Александр Салтан

Причина деградации нашего вида "Человек разумный"?

Ответы · страница 6
Юлия Александровна

еду добывать не надо от зверей и не погоды спасаться не надо , поля сеять не надо избу строить не надо

Александр Салтан

и что это меняет в отношениях между мужчинами и женщинами?

Юлия Александровна

мужик суть свою теряет, как защитник ,добытчик, строитель, женщина- как мать, хранительница очага.

Александр Салтан

Вы иных побудительных мотивов к развитию не видите?

Юрий Юрченко

Причина в том, что человек никогда и не возносил себя на такую высоту, с которой можно деградировать.

Angela Smirnova

Не умение и не желание стать чистым,честным ,искренним и без условий в понимании себя и других людей

Александр Салтан

Потому, что "святые отцы" хорошо знают её значение. А вы в курсе, что от бывшей вишенки (её описание в средние века) осталась только рисонька?

Angela Smirnova

Думаю, что все таки не так печально, возможно не у всех вместо вишенки все таки только рисонька.....

Александр Салтан

А как вы можете сохранить отдельные личности в общей массе? Это передаётся генетически и меняется очень медленно. Но меняется. Вопрос в том, что сделать, чтобы она стала расти?

Angela Smirnova

Надо серьёзно над этим подумать.....Подумаю , отвечу

Александр Салтан

Если захотите знать моё видение, могу отправить электронкой.

Чеширский Кот

Кто сказал что разумный !! Причина деградации как раз в том что он человек приметивный а не разумный

Александр Салтан

Это уже следствия. Обмануть пустышкой можно только тех, кто рвётся к ней.

Чеширский Кот

А как быть с теми кто в этом воспитываеться !

Александр Салтан

Теплее! И кто же их так , а главное, - что в них воспитывают?

Чеширский Кот

Скажем так в них не воспитывают а уничтожается совесть честь нравственность ! Ну а далее работают законы эволюции надо лишь обозначить приарететы способствуешие в выживанию тоесть возводиться животное начало !

Александр Салтан

Скажем так, что перечисленное вами несовместимо с эгоцентризмом.

Ахад Гамидов

Кто сказал человек разумный? Есть докаэательства? История и современный мир докаэывает обратное!!!

Александр Салтан

Для этого надо понять смысл термина "разумный". А по поводу последнего предложения согласен. Разумный вид деградировать не будет. Но ведь был период развития, и способности человека во много превосходили способности современного человека. Возможно, что термин (суть его) сохранилась с тех времён. Но вопрос о другом. Какова причина наступившей деградации?

Светлана Трелева

это очевидно ! плохие привычки . перестали читать и думать ..интернет подорвал мозги ...некоторым .....

Надежда Игуменщева

Такой мужик классный и думаешь о какой-то там диградации ну нафиг ты этой ерундой голову забиваешь

Вакиль Фаизов

змий зеленый. ГМО. невозможность самореализации, безысходность из-за ограничений возможностей...

Александр Салтан

Это уже следствия. Как симптомы болезни. Всему этому есть какая-то причина.

Александр Салтан

Это тоже следствие. Апатия не присуща человеку.

Людмила Гришкова

Деградация то не во всем! Вон какие открытия делают ученые. Вы имеете ввиду моральную деградацию?

Александр Салтан

Деградация вида и развитие технологий, это разные явления. В нашей культуре развитие технологий только ускоряет деградацию вида. Зачем развивать свои способности, когда есть "умные" технологии?

Tofik Aliyev

Нет деградации, просто есть обстоятельства, где проявляет себя заложенные в нашем виде свойства

Александр Салтан

Блажен, кто верует. Или можете обосновать свою версию?

Tofik Aliyev

не мало случаев когда кошмарные преступления совершались высокими умами или наоборот, отважные поступки свершались простыми смертными

Александр Салтан

И что, это как то влияет на процесс эволюции вида?

Ольга Николаевна Куманина

Если человек разумный...! То о какой деградации идет речь?! А если он неразумный - это животное...! ))

Александр Салтан

Термин духовное есть производное от религиозного представления мира (всё от бога). В таком случае, все атеисты неразумны? Так что же тогда разумность в вашем представлении. каков образ явления. описываемый этим термином?

Ольга Николаевна Куманина

Духовное - от духа (и у каждого есть свой дух и своя душа). Тогда и русский дух тоже от религии?!

Александр Салтан

А откуда же ещё? Не забывайте, что на Руси был достаточно длительный период абсолютной власти религии. "С кем поведёшься...".

Ольга Николаевна Куманина

А в славянских ведах по другому написано...!

Александр Салтан

И когда эти веды были написаны? А главное, кем? Вы читали, как по ведам был сотворён мир?

Светлана Леоненко

Искусственный комфорт, искусственный интеллект. Никто ни за что не хочет нести ответственность

Александр Салтан

Это следствия. Да, развитие технологий в современной культуре ускоряет процесс деградации, тут не поспорить. Но это уже следствия. А причина в чём?

Александр Салтан

Зачем брать ответственность, если и так хорошо живётся

Светлана Леоненко

Хочу ваше мнение услышать, я свое озвучила.

Александр Салтан

Наш вид не живёт по законам природы а сам формирует условия своего существования. Формируя эти условия создал такую культуру в которой нарушил механизм эволюционного развития двуполых видов. Этот механизм хорошо изучен зоотехниками и пр, кто занимается улучшением пород и выведением новых без использования генной инженерии. Нарушение природного закона не остаётся безнаказанным, даже если это сделано "из лучших побуждений". Дальше сами, иначе вы не примите информацию. А тут надо думать

Светлана Леоненко

Я правильно сказала, только другими словами😏

Александр Салтан

Вы назвали причину? Где? Я тоже её не назвал, только указал путь поиска причины.

