Alexej Gusev

Это не "про любовь", а по теме: "Ускоренное падение среднего морально-этического уровня населения, начиная со времён "Перестройки". Поиски выхода из ситуации без привлечения государственных образований". Приоритет: реализуемость Ваших предложений.

Ответы
Ктото Когдато

На территории России уже есть поселения, которые ведут отличный от общепринятого образ жизни, Они живут и воспитывают детей по по старым славянским традициям.
где-то в подмосковье в селе есть школа, где учат детей по старым русским и советским традициям, учат Добру и Уважению близких. Заброшенное село постепенно превращается в большое поселение, туда едут люди из Москвы и других регионов.
Это уже реализовано. )

Br
Bro

Главное это Гузеву не показывать...а то расстроится...)))

Ктото Когдато

Наоборот обрадуется. )

Alexej Gusev

Это замечательно!

Александр

Извольте. Я скачал архив с учебниками времён СССР, на вырост, несколько дисков с мультфильмами, на которых мы росли - без покемонов и прочего дерьма, исключил и политизированные. Ещё есть концепция общественной безопасности "Мёртвая вода", курс лекций Петрова и многое другое, это совсем на вырост. Внучка растёт. Жаль, возможностей маловато.

Alexej Gusev

Это уже кое-что, молодец! Но этим Вы себя и, может быть, внучку поддержите. Но в одиночку-то проблему не решите, только себя для себя немного успокоите...

Александр

Так идёт война...Информационная пока, и я в ней участвую. Открываю глаза всем, кому могу и кто в состоянии слышать, ну и пишу на досуге книги в жанре фантастики, от скуки... И там тоже идеи, понятные всем нормальным людям, только в виде сказок .Для взрослых и не очень. Пока это всё, что я могу, но я же развиваюсь...

Alexej Gusev

Что же, желаю удачи в Вашем развитии! Дай Бог Вам дожить до времени, когда Вы будете стремиться не в одиночку и не только на бумаге решать поднятую тему! Удачи!

Александр

Благодарю! Хотелось бы дожить...

Изольда

Со времён ,,Перестройки", падение морально-этического уровня стало особенно заметным. Но деградация начала происходить по наследству от Адама. Выход из ситуации есть. Он происходит, но незаметно для общества, так как людей с высоконравственными нормами презирают и гнобят.

Alexej Gusev

В этом вопросе для меня Ваш пол не имеет значения. Для меня авторитетом является только то, что я чувствую в результате общения Создателя си мной.

Изольда

Но это уже запредельно. С людьми Бог общается только через Писание. Он учит, а мы соблюдаем.

Alexej Gusev

Он с Вами общается через Писание. Общайтесь! Мне может быть повезло, и Он со мной лично в контакте, спасибо Господи!

Изольда

Понятно. В Писании отчетливо говорится, что на наше время все указания, как спастись, только в Писании. Для того, чтоб люди не заблуждались, так как с ними может общаться ,,в контакте" только сатана. Чтоб обмануть людей он принимает ,,вид ангела света". Люди думают, что это общение с богом, но увы. Это ваш выбор, я это увидела сразу. Прощайте.

Alexej Gusev

Вы ошибаетесь, но не можете этого допустить. Спасибо за дискуссию. Здоровья Вам и удачи!

Вера Мандрыгина

Не, знаю на с-ко правильно поняла вопрос, но думаю что моральный уровень начал падать потому, что молодёжь получила слишком большой доступ к не нужной информации о сексе из соц сетей, и увы это не обратимый процес, можно долго говорить на эту тему, но не хочу.

Alexej Gusev

Я думаю, что проблема не в этом(!). Этот морально-этический уровень стал, по-моему, ускоренно падать с начала "перестройки"...

Ел
Елена

Раньше был контроль государства и давление общества. Но я думаю , что многие просто были вынуждены носить маску. А сейчас наоборот, неприлично быть приличным. И много, например извращенщев, не стесняются уже, по крайне мере в виртуальном пространстве.

Alexej Gusev

Да, это факт. Из каждой ситуации есть выход. Чем дольше его не искать, тем труднее из неё будет выбираться. Нельзя же молча наблюдать, как корабль, на котором мы плывём, тонет и ничего не делать. Ваши предложения?

Ел
Елена

Во-первых оставаться самим собой. Изменить людей невозможно, можно их конечно запугать, но по сути они останутся такими же. Наказывать.

Alexej Gusev

Взрослых поменять/изменить нельзя, тут Вы правы. Наказывать же можно своих детей и то до определённого возраста. Названная проблема носит глобальный для страны характер, но не может быть государством решена. Т.е. заинтересованные в решении люди/граждане должны объединяться для активного препятствия среди и вокруг себя падению морально-этического уровня.

Ел
Елена

Может воспитание в какой то степени и влияет. Но мне кажется, что от рождения много предопределено. Вот, например, моя школьная подруга стала нимфоманкой и наркоманкой, хотя родители у неё доктора наук и сама она не глупая девушка, но темперамент не исправишь. Если человека несёт, то всё бесполезно. Так она мне сказала, что я скучно живу.

