Александр Салтан

Причина деградации нашего вида "Человек разумный"?

Ответы · страница 20
Mila Mila

это точно, скоро в обезьяну превратится.

Александр Салтан

Судя по вашей аватарке, вы уже дерево

Mila Mila

А дерево ведь - живое. 🙂

Александр Салтан

Червяк тоже живой. Или вас устраивает роль червя? Мне мало.

Mila Mila

Ой блин, Какая разница, какая аватрка? Меня она устраивает. https://www.proza.ru/2014/09/24/1810

Александр Салтан

Почитал ваши произведения. С эмоциями более низкого уровня (привязанность) или совсем животного (влечение, страсть...) - здесь вы "на высоте". Те же эмоции, которые собственно отделяют наш вид от животных, тут надо "подтянуть". Это тоже следствие деградации. Любовь как раз и есть такая эмоция. Но это "...не вздохи на скамейке и не свиданья при луне"

Mila Mila

Смеюсь... Больше мне нечего Вам сказать.

Александр Салтан

Удачи

Lego

Много умных стало, это они так считают )))

Александр Салтан

Вы обладаете тем же объёмом способностей, что и ваши прапрадеды?

Lego

Нет - я способней ))) и не только я ))

Александр Салтан

Да вы что! Сможете прожить без "достижений цивилизации", сможете без спичек развести огонь, добыть без ружья дичь...

Lego

Смогу.... А что это особое геройство? )))) А еще я смогу ездить на машине и найти все что захочу.... )))

Александр Салтан

Ездить на машине большого ума не надо. А лошадь подковать вы сможете? Вы очень правильно написали - найти! Не сделать, а найти. Чисто потребительское мышление. Вот и живём в "курятниках"...

Lego

Мои прадеды ни ездить, ни многого другого не смогли бы ...... А подковывать и в преждние времена могли лишь кузнецы, а не любой из народа, считалось высшим пилотажем мастрество кузнеца. И точно также и другое : и горшки делать и печь пирогу учили и считалось делом всей жизни.... Сейчас точно также: кто улицы метет, кто машины водит....

Александр Салтан

Красиво! Вот только машину по дороге вести гораздо проще, чем телегой управлять. Лошадь на заправке не накормишь. Кузнец занимался, в первую очередь, изготовлением подков под размер копыта, так сказать, индивидуальная подгонка. Горшки делали практически в каждом доме, это было обычным занятием. Удачи

Мартина

это вы о себе или скромно о всех от себя?)

Александр Салтан

О всех, в том числе и о себе. Или вы не согласны? Только не путайте развитие технологий с развитием вида "человек разумный".

Мартина

ну вот и расскажите,как вы деградировали и почему

Александр Салтан

Хотите сразу готовенькое? А самим подумать развития не хватает?

Мартина

зачем мне думать о вашей деградации?))

Александр Салтан

Было бы ещё чем. Удачи

Мартина

если вам нечем думать, примите ситуацию как есть))

Нина Степаненко

развитие и достижение не стоит на месте

Нина Степаненко

вы не правы ...моего мужа подавить сложно... он умеет обидеть и меня обидел не только вина травма ... он просил прощение не словами я видела это глазами... слезы... он боялся меня потерять... после травмы мы жили около трех лет ... ему не хватало в жизни чего я знаю... разгульной жизни ... со мной стало скучно я болела он нервничал я понять могу даже его хоть это и тяжело ...поэтому так и произошло ... я поняла ему нравились женщины которые выпивают... это особый случай в жизни мужчин ... обычно это идет от хорошего ... как говорят что имел не сумел сберечь и пошел ...и что с этого ... вернулся быстро домой с прощением ... он понял что такое пьющая женщина. и долго не задержался что бы не потерять что есть ..как говорят ...муж пьет полдома горит а жена дом ... обычно оставляют семью и меняют шило на мыло как говорят глупые мужики ... да да мужики ...я даже откровенно... хочешь погулять погуляй так что бы семья не знала .... слишком много хорошего получил в семье и даже слишком и забыл что надо ценить ... это так случается во многих семьях.... любим не ценим ...а когда теряем плачем ... любовь не там где клятвы, а любовь в поступках особенно это проявляется в жизненных ситуациях .... есть мужчины хорошие страдают так же и женщины .... беречь надо а не искать повод что бы обвинить друг друга ... мой муж когда мы жили вместе не любил когда к нам кто-то приходит кроме родственников и я тоже ... когда-то жили дружно и не нуждались в посторонних людях ...сейчас с сыном вспоминаем часто прошлое ... но его нет ...