Любовь Булах

почему Вы думаете что мы деградируем и сейчас много умных талантливых людейкак и во все времена

Александр Салтан

Вы знаете способности вашей прабабки?

Александр Салтан

А как тогда вы можете судить о направлении эволюционного процесса нашего вида?

Татьяна Драгун

Ну почему же Человек разумный причина прогресса, причина всякой деградации человек неразумный

Александр Салтан

Вам помогает?

Татьяна Драгун

Мне да. По крайней мере, я знаю, что делаю все, чтобы мир стал лучше

Александр Салтан

А что такое - добро? Вопрос не праздный. Многие стараются делать мир лучше. А на выходе - боль, боль...

Татьяна Драгун

Ну неужели вокруг Вас так мало радости? Добро ведь тоже нужно уметь принимать. А не думать, с чего бы это вдруг...

Александр Салтан

И вопрос вроде простой, дать образ добра, а ответ... Удачи

Изя Моргенштерн

Не замечаю деградации. Наоборот, выживаемость растет, ареал обитания ширится, эволюция на лицо.

Александр Салтан

Выживаемость растёт, или медицина старается? А без этой медицины и средств, делающих нашу среду обитания практически тепличной вы выживете? Сомневаюсь, что вы выдержите на свежем воздухе в мороз сутки продержаться без обогрева.

Изя Моргенштерн

Человек никогда не был ни сильным, ни выносливым, не особенно ловким или лохматым. Нам это все заменил технический прогресс. Да, старается медицина, но и медицина достижение человека. Следствие его поступательного развития.

Александр Салтан

Блажен, кто верует. Что такое "специализация" знаете? Удачи

Изя Моргенштерн

Это веский аргумент в любой дискуссии. ) И вам удачной деградации.

Бумажный Кораблик

Остановка в развитии. Плюс слишком много негативных убеждений и много негатива со всех сторон.

Александр Салтан

Вопрос как раз и задан, какова причина остановки в развитии всего вида, не отдельных представителей.

Александр Салтан

Созданная система отношений. Если хотите более подробно, вышлю электронкой.

Бумажный Кораблик

вышлите по адресу igzeai7vhvdh@mail.ru

Александр Салтан

послал проверку адреса

Сама Доброта

...жизнь не может стоять на месте, КТО ХОЧЕТ ОН будет развиваться .ДЕГРАДИРУЕТ ЛЕНИВЫЙ И СЛАБЫЙ

Александр Салтан

Деградация вида видна на сравнении разных поколений. Например на сравнении ваших СПОСОБНОСТЕЙ и способностей ваших бабушек. Способностей, не знаний.

Сама Доброта

....СОГЛАСНА,у каждого периода времени, СВОИ КОРРЕКТИВЫ , МНЕ КАЖЕТСЯ КОГДА-ТО ЧЕЛОВЕК ВНОВЬ ПОВЕРНЕТСЯ К ПРИРОДЕ.когда станет самыми дорогими чистая вода-еда, И ВОЗДУХ . тогда будут другие ценности и человечество снова начнет мудреть и ценить самое необходимое

Александр Салтан

Блажен, кто верует. Уже сейчас есть множество регионов на Земле, которые соответствуют вашему описанию. Но деградацию это не отменяет. Ищите другую причину.

Сама Доброта

причин масса... на этот вопрос точного ответа не дадут ни историки и ни ученные тут можно филосовствовать долго

Александр Салтан

Бумага всё стерпит, особенно если обоснование вашего ответа хорошо финансируют. А причина на поверхности. Нам её в школе давали, на уроках биологии, только с человеком не связывали. Она хорошо дана в тех науках, которые связаны в улучшением пород, выведением новых...

Уральская Рябинушка

Нет связи поколений. О будущем не думаем, о прошлом напрочь забыли, так, изредка ностальжируем

Александр Салтан

Это следствия. Попробуйте ещё

Sarman

Причина банальна: люди отвергли своего Создателя. А кто кроме Него лучше знает своё творение?

Sarman

И официальную историю тоже читал. "Ледокол" не читал. Достаточно было прочитать Библию и сравнить с официальной историей.

Александр Салтан

Что же вы обнаружили?

Sarman

Я обнаружил, что в Библии впервые в истории человечества было написано, что Земля круглая, висит ни на чём, что на Севере нет земли, что озоновый слой "как тонкая материя"; я обнаружил, что нормы санитарии и гигиены, описанные в Библии до сих пор применяются в официальной медицине потому. что ничего лучше нет. Ну и т.д.

Александр Салтан

Почитайте более ранние учения, например буддистов. Там ещё больше сведений, получивших подтверждение. Я читал письма Аристотеля, они старше христианства. И в этих письмах Аристотель пишет о планетарной системе, как об общеизвестном факторе.

Sarman

Зачем Вы пытаетесь меня запутать? Аристотель жил 384 – 322 гг. до н.э., а о том, что Земля круглая в Библии было написано уже лет за 700 до н.э.

Любовь Светочева

Ну что вы так пессимистично!!! деградация была и в каменном веке и.. сейчас! все зависит от нас!

Александр Салтан

Нет, не реферат. Пытаюсь распространить информацию о причине деградации и пути перевода на развитие.

Любовь Светочева

Зачем? грамотные люди сами (если захотят) поймут...

Александр Салтан

Мы все грамотные, но социально совершенно не развиты. Вы знаете, что такое "социальная зрелость" и её гендерное отличие?

Александр Салтан

Удачи