Alexej Gusev

Не обращайте внимания! Это - с её "колокольни". Кроме правильного домашнего воспитания воспитывает ещё и улица. По Вашей подруге это и видно: не было бы дурного примера, не стала бы она такой. Т.е. среда общения давлеет. Вот ею и надо заниматься, но не вообще, а регионально.

Ел
Елена

Мы воспитывались на одной улице. Среду обитания люди и создают. У меня ситуация, что я в меньшенстве. С одной стороны люди, которые погрязли в разврате и т.д. А с другой сильно верующие.

Alexej Gusev

"Мы" были и очень долгое время ещё будем в меньшинстве, к сожалению. И если "Мы" ничего делать не будем, то нас будет становиться ещё меньше, морально-этический уровень будет продолжать падать...

Алия

Сложный и очень актуальный вопрос нашего времени... Как-то мне понравилась цитата: "Не воспитывайте детей - они всё равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя." - Многие проблемы идут из семьи. Наверно отсюда растут "ноги" и у этой проблемы...

Alexej Gusev

А вот теперь, пожалуйста, не отходите от попыток найти решение! Опустите цитаты! Ищите решение сама или с сотоварищи, т.к. Вы понимаете актуальность темы.

Раиса Гильманова

я не считаю,что так.Страна большая,за всех не ответишь,нов том малом кругу,будь-то мало-,и случайные знакомые,я такое не наблюдаю.Может,кто что хочет видеть?

Alexej Gusev

Ваше право так думать. Прежде чем поставить такой вопрос, я не только с собой посоветовался...

Раиса Гильманова

С Рождеством!

Alexej Gusev

И Вас! Всего Вам доброго!

Александр Шебалин .

Пока в стране громаднейшая коррупция,всё останется на своих местах,если не будет хуже.И экономика страны.от этого деяния сильно зависит.

Alexej Gusev

Пока каждый нормальный Гражданин не будет чувствовать за всё ответственность, а не заниматься бесконечной критикой и признанием своей неспособности что-то сделать, до тех пор ничего измениться не может. Лежать на тёплой печи не получиться: дрова кончаются. Пенять на государство уже неприлично, оно же большего не может. Т.е. Граждане должны сами для себя что-то сообща(!) делать: людьми же надо не только "на кухне" оставаться. Также можно и до уровня кроманьонцев упасть...

Светлана Филюкова

я же не гос служащая, здесь надо давать точный ответ,а у меня, только редкие встречи в библиотеке со школьниками, о книгах, стихах.

Alexej Gusev

Вы делаете безусловно полезное дело, поддерживая в меру Ваших возможностей интерес школьников к литературе и культуре в целом. То, что Вы не можете на мой вопрос ответить, неудивительно. На него вообще немногие хотят и пытаются ответить. А проблему надо бы решать, время работает не на "нас".

Светлана Филюкова

да, это верно, как могу, так и пытаюсь помочь, понять нашим детям, что такое жизнь

Alexej Gusev

А наше поколение "уйдёт", с ним уйдет средний наш невысокий уровень морально-этических ценностей. Ему на смену придёт ещё более низкий. Мы живём во время расцвета технологий и деградации личности. 40 лет назад я так и подумать не мог... Как быстро человек клюнул на материальные ценности. А ведь было : "Человек - это звучит гордо"/М.Горький/...

Светлана Филюкова

было, да сплыло- говорят..

Alexej Gusev

Да-а-а... Ладно, будем, кто как может, держатьсяна плаву. Спасибо за участие. Прощаемся. Здоровья Вам и удачи!

Светлана Филюкова

здоровья и успеха Вам!!

Акакий Акакиевич

Тогда сначала представьте "методику оценки среднего морально-этического уровня". Пока что не понятно о чем речь вообще

Alexej Gusev

Выдвигающих условия уже предостаточно. Если Вам непонятно, то это уже факт. Пропустите!

Акакий Акакиевич

А конкретнее можете говорить? Пока что городите чушь

Alexej Gusev

Удачи!

Дарья Иванова

а кто считается посторонним? тот, кто не считает, что морально-этический уровень населения падает?

Дарья Иванова

😊 это само собой...

Alexej Gusev

Пробуете?

Alexej Gusev

Вам терпения набраться и Вы ситуацию в свою пользу незаметно для тёти измените. Желаю успеха! Если есть, чем я Вам помочь могу, пишите!

Дарья Иванова

спасибо

Ms. Sfera

Без привлечения? Тогда только семья и религия. Вообще, считаю, что всегда надо начинать с себя.

Alexej Gusev

Так думает большинство, с которым я не согласен... Именно поэтому всё и разваливается. Каждый сам за себя. Исторические последствия такого подхода известны. Выход: надо учиться Гражданам не на протестные митинги ходить и власть везде, где можно, (справедливо и несправедливо) корить, а объединяться для решения наших проблем, которые государство не может, не хочет и некомпетентно решать.

Елена Щупак

Книга Дубковских НЕКТАР ДЛЯ ДУШИ и ДОРОГИ ЛЮБВИ может помочь.

