Александр Салтан

Причина деградации нашего вида "Человек разумный"?

Ответы · страница 5
Дмитрий Каракозиди

Деградация налицо. Лежим в пещере, мамонту под хвост штепсель, для электричества, модем в хобот для интернета. УжасТь.

Валерий Ким

Деградации, как вида нет, деградация индивида начинается с того момента, когда индивид осознает себя всемогущим...

Александр Салтан

Отсутствие деградации вида обосновать можете?

Алла Орлова

а разумный ли? данное природой умение смеяться,плакать и говорить?а во всем остальном сильно отстаем от животных

Алла Орлова

хотелось бы что бы человек поступал по человечески не только по отношению к животным но и к представителям своего вида,а то ведет себя так что начинаешь сомневаться"разумный ли" и как считаясь разумным человек вообще допускает такие нормы поведения

Александр Салтан

А что это такое - "разум", в вашем понимании? И этот красивое словосочетание - "по человечески"? Содержание второго сильно зависит от культуры, в которой воспитали человека. И в каждом случае будет "по человечески".

Алла Орлова

сами себе противоречите,что тогда значит природные условия поведения?мы что не часть природы?!Ах да!мы же типа "царь" природы!Короче все мои умозаключения сводятся к одному(как Вы наверное поняли)ЧЕМ БОЛЬШЕ УЗНАЮ ЛЮДЕЙ,ТЕМ БОЛЬШЕ ЛЮБЛЮ СОБАК!!!

Александр Салтан

Да, мы часть природы и законы природы для нас обязательны. Но в отличии от других видов, не домашних, мы сами (надеюсь) формируем условия своего существования. Деградация нашего вида, это результат того, что в сформированных условиях нашего существования допущено нарушение природного закона. Вы собаками занимаетесь профессионально?

Александр Салтан

Тогда вам должно быть знакомо как выводят поддерживают и улучшают конкретную породу. Эти же законы действенны и для человека.

Александр Карабанов

Алкоголизм, наркомания и устройство общества противоречащее его природе. Это причины депопуляции данного вида.

Александр Данкев

план по развалу России работает, а что касается всего мира, это угасание империй по принципу Римской империи....

Александр Салтан

Причина угасания?

Александр Данкев

уход от канонов заповедей, угасание веры....

Александр Салтан

Период верований в каноны расцвет не поддержал

Мэ
Мэм

Нет воспитания. Нет личного примера Меньше планшетов- больше книг. Дети это как губка- что зальёте то и впитает.

Александр Петрович Кудрявцев

потеря человеческих ценностей. Утрата таких понятий как доброта честь совесть соболезнование порядочность...

Александр Салтан

Это следствие, "симптомы болезни". Почему термины стали такими "расплывчатыми", почему мы утратили образное мышление, не думали?

Тина Сок

Наше несовершенство ,людине живут по нормам Бога ,нечитают,было предсказано будут поступает ь все хуже ихуже

Александр Салтан

С верующими не дискутирую Удачи.

Ruslan Kz

Причина что будучи глупым ленивым жадным и много чего ещё считать себя человеком разумным и цивилизованным

Шурави

Их не одна или две...лишь то сообщество людей будет успешно развиваться,которое научится опять читать книги

Александр Салтан

Какие, Донской... Но это вы описываете следствие. Назовите хотя бы пару причин, которые вы считаете реальными

Светлана

Человечество не деградирует. Оно развивается. Дети даже при провальном современном образовании умнее нас

Александр Салтан

Зачем учить таблицу и ещё много чего, если можно сытно прожить и так? Это касается. в первую очередь, мужское население. В природе развиваться заставляет конкуренция внутри вида. а у нас всякая конкуренция в мужской среде подавляется и переносится в женскую.

Светлана

Я бы не сказала, что переносится. Но, конечно, женщины не отстают...и где-то перехватывают инициативу...🙂

Александр Салтан

Почему?

Светлана

Потому что не уступают в образовании, силе духа, в здоровье, в трудолюбии...

Александр Салтан

Вы не задумывались, почему так произошло? Все матриархатные культуры приводили к развалу.

Юр
Юрий

Никто не деградирует. А тем, кто всё же как-то в этом преуспел, находятся во всемирной изоляции...🖼

Александр Салтан

По этой причине люди постоянно воюют, стараясь всемерно изолировать друг-друга?

Юр
Юрий

Одни нации вырываются вперёд в развитии, другие сильно отстают. Ненависть отставших выливается в желание стянуть более развитых на свой уровень. Именно поэтому в СССР всегда ненавидели США сильнее, чем какую-либо другую нацию. Ведь американская нация имела такое развитие, а люди там имели доступ к таким благам цивилизации, о которых наши люди даже мечтать не могли.
И сейчас, убивая украинцев, путлер рассказывает своим дебилам, что на самом деле они воюют с НАТО. В самом НАТО ржут до усрачки от такой невероятной лжи...

