Игорь Крайнов

Как называется правильно возвышенная конструкция на корпусе Подводной лодки - Рубка или Надстройка? Как вы думаете? Просто мнений наслушался 50х50))

Ответы
Лариса Крушельницкая

Надстройка - это такая конструкция, которая идёт вдоль всего корпуса лодки, и верхняя её часть образует палубу лодки. А рубка - это возвышение в середине надстройки. Здесь располагается ходовой мостик и шлюз. Также она является обтекателем выдвижных устройств (антенн, перископов, воздухозаборника).

Лариса Крушельницкая

Тогда это называлось ЛНПО «Вектор»

Игорь Крайнов

Для БЧ - 4 делали что нибудь?

Лариса Крушельницкая

Гидроакустикой занималась

Игорь Крайнов

Комплекс Скат и не акустический комплекс

Лариса Крушельницкая

Нет, такого названия не помню

Ал
Александра

..наверное - рубка - внутри лодки, надстройка - на корпусе..Если не отгадала, то только по причине того, что не посчастливилось побывать на подводной лодке)) 😄

Игорь Крайнов

Проще говоря возвышенность- Рубка.А вот от неё к носу Лодки идём по Надстройке)

Игорь Крайнов

Проще говоря возвышенность- Рубка.А вот от неё к носу Лодки идём по Надстройке)

Ал
Александра

Я Вам верю!)))

Игорь Крайнов

Спасибо за доверие) по стараюсь оправдать)

Ни
Нинэль

На обычном параходе надстройка...это точно.а рубкой на параходе называют то место,где находятся радисты и радиостанция

Игорь Крайнов

Да..но речь же про подводную лодку?)

Ни
Нинэль

думаю и там также

Игорь Крайнов

На Лодке " возвышенность" - Рубка а ходим по Надстройке

Игорь Крайнов

На Лодке " возвышенность" - Рубка а ходим по Надстройке

Ни
Нинэль

Буду знать,спасибо!

Виктор @дайвер@

Надстройка, это продолжение корпуса вровень с корпусом, рубка менше надстройке по ширине, у подлодки это рубка

Вася Пэтренко

Надстройка , это стоение на палубе судна от борта , до борта .Рубка- конструкция на корпусе подлодки.....

Игорь Крайнов

Да. Но надстройка на Подводной Лодке - это то по чему ходят по корпусу

Вася Пэтренко

Да , на подлодке есть надстройка , но она не играет важной роли , состоит из легких листов с прорезями , там хранятся якорные ,спасательные ср-ва , антенные кабели..

Игорь Крайнов

Верно.Но этот элемент принципиально не корпус и несведущему не виден. Все принимают её за Корпус

Вася Пэтренко

Нет конечно ,это не лёгкий корпус , при более тщательном просмотре можно заметить многочисленные прорези для дренажа воды..

Игорь Крайнов

)) в том то и дело что её с лёгким корпусом путают

Вася Пэтренко

Легкий корпус ,первый защитный корпус подлодки и он конечно герметичен...

Николай

Оба варианта верны. Всё что выше палубы - надстройка, а рубка - это уже назначение как бы надстройки...))

Игорь Крайнов

Уважаемый Николай! На корпусе Лодок палуб нетути)) они внутри корпуса..По поверхности. Подводных Лодок ходят по нашей притче во языцех- Надстройке)

Николай

Ну, палубой моряки называют все, по чему ногами ходят.. А вот где строится команда на верху, когда лодка в надводном положении?))

Игорь Крайнов

О!!! Да Вы по грамотней меня вопрос задали!!! Отвечаю- на Надстройке!))

Николай

У старых лодок, поверх хотя бы настил деревянный был и леера протянуты. А современные полукруглые и нет ничего, как там строятся-то?))

Игорь Крайнов

Леера быстро устанавливаются.. Что касается строится и ходить то корпус достаточно широк .Теперь о надстройке...Надстройка - невидимая глазу...надстройка над корпусом но не сам корпус)) Мысленно возьмите пластелин и обмажте верхнюю часть трубы трапециидальной ..Надстройкой

Вася Пэтренко

Надстройка - сооружение на палубе судна от борта , до борта.Рубка , сооружение на корпусе подлодки...

Пр
Пррпрполролпрорп

Не, надстройка не пойдет, скорее рубка. Она и короче, как раз для военного дела.

Игорь Крайнов

Верно. Это Рубка. А надстройка- это по чему ходят

Пр
Пррпрполролпрорп

Буду знать. Спасибо. )

Ал
Александрович

У подводной лодки - рубка; у авианосца - надстройка.

Игорь Крайнов

Верно..только у Лодки надстройка - это то почему ходят по корпусу..Внешне она глазу не видна

Плотникова Наталья

Иди работай, нехер всякой ерундой заниматься!!!!!

Игорь Крайнов

Классный ответ!! Да только воскресенье седня))

Татьяна Фур

Это надстройка называющаяся рубкой)

Татьяна Фур

Здорово))))

Игорь Крайнов

А Вы на каком море были?

Татьяна Фур

Черном)

Игорь Крайнов

И чёрное не по наслышке знаю...но не Крым- Краснодарский край...я оттуда родом..В Крыму побывать не удосужился- своего моря в юности хватало)

Татьяна Фур

))) а мне не хватает, люблю просто ощущать его))) такая мощь и чувствуешь себя песчинкой)))

Го
Горец.

А разницу сильно чувствуете ?

Го
Горец.

Спокойной ночи.

Игорь Крайнов

У нас утро, Вал..11 часов утра!

Го
Горец.

Счас вычеслю.

Игорь Крайнов

Ну у Вас же время как в Москве?

Игорь Крайнов

Вал привет! Обещал найти вот и нашёл! По рюмочке уссурийской давай? Смотрю кстати рыбалку на Бараславских озерах у вас щуки абалдеть

Просто Жора

Не моряк незнаю!

Игорь Крайнов

" возвышенность" - рубка, ходим - по надстройке

Просто Жора

Спасибо,буду знать!

L S D

Не знаю

Игорь Крайнов

"Возвышенность"- рубка. По чем ходят-,Надстройка

L S D

Спасибо за ликбез)

Игорь Крайнов

Особо не обогатились но ведь и Спрашивалка- трёп))

L S D

Да все равно) узнаешь что-то о чем раньше и не думал.. Тоже польза)

Хевессанор

рубка

Игорь Крайнов

Верно,спасибо..а где же тогда надстройка?

Хевессанор

если не ошибаюсь-по всей длине... там надводная палуба.. якоря, система шлюзов и помп для погружения и всплытия.... и т д...

Игорь Крайнов

Верно спасибо...Отсюда и инженерная идея- Надстройка над корпусом...так и есть- по ней ходят