Елена Щупак

Можно почитать отзывы. Можете познакомиться, поджружиться по интернету с Дубковскими. Я с ними дружу на ФБ.

Alexej Gusev

Это идея. Спасибо. Подскажите, как на них выйти в ФБ? Я там есть, но никогда им не пользовался. Нужно, наверное, инициалы Дубковских знать..., Да из какого города, или нет? Просто забить в поисковик(?) фамилию? На Вас можно сослаться, как на советчика по теме?

Елена Щупак

Валерия Дубковская и Владимир Е. Дубковский (раздельно). Это 2 сайта.

Alexej Gusev

О, теперь уже доступнее. Спасибо. Буду пробовать.

Елена Щупак

Удачи!

Авдей Мотоциклетов

военно-патриотическое воспитание-кадеты-юнкера плюс церковь

Alexej Gusev

Это поможет, но не решит проблему. Кроме того Ваши предложения частично связаны с работой государственной машины, которая в принципе мало нацелена на решение данной проблемы, к сожалению.

Авдей Мотоциклетов

развитие само-занятости населения- говорю банальщину но мы опять упускаем молодежь-очень много мата и курения а также насилия-я учителям сегодня не завидую-мы были дебилами но на урок с ножом-ружьем не врывались

Alexej Gusev

Т.е. ситуация ухудшается, дебилизм растёт. Где же выход? А он всегда есть. Только чем дольше с проблемой не бороться, тем сложнее будет найти и осуществить выход из ситуации.

Авдей Мотоциклетов

точно-а может это эволюция? у нас из всех крутых редко кто дожил до сорока-нормальные люди живут дальше

Alexej Gusev

Да, но это уже не по теме.

Авдей Мотоциклетов

проект типа общины с привлечением нужных специалистов -религиозная основа для налоговых послаблений

Alexej Gusev

Причём здесь налоговые послабления? Прощаемся. Спасибо за ответ. Удачи!

Лина

незаметно от власти готовить оппозицию, как В.И. Ленин

Alexej Gusev

Кто же мешает собираться, не затрагивая и не пороча власть?

Лина

никто не мешает, но никто и не собирает, поэтому каждый сам по себе народ..

Alexej Gusev

Значит имеем то, чего достойны

Лина

имеем политику разобщения общества на самостоятельные запятые с раздутым самомнением и небольшими деньжатами из ничего не стоящих бумажек, разврат молодого поколения, геев по телевизору и блуждающих ораторов, ратующих об объединении 😂

Alexej Gusev

Да, и так выгодно власти в любой стране. А мы, тупые граждане, на это всё ведемся...

Ассоль Апельсинка.

Такая идеология привела к западным приоритетам)

Alexej Gusev

Наоборот: именно падение морально-этического уровня приводит нас к западным приоритетам: деньги+власть+слава, стержнем которых является развивающийся эгоизм.

К.а.н.он

Ложный тезис в вопросе не имеет верного ответа.

Alexej Gusev

Что Вы увидели ложного в вопросе?

К.а.н.он

Ускоренное падение среднего морально-этического уровня населения, начиная со времён "Перестройки"

Alexej Gusev

Да, для меня это факт и причина к действиям, способным улучшить ситуацию. Поскольку Вы с этим несогласны, то я прощаюсь с Вами. Здоровья Вам и удачи!

К.а.н.он

И Вам всех благ!!

Лариса Мельникова

надо больше уделять внимания детям в семье

Alexej Gusev

Очень общо: кому и как, и что конкретно. А в неполных семьях? А все ли родители обладают тем, что надо передавать, хотят и могут это делать?

Лариса Мельникова

и девочкам надо голову подключать перед тем , как сотворить ребёнка, чтобы он не рос в неполной семье

Alexej Gusev

Кто, когда и как будет делать то, что Вы предлагаете?

Лариса Мельникова

так сейчас секс не повод для знакомства

Моня Гершензон

это где Вам такую тему подкинули ?

Alexej Gusev

Голову на своих плечах иметь надо, а не кочан капусты.

Моня Гершензон

Что же Вы такой умный на этом сайте зависаете ? Или Ваши поиски выхода из ситуации никому и на фиг не нужны?

Alexej Gusev

Прощаемся. Удачи!

Моня Гершензон

Вы уже уходите ?

Ма
Мария

ЭТО ТО ЧТО НЕТ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ..

Alexej Gusev

Основой падения морально-этического уровня, по-моему, является преклонение перед "новыми" приоритетами: деньги+власть+слава, двигателем которых является развивающийся эгоизм, результатом чего, в частности, является потеря уважения и любви...

Ма
Мария

ЭТО ДА ЗА ДЕНЬГИ И ПОКУПАЮТ ЛЮБОВЬ НО УВАЖЕНИЕ НЕТ.

Alexej Gusev

У Вас есть предложения по решению вышеназванной проблемы?

Ма
Мария

НЕТ Я ЭТОМ НЕ ШАРЮ.

Alexej Gusev

Жаль. Спасибо за ответ. Прощаемся. Удачи Вам и здоровья!

Ма
Мария

СПАСИБО ВЗАИМНО.😇 🍮 🍰