До
Добряк

Почему пельмени всплывают в кипящей воде, а макароны нет?

Ответы
Z*
Z*Ирина*

Когда то рассказывал один чел в одном чате, как студентом ходил по общаге в своем универе. и встретил первокурсника - иностранца.. тот нес пельмени..
Остановился.. разговорились.. В общем, оказалось студенту посоветовали купить пельмени. Потому что сытно. относительно не дорого. и быстро..
Только вот студент не умел их варить.. Конечно же голодный и опытный студент взялся обучить первокурсника.. и сразу же взяв кастрюлю повел его на кухню.. поставили варить.. а когда вода закипела, закинули пельмешки..
и тут настал звездный час новоявленного гуру! он пояснил что первые всплывшие пельмени нужно убрать.. а вот остальные когда всплывут — тогда и готовы! Первые всплывшие пельмешки гуру унес с собой.. 😁🤣

Татьяна

Потому, что при тепловой обработке мясо выделяет сок и уменьшается в размере, образуется "воздушная подушка" внутри пельменей, она и заставляет их всплывать на поверхность кипящей воды.

До
Добряк

Спасибо.

Лю
Любовь

В пельменях между мысом и тестом есть пространство, при нагревании воздуха внутри пельменя поднимает их вверх а макороны "продуваемы"

Котопланетянин.

Там в пелемешках появляются пузырки пелеменного газа, что и удерживает из на плаву, а из макарон он выходит в бульёён!

Майя Петрова

пельмени запечатаны, а в макаронах дырки - в них вода поступает, они становятся тяжелее воды и не всплывают

Романа

В макаронах отверстие, в которое заливается вода. Если бы по торцам были заглушки, они бы тоже всплывали.

Юлия Пак

Воздух в пельменях расширяется от нагрева, они раздуваются и всплывают. У макарон раздуваться нечему.

До
Добряк

Откуда там воздух, они же слепленные?

Юлия Пак

Поэтому он там и есть. Там ведь не абсолютный вакуум.

До
Добряк

Ясненько.

Уш
Ушла.

А их надо предварительно заклеить с обеих сторон... Тогда всплывут... ☝️только никому не говори.... 🤫

До
Добряк

Молчу, как пельмень!🙄

Уш
Ушла.

Плавай, как пель мень... ☹️🥴🤷‍♀️🤫

Xy
Xyliganka😎

Потому что пельмени надуваются воздухом и он их держит на воде,а макароны не надуваются)))

Андрей Белка

Объёмный вес пельменя меньше веса вытесненной им воды - вот и всплывает поскольку легче.

Владимир Ковалев

Думаю если макароны продуть и закрыть дырочки с двух сторон, тогда может и всплывут

До
Добряк

Не исключено.

Тахир Кутлугалямов

Масса пельмений разделить на плотность воды и умножить на площадь кастрюли....... .

До
Добряк

Интересная формула!

Тахир Кутлугалямов

А макароны длинные и худые , поэтому не всплывают

Мишка Квакин

Макарон дырявый... А пэлмен, он, з мясом,. Макарон вода хлебат и тонут начал...

Светлана Спицына

Патамушта пельмени это пельмени, а макароны это макароны, Прикидываешь?)

До
Добряк

Глубокая мысль!🧐

До
Добряк

Умница!👌

Mister Farid

за счёт объёма расширившегося воздуха в замкнутой оболочке пельменя )

До
Добряк

Ну хоть один научный ответ!)

Нина

В пельменях есть воздух... Тебя в кипяток закинуть тоже всплывешь...😁

Покидающая Сны

кто то забыл помешать макароны. вот он и прилипли на дно кастрюли

Семён Карамзин - Король Общения

Ну они же надуваются как спасательные круги. Вот и вспрывают.

Игорь

Всплывают, только те, у которых сомнительный фарш ☝️🤣🤣🤣

Алекс Венцель

Макароны дырявые, а в пельменях замкнутое пространство...

До
Добряк

И что, пространство всплывает?

Алекс Венцель

Пельмень от температуры немного раздувается и всплывает...