, и делать вид, что некоторые из них не существуют, могут лишь отпетые ханжи, вроде осмеянных Макаренко педологов, которые приходили в ужас от одного лишь намека на то, что у женщины есть грудь и ноги.

Андрей M

у Ожегова - "Лицемер, прикрывающийся показной добродетельностью, набожностью". Почему их стало больше - жизнь такая стала...

Игорь Краевой

лицемерный, неискренний человек, демонстрирующий лживые благочестие и набожность...

Евгения Войта

Мне кажется,что это человек не имеющий своего мнения,обыватель!!!

Ксения Дойчева

это когда внешнее не соответствует внутреннему.

Наталья Стаброва

а почему вы решили, что их стало больше?

Елена Лютикова

время диктует...............