Саша Берковиц

каково ваше мнение о вегетарианстве?

Ответы
Людмила Нешитая

На самом деле, растения, грибы, микроорганизмы — тоже живые, поскольку у них есть жизненный цикл, они рождаются, размножаются, умирают. Поэтому с точки зрения морали, резать сельдерей на салат так же аморально, как и забивать кроликов на скотобойне. Кроме того, любое, даже самое малейшее действие человека (например, мытье рук) может привести к гибели сотен тысяч микроорганизмов, которые обитают на коже или в окружающей среде. Одна таблетка любого антибиотика совершает настоящий геноцид микрофлоры кишечника, но это ведь не значит, что антибиотики нужно запретить по идеологическим причинам?
Другое дело, что выжить без употребления растений и мяса невозможно, поэтому приходится их «убивать» для пропитания. Например, в дикой природе, убийство хищниками травоядных животных вполне закономерное явление и необходимо для регуляции численности того или иного животного вида.
Человек всеядный.
Витамина B12 в растениях нет вообще, а то, что растительный белок плохо усваивается и обладает неполноценным аминокислотным составом, написано даже в школьных учебниках биологии. Основной вред вегетарианства состоит как раз в недостатке витаминов растительного рациона. Как правило, вегетарианцы приводят аргументы, что соя и бобы содержат белок, максимально приближенный по аминокислотному составу к мясу. Но соя также содержит фитоэстрогены, которые плохо влияют на гормональный обмен мужчин. А толстые целлюлозные оболочки бобовых вызывают повышенное газообразование в кишечнике при попытках усвоить белок из них.В организмах вегетарианцев также часто не хватает железа, кальция, цинка, поскольку эти микроэлементы сложно получить в необходимом количестве из продуктов растительного происхождения. И если кальция в молочных продуктах предостаточно, то с веганами ситуация намного печальнее.

Макс Синицын

пробовал.2 месяца.но потом во рту начал привкус меди.я испугался и постепенно вышел из такой диеты.считаю что вегетарианство или сыроеденье можно рассматривать как временную очистительную диету.но полностью нельзя отказываться от молочных и мясных продуктах.(говядину и свинину -никогда не ем.считаю что рыба и курица -легко усваивается)

Елена Фадеева

Взрослые люди могут позволить себе эту роскошь. А детям - не рекомендую. Формируется организм, а строительного материала не хватает. Растительная пища не восполнит нехватку в незаменимых аминокислотах, например. А мы на 50 % состоим из белка, мышцы и прочее. Говорят некоторые дети сами отказываются есть мясо "убиенных" животных. ФАКТ.

Майя Петрова

Организмы у всех людей разные, возможно, кому-то это нравится - такой стиль питания. Я же считаю, что те, кто повально увлечен им из-за моды - лишают себя многих полезных и необходимых организму веществ. И терпеть не могу агрессивного навязывания чего-либо (в т.ч. и веганства) людям...

Firdavis Shakirzianov

Есть хищники.Есть травоядные. Меню человека заложено генетикой. Если Вы -абориген Крайнего Севера,то питайтесь мясом,как основным продуктом.Если Вы -южанин,делайте смещение в сторону овощей ,фруктов. Не экспериментируйте "толстовством". Молодым это излишне. Двигайтесь активнее.

Мара Ростов

Каждый что то пытается пробовать. Мне кажется, что мы только и делаем, что испытываем свою биологическую оболочку, то на прочность и устойчивость, то на пресыщение. Мотаем свои нервы, чужие. Так жизнь и проходит. В конце понимаешь: сколько сил и времени ушло в пустую.

Александр Борисенко

читай книгу Урантии, там сказано, что первые люди - андониты, ели мясо, смесь андонитов и детей Адама и Евы, смешанную, адамиты ( чистокровные потомки Адама и Евы , как и они сами - вегетарианцы) , но они постоянно ели орехи и бобы т.е.белки растительные

Николай Бирюков

глупости это все. современное вегетарианство искаженное течение одной из индийских конфессий. и никакого прока от него нет. Капуста более тяжела для переваривания, вообще, овощи и зерновые человек усваивает с большим трудом, чем животные белки

Вячеслав S

Отрицательно...) Отрезаешь кусок запеченной свининки...Аромат....супер, пахнет чесночком...) Кладешь на тонкий кусок черного хлеба....Чуть чуть горчицы или хрена.... Наливаешь 50 г водочки.... Пьешь и закусываешь.... Много ли надо человеку для счастья...)))

Олеся Рау

Я не вегетарианка, но некоторые мои знакомые таковыми являются. Я не вижу в этом ничего особенного, хотя считаю, что животная пища необходима для человеческого организма, особенно для детского. Но это личное дело каждого.

Т*
Тата ****

Нормуль, сама на 90% вегетарианка, практически не ем мяса и не по соображениям идеологии или там диеты, просто не люблю. Мне может захотеться котлетку ну так раз в полгода...Но суп куриный ем)) потому не 100% вегетарианка

Андрей Самбуров

одним нравиться одно,другим другое,у каждого свои вкусы,если мне например нравиться одно мясо,а брату другое,и что теперь,или он будет вегетарианцем,и что теперь,братьями мы все равно остаемся :)это дело каждого

Galina Zhichkina

Все хорошо в меру и зависит от индивидуальных особенностей организма, возраста, места проживания, дохода и прихода.. Ну и так далее.. Однако каждый волен экспериментировать на себе, но не в ущерб другим...

Александр Давыдов

Хорошее. Люди долго питались только растительной пищей, мясо стали есть вынужденно. Организм человека лучше приспособлен ням-ням растения. Энергия от мяса почти вся уходит на переработку этого мяса. 🙂

Марина Герасимова

я думаю, что питаться надо так, как комфортно, чтобы человек хорошо себя чувствовал, если он при этом вегитарианец, то хорошо к вегитарианству отношусь. но для меня это неприемлимо, люблю мясную пищу...

Michiry Low

Во первых пусть маятся чем хотят мне всеравно. во 2рых мясную пишю нельзя исключать из рациона т.к растительная не может полноценно заменить мясную и обеспечить набор витаминов и аминокислот яшитаю

Алевтина Кравченко

Отрицательное. Белки, животные, необходимы для организма, для построения самого организма, нормального функционирования иммунной системы, и многого другого, особенно в детском возрасте.

Николай Гусев

Прислушайся к своему организму и услышишь что ему требуется , я ем овощи , фрукты ,люблю мясо люблю хлеб домашний без ограничений кушаю, вешу в одежде 66 килограм это самый большой мой вес.

Vlad Kruger

Зависит от причин. Если человек осознанно отказывается от животной пищи потому, что она становится ему неинтересна, тогда - почему бы и нет? А если это лишь поза и мода - тогда смешно!

Лиза Жидовоз

я нейтрально отношусь к вегетарианству.сама вегетарианцом пока что быть не собираюсь,хотя иногда случается,что месяцами не бывает мяса...К вегетарианцам отношусь положительно..