Вл
Владимир

Ваше отношение к известным советским писателям? Например к Чингизу Айтматову?

Ответы
Антонина

Писатель высшей категории и пробы! КАк сейчас говорят. Только молодежь и не знает его, не понимает о чем он писал. Жизнь казахского народа и о женщинах! Как он мог описать так проникновенно . тонко о душевных муках и о том быте и нравах . так никто не мог... Столько фильмов было снято по его повестям и рассказам...Где они? Ни одного...............

Вл
Владимир

Разве не о киргизах он писал?

Антонина

О-оооо! Да! Тут я чуть ошиблась. Конечно, он же киргиз.

Тамара Подъячева

Хорошее. Интересный писатель. Я со своей подругой во времена первого выхода в свет романа "Плаха", пробыла в читальных залах много, в поисках ответа на вопрос. Почему уделялось внимание автора на христианские проб,лемы. Я, как понимаю, Чингиз не христианин. Люблю его роман об учитильнице, да и фильм поставлен был отлично.

Игорь Крайнов

Я Вам так скажу ...на заводе, который я охраняю люди приносят из дома старые книги, кладут их на бюро.В основном это книги советских писателей.Так же книги я нахожу в цехах и подсобках. Найдя на глазах у кого нибудь Айтматова - все сказали бы - у, этому( мне) опять повезло!

Игорь Крайнов

Но поймите, я собираю эти книги не зависимо от их судьбы...Просто потому, что они - валяются

Вл
Владимир

Я не про вас, про сегодняшнее положение с этим. Люблю Букинист посещать. Но вот после нас это будет кому нужно?

Игорь Крайнов

Поколению пригодится...Вот думал ли украинский писатель Олег Чорногуз это 1960 Е - 1970 Е что его книгу Аристократ из Вапнярки через 50 лет в пыли в подсобке найдет какой то чудак и будет с упоением читать.Книга о мирной Киевской жизни, о любви, поисках души..Вообщем мирная жизнь...Вот запомнилась строчка....По Крещатику ходили мамочки с колясками , в колясках каталось Будущее Поколение...Знал ли писатель что Поколение в колясках - это современный майдан и Донбасс!?) И вот через 50 лет за 10000 км от Киева нашел это в пыли и прочитал

Игорь Крайнов

Поколению пригодится...Вот думал ли украинский писатель Олег Чорногуз это 1960 Е - 1970 Е что его книгу Аристократ из Вапнярки через 50 лет в пыли в подсобке найдет какой то чудак и будет с упоением читать.Книга о мирной Киевской жизни, о любви, поисках души..Вообщем мирная жизнь...Вот запомнилась строчка....По Крещатику ходили мамочки с колясками , в колясках каталось Будущее Поколение...Знал ли писатель что Поколение в колясках - это современный майдан и Донбасс!?) И вот через 50 лет за 10000 км от Киева нашел это в пыли и прочитал

Вл
Владимир

Хочется верить в это.

Алекс Гот

Разве можно сравнить их уровень с современными "Титанами"- Донцова ,Маринина ,Лена Ленина ,Оксана Робски ,Акунин ,величайшую" русскую" поэтессу Рубальскую ,прости господи чуть не забыл ну и прочая шушера

Вл
Владимир

Да.

Алекс Гот

я где то случайно нашел классификацию русской поэзии по этапам : 1-золотой век (19) ,2-серебряный век (конец 19 века по 37-й год века 20 ) ,бронзовый век (с 40 -го до первой половины 60-х годов) ,3-железный век (со второй половины 60-х по начало 90-х годов )4 каменный век - с 90-х по наши дни )

Вл
Владимир

Интересно очень. Запишу для себя.

Angelina Goncharova

Просто это - личность - а не пустослов и рифмоплет . Хотя в любой стране на ранней стадии не хотят прислушиваться к глашатаям - а только потом возводят их в ранг классиков - чтобы прикрыть свою совесть

Вл
Владимир

Должны ли такие личности участвовать в политике? Или сделал себе имя и можешь теперь и о материальном позаботиться?