Александр Салтан

Спасибо за такой развёрнутый ответ. Во многом с вами согласен. Да, имеем - не ценим... "ему нравились женщины которые выпивают...". Это не совсем так. Вы же знаете такую поговорку "Не красивых женщин не бывает, бывает мало водки!". Тут дело в психологии. Когда трезв, сознание управляет помимо воли. Особенно, если воля слаба. А выпьешь, и море по колено. Сколько таких. напьётся- буянит, протрезвел и ползёт на коленях: "Прости, больше не буду!". Не созрел человек, ум обслуживает инстинкты, а не управляет ими. Уровень развития - "умное животное". Причина кроется в детстве. Сыну своему объясните, мужчина должен управлять своими инстинктами, а не обслуживать их. Но ведь наша культура требует обратного.

Нина Степаненко

я вам написала что бы вы поняли суть ... без подробностей никак ... ... у сына нет проблем...он местами умнее меня ... я иногда удивляюсь ... я часто ем у говорю ...если бы не ты я пропала бы .... вы сами понимаете это шутка, но мне иногда приятно, побыть слабой и беспомощной ... этого хочется каждой женщине ...спасибо за внимание и понимание ...извините что вас нагрузила и сама не заметила

Александр Салтан

И вам спасибо. Мне было интересно с вами общаться. Если у вас вопросом ко мне нит, то удачи!

Михаил Корсун

Переродились в Человека Потребляющего.

Александр Салтан

Это следствие. А какова причина?

Михаил Корсун

Сказать короткой фразой? Трудно, много вариантов. Ну, можно, например, сказать так: "Вшивость души". А можно сказать по-другому. Если человек состоит из двух ипостасей, духа и тела, то сейчас преобладают люди тела, например буквально все либералы! Людей духа мало, примером может служить и "просвещённая" Европа, которая просто плавает в свинском благополучии...

Александр Салтан

Вы опять уходите от причины этого явления, даёте его результаты.

Михаил Корсун

Не составляет труда слепить невнятный вопрос, и потом милостиво рассуждать о нерадивости собеседника. Сударь, сформулируйте сначала соответствующий вопрос, а если не хотите, то ищите другого напарника в словоблудии.

Александр Салтан

Вопрос именно так и звучит - ПРИЧИНА деградации нашего вида... Спрашивается причина, а не следствия этого процесса. Это как при болезни. Симптомов много разных, а причина... Вот и вы даёте следствия: "переродились в Человека потребляющего, стали все либералами... Но это результат, следствие процесса деградации, а не причина.

Михаил Корсун

Где же, по-вашему причина? Так можно начинать с сотворения мира.... В таком случае надо как-то оговорить область определения наших интересов.

Александр Салтан

Если дадите электронку, вышлю своё мнение. А уж там решайте сами

Евгения Балута

человек мало думает ,все делает автомат

Александр Салтан

Это следствие. Зачем утруждаться, если и так сойдёт

Александр Салтан

Но ведь есть причина, которая позволяет так жить

🍒 Анастасия 🍒

Жадность, алчность, властолюбие, эгоизм

Александр Салтан

Всё перечисленное вами есть результат одной причины.

Алма Залиева

равнодушие... и все таки прогресс налицо

Александр Салтан

Прогресс технологий - да. И ускорение деградации на этом фоне. А равнодушие, это следствие.

Анна

Люди потихоньку начинают меньше думать

Александр Салтан

Причина?

Ирина Чарикова

Несоответствие желание и возможностей.

Александр Салтан

Это уже характеристика развития

Irina Tyutyavina

Повышение комфортности существования.

Александр Салтан

Поворот общества "на потребительские рельсы", это следствие деградационных процессов, не причина.

Irina Tyutyavina

Однако,человек всегда стремился жить лучше, иначе так бы и остался пещерным индивидом, зависящим от поголовья мамонтов.

Александр Салтан

В нашей культуре индивид, его помыслы, превыше всего. Эгоцентризм процветает. почти каждый старается грести под себя. Высшими ценностями эгоцентриста являются личное лидерство, власть. Пусть даже над одним человеком (партнёром). А деньги - это инструмент власти.

Irina Tyutyavina

В больших количествах - несомненно! А просто человек просто хочет неплохо выживать в этом не слишком комфортном мире

Александр Салтан

В этом мире сам человек не выживет. Но ему просто навязывают - живи собой.

Евгений Андреев

Какая деградация? В чём она выражается?

Александр Салтан

Похоже, вы не поняли вопроса. Он касался не отдельного индивида, а всего нашего вида, тех способностей, что передаются генетически. Пока обществу (большинству) известен существенный рост генетически наследуемых болезней.

Евгений Андреев

А кто в старину обладал супер способностями?

