Александр Салтан

Причина деградации нашего вида "Человек разумный"?

Ответы · страница 10
Бибизянин

старение, вот и деградация, а молодые всё умнее из поколения в поколение

Александр Салтан

Сахарку наелись?

Бибизянин

не, я не ем сахар с детства

Ирина Викторовна

Разрушение внутрисемейных связей, обнуление понятия "ответственность"

Ирина Викторовна

Зачем? Что - главное интересует? Долго рассказывать целую жизнь...

Александр Салтан

По производству жизненно необходимой энергии мужчины намного более продуктивны женщин, но при нашей культуре мрут значительно раньше.

Ирина Викторовна

А я соглашусь. Это действительно так. Наша культура, на мой взгляд, ни при чем. Просто мальчики, вырастающие в мужчин, несколько последних десятилетий растут в бабском царстве: мать-одиночка, детский сад - воспитательницы, школы - преподавательницы, и т.д. Оберегают, охраняют женщины своих детенышей. А поставить на место некому! На меня смотрели как на ненормальную, когда я опеку над недееспособным сыном передала мужу - по его настоянию и по безграничной любви сына к отцу. Я обратила внимание еще на то, что современные женщины в основной своей массе убеждены в собственной непогрешимости, вообще не учитывают интересы не только мужчин, но и детей. Менять это надо, но - как?

Александр Салтан

Все отношения в обществе есть результат принятых традиций. А это и есть культура. И каждый новый пласт произрастает на основе старого.

Александр Салтан

Но, если вы согласны, то предыдущий ответ не верен. Ведь описанные вами отношения и составляют нашу культуру. Если вы хотите знать моё мнение, как и что надо изменить, давайте электронку, вышлю.

Людмила Рудчина

Борьба за выживание не оставляет места и времени для развития сознания

Александр Салтан

Люда! Причина кроется в первых трёх годах жизни человека. Далее - только развитие этой причины, или, если сильное внешнее идеологическое давление, маскировка под требования принятой общественной идеологии. Но, как только убрать это давление, всё всплывает. Это явление выражено в поговорке, что любая власть развращает, абсолютная - абсолютно.

Александр Салтан

Тогда встречный вопрос, а в чём она?

Людмила Рудчина

Я немножко занята сейчас Александр,

Александр Салтан

Не тороплю

Алина Ваньшина

Именно, человек разумный. Видимо деградация, мутация зависит не от нас.

Александр Салтан

Человеку "на прямую" не приказывают. Зная поведение человека, ему дают соответствующую информацию и получают в ответ нужные Заказчику действия. Внешне это выглядит как свободный выбор.

Алина Ваньшина

Ну это же ясно. Толпой очень легко управлять и способов таких сейчас много.

Александр Салтан

А где же тогда его право выбора?

Алина Ваньшина

Право выбора быть умным и выбор есть.

Александр Салтан

Если ребёнок мальцом будет воспитан в стае волков или обезьян, то по своему поведению и повадкам он будет таким же животным. И какое же у него право выбора?

Ирина Бочкарева

деньги...их обожествление...на фоне их человек перестает существовать...

Александр Салтан

А что, высшие мира сего не такие же быдло? Но не все же население быдло. И таких быдлом не сделать, только убить можно. Как такое может быть? Страна одна, культура одна, иногда и семья одна, а люди разные

Ирина Бочкарева

вот уж воистину!!! я согласна с тем, что не все одинаковы...и нас реально проще убить..наверное ,это зависит от самого человека..и если вернуться к вашему вопросу о деградации, то ,наверное , не стоит так обобщать...

Александр Салтан

Деградация вида, это эволюционное снижение способностей вида, изменение способностей основного количества людей, а не отдельных его представителей.

Ирина Бочкарева

ну если с такой точки зрения подходить... тогда...прогресс ведет к регрессу... кажется так...чем больше вокруг нас новых технологий...гаджетов, тем мозг быстрее приходит в состояние никчемности...

Александр Салтан

Это совсем не обязательно. Но при существующей культуре так. В чём причина?

Елена

ну не ко всем это относиться.слава богу. новая эра меняет образ мыслей

Александр Салтан

Это относится к нашему виду в целом

Елена

думаю.что прогресс делает свое дело .все заменяет комп и др техника. но у человека не заменить его душу и сердце.! давайте жить дружно! мирно! по.человечески!

Александр Салтан

Иными словами, не мешать окружению, даже если оно вас "использует"? Это и есть толерантность. ВЫ за это?

Елена

просто хочу верить в человеческие ценности! это не заменить ничем. счастья вам!

Александр Салтан

И вам удачи.

Тамара Фешкова

Я думаю.что у разумного человека деградации не будет.А вы как думаете?

Александр Салтан

Вы знаете, кого можно отнести к разумным?

Александр Салтан

Так это вы написали " у разумного человека". Потому и вопрос к вам.

