Ев
Евгений

Кем был святой Тимофей( в Пскове)?

Ответы
Александр Туганов

Святой Довмонт[1] был родом из Литвы и вначале исповедовал язычество. В 1265 году, когда в Литве совершился государственный переворот, он с родственниками был вынужден бежать в вольный город Псков. Вместе с ним укрылись еще 300 семей. Там он принял святое крещение с именем Тимофей.

Вскоре псковитяне избрали его князем. 33 года он защищал город от недругов. Святой Тимофей служил образцом добродетели, был справедлив и милосерден к бедным, посещал узников и давал приют странникам. Он говорил: «Добрые мужи псковские! Кто из вас стар – тот мне отец, кто молод – тот брат!» Проводя жизнь в постах и молитве, соблюдая праздники и церковную дисциплину, князь делал все для защиты города.

Он сочетался браком с княжной Марией, дочерью великого князя Димитрия, и проявил то же усердие, что и святой Александр Невский в отражении врагов на северо-западе Руси. В 1268 году, помолившись перед битвой со слезами на глазах, он одержал блестящую победу при Раковоре над датчанами и немецкими рыцарями. В Пскове, который он окружил неприступными укреплениями, святой Тимофей возводил храмы в благодарность за каждую одержанную победу.

В 1299 году тевтонские рыцари внезапно напали на Псков, но были остановлены неприступными стенами. Тогда они обрушились на прилегающие селения и сожгли Снетогорский и Мирожский монастыри, убив многих иноков. Положившись только на волю Божию, святой князь встал во главе малочисленного войска и отбросил неприятеля далеко за пределы своих владений.

Через несколько месяцев он почил в мире и был погребен в Троицком соборе. Оплакивал его весь Псков. И после кончины святой Тимофей часто ходатайствовал пред Богом о городе, спасая его жителей, которые стали почитать князя своим небесным покровителем.

[1] Иначе – Домант.

Се
Серёга

В Пскове, который он окружил неприступными укреплениями, святой Тимофей возводил храмы в благодарность за каждую одержанную победу. В 1299 году тевтонские рыцари внезапно напали на Псков, но были остановлены неприступными стенами.

ДА
Денисова Анна

Среди избранников Божиих, сопровождавших Небесную Заступницу, был святой благоверный князь Довмонт-Тимофей, что нашло отражение на ее чудотворной иконе. мучеником был.

Алексей Якушин

Псковский князь Довмонт (в крещении Тимофей) нанес чувствительное поражение Ливонскому ордену в битве на реке Великой

Наталья Маркова

Святой благоверный князь Довмонт (Домант) Псковский, князь Нальшинайский (Нальшанский), был родом из Литвы

Юлия Артемьева

святой Тимофей возводил храмы в благодарность за каждую одержанную победу.

Дмитрий Ляпков

Литовский князь Довмонт, который крестился, был избран князем в Пскове...

Игорь Косинский

Если принимать жития за истину, то князем. Приглашенным и оправдавшим.

Андрей Мохорин

Без понятия www.mavr69.ru заходите разберитесь а в друг пригодится

Tatiana Filimonova

Довмонт Тимофей принадлежал к литовскому княжескому роду

Вольдемар Ланской (Петербург)

Знаю только Тимофея ,которому Павел написал 2 послания.

Алексей Токмачёв

как ни прискорбно, но я даже не представляю кто это...

Р,
Р,Т

наверно обычным бездельником,как и все попы

Евгений Германов

Во Пскове мне больше нравится Рогволд.

Светлана Белоусова

Святым князем Довмонтом из Литвы.

Alik Supiev

никто не Свят,кроме Творца!!!!)))))))

Ta
Ta.sha

Не знаю, но вопрос достойный

Наталья Иванова

Это жизненно важный вопрос?

Василий Клепцов

не пугай меня своей кодлой

Наталья Маркова

мы только что выяснили