Александр Салтан

Все. Например мастеровые, работавшие с высокотемпературными технологиями. У них не было термодатчиков, температуру надо было определять "на глазок". Сейчас это не нужно, способность ощущать небольшие различия инфракрасного излучения большинством утеряны. И память оперативная стала много меньше. Для современников Толстой Л.Н. стал очень сложным. Говорим предложениями в три-четыре слова.

Евгений Андреев

К современным материалам предъявляются такие требования, которые тогдашним мастеровым и не снились. Такие стали, которые делают сейчас, никто бы тогда и ни сделал. Сейчас автомобили весит меньше, чем карета 19-го века. А всё за счёт качества стали. А двигатели внутреннего сгорания-смогли бы их на глазок склепать? Да, 1-е автомобили так и были построены-но что это были за рыдваны со скоростью 25-30 км/ч. И где свечи меняли после каждой поездки. А Лев Толстой-сплошное балабольство и отвлечение от темы. На вкус и цвет товарища нет, но мне лично больше нравится из тех Щедрин-он не растекался мыслию по древу. Толстой и для современников казался чересчур нудным. Короче, каждый век предъявляет свои требования. А гениев и сейчас немало-большинство из них в науке. Вы лучше прочтите "Нравы Растеряевой улицы" Г. Успенского-и поймёте, что в мастеровых того времени ничего особо выдающегося не было. А самородки во все времена встречались и ценились.

Александр Салтан

Ваше право так считать. Удачи

Саида (Samarkand)

пагубное влияние развития цивилизации

Александр Салтан

Да, нам навязано понимание цивилизации как техногенных изменений. Но это в первую очередь относится к носителям, к нашему виду. Я бы перефразировал ваш ответ так: "Пагубное сочетание техногенного развития и принятых социальных условий существования вида". Согласны?

Инна Рубцова

ВОЙНЫ, РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ, МЕЖДУУСОБИЦЫ

Александр Салтан

Но ведь у всего перечисленного есть свои причины?

Ольга Карая

Их несколько. Первая - утрата инфогена.

Александр Салтан

Честно сказать, не помню. Название вроде знакомо, а что за содержание? В этой библиотеке есть и будущее каждого?

Ольга Карая

Я вспомнила, мы с Вами переписывались. И нашла Вашу книгу, часть 1. Я её сохранила. Собираюсь прочесть до конца )
Да, в Библиотеке Земли есть абсолютно вся информация, даже о будущем в 6-ти вариантах развития.
Предлагаю Вам всё же почитать статью. Она не слишком большая, но информативно наполненная. Вот на неё ссылка.
https://kluchi.evolution21future.info/

Александр Салтан

Я читал её. Прочитаю снова и отправлю вам те "несогласки", которые лежат там на поверхности почтой..

Александр Салтан

Отправил письмо. Здесь не поместилось.

Ольга Карая

Уже увидела. Отвечу позже, сегодня уже время расписано.

Боцман

выращивание поколений потребителей....

Александр Салтан

А причину смена такой метаморфозы вам понятна?

Александр Салтан

Ещё подсказка. Основные жизненные ценности (мировоззрение, а их практически всего два - Коллективизм и Эгоцентризм) формируются (воспитываются) в человеке впервые три года его жизни. Так что же изменилось за период, скажем, с 50-х по 90 -ые годы в нашей стране

Боцман

ну да ну да....эгоцентризм

Александр Салтан

Причина?

Александр Салтан

Я могу ответить, но это будут не ваши выводы. Дерзай, я буду корректировать вашу мысль.

Елена

Век технологии губит нас. Деградируем.

Александр Салтан

Мы его создали, но мы не можем его менять? Или не хотим, вас он устраивает?

Елена

Не совсем, как Вы сможете его изменить, разве поменяв свое отношение к нему?

Александр Салтан

Смена своего отношения, это уже что-то. Но этого мало.

Елена

Не только своего, а и тех которые нас окружают.

Александр Салтан

А вот это уже что-то. Но что менять надо? В СССР вроде много сделали, но всё вернулось к тому же социальному паразитизму.

Ихтиандр

Кто то целенаправленно ведет к этому...

Ихтиандр

Технологии развиваются и с большой скоростью...

Александр Салтан

Технологии - да. А вот что с нашим видом и почему?

Ихтиандр

С вашим? Не в курсе... мой подвид плодится и размножается...

Александр Салтан

Размножение и развитие, это разные явления.

Ихтиандр

Мои дети развиваются в соответствии с их возможностями. Одна дочь начальник отдела, вторая преподает в одном из престижнейших ВУЗов, старший сын работает в гос структурах, остальные учатся... кстати все поступали в вузы на бюджет!

Да Ос

Мутируем в сторону человека духовного

Александр Салтан

Судя по вашей аватарке, вы далеко продвинулись. Удачи

Елена Кравченко

эволюция пошла в обратном направлении

Александр Салтан

Почему?