Тамара Фешкова

Та это вы написали такой вопрос

Александр Салтан

Да, вопрос написал я. "Человек разумный" в вопросе не более чем принятое наименование нашего вида. потому там стоят "". Вы, в своём первом ответе, пишите о разуме, как о самостоятельном понятии. Потому мой второй к вам вопрос, что ВЫ подразумеваете под разумом, Возможно, у нас с этим термином связаны разные образы. А как вести беседу с человеком, когда говорим о разных вещах?

Лена

то что люди не слушаются Бога и поступают как считают себе правильным

Александр Салтан

Спасибо за ответ. Блажен, кто верует! Удачи

Лена

да мы счастливые потому что знаем истину о Боге и его обещаниях

Галина Николаева

ЭТО ВСЕ В СОВОКУПНОСТИ -И УСЛОВИЯ ПРОЖИВАНИЯ.ПИТАНИЯ.ВОСПИТАНИЯ.ГЕНЫ

Галина Николаева

откуда ты знаешь это выражение ? в СССР ? наверное. и ответ ты знаешь...по- моему еще Брежнев в свое время говорил.что живем одной ногой -- при социализме. а другой --в коммунизме...пятилетками шли к коммунизму....вот и пришли к капиталистическому строю

Александр Салтан

А кто ему мешал говорить? А кто мешал нам так думать? А кто в 91 побежал в рынок с надеждой, что каждый за ваучер получит по "Волге", что он будет рыбу ловить, а денюшки за него работать?

Галина Николаева

откуда тебе это все знать....значит и ты ходил ловить золотую рыбку и за ваучер на рынке хотел купить волгу...я не ходила за всем этим... пришло время твое .душу излить Америку открыл.что в то время происходило.. говори.говори..т.е. пиши.пиши..бумага все стерпит..

Александр Салтан

Нет, тут вы ошиблись. Я пишу, чтобы люди задумались о том, о чём им не приходится думать. Точнее, так вопрос не задаётся. Вот и вы, пытаясь на него ответить, перечислили следствия, а не причину. Хотя причина практически на поверхности. Просто надо отойти от стереотипов. Удачи

Галина Николаева

и тебе Удачи. искать следствия.причины. следствия практически. теоретически

Ел
Елена

думаете, деградируем, мне казалось, что потихонечку, но развиваемся?

Александр Салтан

Детство растянулось, ответственность перекладывается... В чём конкретно, вы видите их лучшие умственные способности?

Ел
Елена

доброе утро, ооо как у нас затянулась дискуссия. давайте, я скажу, что я

Ел
Елена

что правы Вы

Александр Салтан

Удачи

Ел
Елена

и Вам, надеюсь, Вы не обиделись? я всё равно останусь при своем мнении, иначе, зачем жить? но Вы, правда, во многом правы, и это грустно, черт подери

Екатерина

..наше несовершенство. И чем дальше от Адама, тем сильнее это заметно

Александр Салтан

ВЫ ЗНАКОМЫ С ТЕХНОЛОГИЯМИ НЕПРЯМОГО УПРАВЛЕНИЯ?

Екатерина

имеете в виду посредников?

Александр Салтан

Каких посредников? Зная психологию человека, дайте ему соответствующую информацию и он поступит так, как вам надо. Про этом он будет уверен, что сам сделал выбор своим действиям.

Екатерина

Есть такое, только что это меняет? Плагиат существует, нечестным людям он сильно способствует в успехе до определенной поры

Александр Салтан

Это не плагиат. Украинцам твердят, что Россия напала, вот и результат.

Юлия Пак

Никакой деградации, человек не меняется на протяжении твсячелетий.

Александр Салтан

Мы изменились даже внешне, не говорю о внутреннем. Удачи

Юлия Пак

Внешне модет и подросли, а сути не изменили. И вам не хворать.

Светлана Соловьева

Чем глупее, тем больше уверенности в своей разумности, а это не так.

Александр Салтан

Это следствие. Вопрос о причине, приведшей к настоящему результату.

Светлана Соловьева

Это не следствие, это причина. Человек слишком глуп, был и есть.

Александр Салтан

Не часто мне приходится общаться с человеком, который считает себя глупцом. Тут даже удачи не пожелаешь.

Светлана Соловьева

Ну, в чём то глупая. в чём то более-менее умная. Успокаивает то, что не сомневаются в себе лишь полные идиоты.

M.
Mihail .

Выбивание . лучших особь .В революциях . войнах . в гулагах в 20 веке .!

Александр Салтан

Ваша мысль понятна, нам это долго вдалбливали. Но процесс идёт далеко не один век

M.
Mihail .

Я не претендую на истину ..это как вариант ..