Александр Салтан

Удачи

Юр
Юрий

Не от тебя...🖼

Сергей Домашний

А вот: пример такой
Тahoe онлайн +друг Рецепт приготовления борща
это вопрос в спрашивалке, вернее всплеск!!

Вера Цыренова

А в чём деградация? Общество движется вперёд, хотя некоторые путаются в ногах. Я не согласна с деградацией

Александр Салтан

Вы не путайте развитие технологий и изменения способностей нашего вида.

Аркадий Жарков

Когда-то был я пионером -
В свои учебные года.
Как все же,
Было интересно
В стране Советской жить тогда…

Александр Салтан

Согласен с вами. Тогда личное общение было основным. А сейчас многие дети просто не в состоянии самостоятельно общаться.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Какие только техночудеса не придумываете, какие только тайны не разгадываете... А говорите о деградации

Александр Салтан

Причина кроется в нашей культуре, точнее, в семье, традиции её формирования и существования. Теерь ваш вывод.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Это очень важно. Семья. Беру тайм аут. Потом отвечу

Александр Салтан

Подожду. Надеюсь, ответ стоит ожидания.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Не обещаю. Он значим для меня, но не факт, что покажется значимым для вас.

Александр Салтан

Обсудим

Александр Падерин

То что он считает себя слишком разумным...полагает что ЛИШОК то надо сбросить....золотую серединку ищет.

Александр Салтан

А чем ум от разума отличается?

Александр Падерин

Ум внешнее , привязаное к физическому телу, разум-вечноживущее тонкое тело, оно же душа, а всё..это энергия ....я так понимаю

Александр Салтан

Тогда почему наш вид называется "человек разумный"? Ведь ум (способность мыслить) и душа (тонкое тело) есть и у животных? Это хорошо видно на таких животных, как слоны, львы, обезьяны, дельфины

Александр Падерин

Толком я с этим разобраться пока не могу

Александр Салтан

А на какие факты вы опираетесь?

Лариса Бочкарёва

Нет никакой деградации, просто человечество перешло на другой виток обучения и получения информации

Лариса Бочкарёва

Я когда-то давно прочитала такую теорию, уже не помню чью. Про то что всегда земля родила 10 % гениев и 10 % полных идиотов. Остальные равномерно распределяются по половинке окружности. Эту же теорию используют и для других факторов, таких, как физическое развитие, экстросенсорные способности и т.д. Я считаю , что так и есть и так всегда будет.

Александр Салтан

Тогда надо признать, что либо нет ни какой эволюции, либо эти гении и идиоты меняют свои качества.

Лариса Бочкарёва

Конечно меняют качество, так как и жизнь меняется. Говорят, что мы 5-я расса на Земле, что уже совсем скоро будет 6-я, начало уже есть- например, дети-индиго.

Александр Салтан

Могу выслать вам своё видение причины деградации, электронкой, если хотите.

Лариса Бочкарёва

Хорошо, позже напишу почту, убегаю в школу за дочкой

Тигр Очень Ласковый.

Ездили на лошадях и нюхали навоз. а теперь запускаем аппараты на Марс - это Вы считаете . деградацией..?

Александр Салтан

Чем сильнее развитие технологий (при современной культуре), тем тем меньше требуется развитие человека. В том числе и в науке. Специализация.

Тигр Очень Ласковый.

современную технологию создают современные люди. Мы уходим от физической зависимости к интеллектуальной.Человек поднялся в небо не при помощи мускул, при помощи разума.Станки с ЧПУ не требуют физических навыков, а требуют умственного развития.

Александр Салтан

Какого умственного? Подогнать по разработанному алгоритму программу? Тот, кто программу разрабатывал, он загонял в цифровой вид программу другого специалиста. Современная работа на станках с ЧПУ требует от рабочего значительно меньше способностей, чем от бывшего фрезеровщика. При техногенном развитии и существующей культуре это всего лишь процесс удешевления всех затрат, в т.ч. и на воспроизводство рабочей силы.

Тигр Очень Ласковый.

я 30 лет проработал на станках с ЧПУ. До свидания!

Александр Салтан

И что, это доказывает высокое интеллектуальное развитие? Мне пришлось работать и на универсальном фрезерном, и на автоматах с ЧПУ, и заниматься наукой. Но выбор ваш. Удачи

Язва Сибирская

Меня никогда не волновало состояние всего человечества мне бы разобраться с теми кто мне симпатичен

Александр Салтан

Прямо как тот кирпич: "...был бы человек хороший..."

Язва Сибирская

А я честно говоря плохих и не вижу как будто бы они все дочери и сыновья стекольщиков прозрачные и незаметные вижу только милых и симпатичных мне людей

Александр Салтан

зачем тогда с ними разбираться

Язва Сибирская

А ты никогда не задумывался что для кого-то можешь показаться симпатичным человеком

Александр Салтан

И что, это есть причина деградации вида?