Angelina Goncharova

История рассудит

Вл
Владимир

Ну да, что-то подчистят, что-то прибавят и снова опять герой!

Кт Мпо Ду.

я очень хорошо знаком с творчеством этого великого писателя его Материнское поле Тополек в красной косынке Джамиля...Белый пароход и прочее. трогательные и лирические Светлая ему память...

Милота))

А что с ним не так? Вполне адекватный человек был, столько произведений написал, которые переведены на разные языки мира и его читают зарубежном. Его творчество изучают в школах России.

Вл
Владимир

По адекватности никакого спору нет.

Милота))

И что же тогда?

Вл
Владимир

Вопрос о вашем к нему отношении?

Милота))

Замечательные произведения!

Наталья Ланец

Живя в Казахстане.в школе, читала Ч.Айтматова, Джамбула Джабаева " Ленинградцы дет и мои".Тогда считала,что написано сильно. Сейчас, если перечитать, может быть по другому бы отнеслась.

Vi Za Vi

Я оч люблю прозу Чингиза. Выдающийся,писатель,светлая ,поэтическая проза. Я читала рассказы и повести, прозу-Тополек мой в красной косынке,Прощай Гюльсары,Пес,бегущий краем моря ,,

Тамара Федяева

В советское время всё воспринималось, как того требовала эпоха. Чингиз Айтматов замечательный киргизский писатель, читала с удовольствием, но его "Плаху" читать уже не стала.

Татев

Только "Плаху" читала Айтматова. Мне очень нравилось переплетение таких разных сюжетов. А еще помню его фразу:"желудок на много умнее мозга, он умеет тошнить, выплевывать"

Лариса Демидова

Киргизский писатель. Написал Джамиля В мое время была библиотека " Дружбы Народов " Иван Шесталов " Синий ветер каслания ", Расул Газматов и многое другое Мы зачитывались

Ke
Keeper

В "Плахе" о Христе сказано мудрее и художественно значимее, нежели в популярном романе-фельетоне киевского анекдотчика Михаила Афанасьевича...

Маруся Мамина

очень сильное впечатление произвело его произведение "плаха". надо будет еще перечитать его произведения. прекрасный писатель!

Зинаида

Хорошее! В основе своём наши взгляды на жизнь они нам сформировали. И Айтматов показал красоту своего края и людей хороших.

Вл
Владимир

Должен ли писатель такого уровня лезть в политику, в грязь?

Зинаида

Писатель-свободный человек,как и читатель. Пишет,то что находит нужным,освящая действительность. Читатель может это не читать,сказки и фантастика может быть интереснее.

Вл
Владимир

Вроде свободный, но властью обласканный, значит зависимый.

Зинаида

Это по вашему. Но писатель никому ничего не должен. Он пишет то,что ему хочется,кем бы и чем бы он не был обласкан. Гонорар он получает от продажи произведения. Покупая книгу,вы так же свободны в выборе.

Вл
Владимир

По моему все давно работают на спрос.

Зинаида

Да,это так.

Роксана Линдрман

Очень интересно читать. Но не скажу что он современен, скорее его произведения. Более современны Януш Вишневский например

Ис
Ислам

Айтматов один из немногих советских писателей, чьё творчество интересно при любом политическом режиме. А ещё мой земляк!

Светлана Булгакова

Очень глубокие и философские произведения. Жаль, что сейчас его не издают, хотя в школах некоторые произведения задают.

К*
Катерина *******

они все были патриотами, многие прошли войну, видели боль и страдание , но при этом всегда верили в лучшее будущее

Зинаидатюрина(Брезгина)

Тополек мой в красной косынке. - Еще в школе проходили. Сейчас такой нравственности у золотой молодежи не сыщешь.

Вл
Владимир

Ну к золотой молодежи нравственность каким боком?