Александр Салтан

думайте, а не повторяйте вбитые "истины"

Елена

Технологии, даже не они, а соц. Сети поглащающие человека и его мозг

Александр Салтан

Деградация идёт давно, задолго до появления интернета

Надежда Теплова

всякий биологический вид рождается, развивается, стареет и уходит

Надежда Теплова

Ларри Янг, Брайан Александер "Химия любви", рекомендую

Александр Салтан

Бумага всё стерпит. Главное, чтобы заказчик оплатил.

Александр Салтан

Но за такими "общими фразами" реальность жизни. Понятие "Окно Овертона" вам знакомо?

Надежда Теплова

нет, но про бумагу, заметьте, не я сказала)))

Александр Салтан

Заметил. Но это и не моя фраза. Заимствовал. Столько написано, а ответа на вопрос: "В чем смысл существования нашего вида на Земле?" практически ни где нет. И это при том, что ответ лежит на поверхности. Вот вы в своём первом комете назвали часто цитируемую фразу, но не назвали причину схода видов "со сцены жизни".

Юрий Трущенков

Как Вы определили наличие деградации ? По количеству деградантов ?

Александр Салтан

Предлагайте свои аргументы. От этого будет зависит уровень диспута

Юрий Трущенков

Хорошо . Деградация личности и интеллекта кореллируют между собой на допущении статистической ошибки примерно как 1 : 7-8 . Как видите , дисперсия незначительна . Это наблюдения за последние полтора века . Если Вы мне в нескольких словах сможете доказать . что это не так , я соглашусь с Вами без колебаний и уважительно сниму шляпу .

Александр Салтан

Ваша фраза написана внешне умно, но переведём её на русский язык. Снижение наследуемых способностей вида и мыслительных способностей соотносятся между собой примерно как 1/7-8 (примерно 0,1 или 10%). Это за последние 6 поколений или если принять процесс линейным, то почти 2% на каждое поколение. Величина, огромная для эволюционного процесса. Согласен, что процесс далеко не линейный, но какой автор получил такие большие значения? Какие наследуемые способности взяты за критерий? И второе. Не определены критерии оценки мыслительных способностей человека. Поэтому вашу фразу могу признать только как ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ

Юрий Трущенков

Перевели неправильно . Ля- ля , так ля-ля . Всего .

Александр Салтан

Удачи

Нехочуха

скорее инакомыслящий, но который не может объяснить свою позицию.

Александр Салтан

Наша тема касается не технического развития общества, а развития вида. Здесь огромную роль играет культура, те условия, в которых человек существует. А каждый новый культурный "пласт" опирается на предыдущий. В противном случае новые предложения будут отвергнуты. Пример - однополые браки. У нас ещё "почва" не созрела, а в Европе уже принимается.

Нехочуха

Нет, у меня все таки другое виденье основной проблемы, культура это конечно же хорошо, а вот когда человек не может и не хочет работать, то всегда становится легкой добычей разных новых "мод"... Ведь сама культура у нас порой заключается в том как пользуются унитазом... всегда стараются льстить себе и не подходят ближе...

Александр Салтан

Слишком упрощаете. Зачем "упираться", если можно жить "на халяву"?

Нехочуха

Воспитание не позволяет, а менять себя уже слишком поздно... Спасибо за общение. Удачного вечера!

Александр Салтан

И вам удачи!

Наталья Принц

Мало пищи для ума,все больше для желудка и низменных потребностей

Александр Салтан

Не дают, или не желает

Наталья Принц

Ящик зомбирует,правительству не выгоден думающий электорат

Александр Салтан

А зачем человеку думать, если и так можно жить? "Меньше знаешь, крепче спишь!".

Александр Салтан

Верно. Но почему это стало возможным. Процесс очень инерционный и давний.

Наталья Принц

возможным стало потому,что нет цели духовного совершенства,развития...а цели другие:материальное благополучие любой ценой,которое выражается пожрп

Александр Салтан

А зачем это самое - духовное совершенствование, если и так живётся, особенно в молодости

Александр Салтан

А когда детородный период закончился, человек уже физически в эволюционный процесс не вмешается.

Александр Игрицкий

Вид "Человек разумный" не деградирует, не считая отдельных особей.

Александр Салтан

Когда рассматривается вид, отдельные особи не в счёт. Берётся среднестатистический уровень разных поколений.

Александр Игрицкий

Среднестатистический уровень чего?

Александр Салтан

Способностей человека, характеризующих его развитие как вид

Александр Игрицкий

Прекрасно. Что такое способности человека? Способности к чему? Что характеризует развитие человека как вида? Кто и как это будет определять?

Александр Салтан

Спасибо за вопросы. Но эти показатели давно установлены. Поищите сами. Удачи!

Александр Игрицкий

Ни на секунду не сомневался именно в таком Вашем ответе - абсолютно бессодержательном. Это всегда отличало и отличает дилетантов: как только начинаются вопросы по существу, получаешь ответ, что это давно всем известно. Не благодарю. Не за что.