Павел Казаков

Порой мне кажется , что башни из необитаемого острова Стругатский у нас у каждого дома в виде телевизора стоит... нам всем промывают мозги - абсолютно всем 😞 - и мы как и в рассказе не способны критически оценивать главную идею что нам заливают в мозг, мы можеим критически оценивать ньюансы , даже целые положения, но с основной идее соглашаемся... что скажите по этому поводу?

Ответы
Александр Белый

Да. Только по-моему у Стругацких роман назывался "Обитаемый остров".
На Украине - самое оно. И даже вспышки псевдопатриотизма (читай дикой русофобии) вливаются при помощи телевизора. Разница лишь в том, что для зомбирования не нужно применять специальные лучи. Для этих целей сгодится любой говорящий ящик (приемник, телевизор, в селе - радиоточки) и методы нейролингвистического программирования (НЛП). Другое название - эрикссоновский гипноз.

Павел Казаков

Да роман назывался обитаемый остров, а вот про Украину не надо у нас тут такая же котовасия, просто на Украине это перешло все мыслимые границы, но не обольщайтесь нас так же зомбируют...

Александр Белый

Знаю. Буржуины - они везде такие. За свои бабки готовы на любую подлость.
И вот что страшно - в определенный спрогнозированный манипуляторами момент происходит переход количественных изменений в качественные. И в результате - тысячи озверевших зомби на улицах.

Helga Borgen

нужно осознанно жить, выбросить тв, не читать газет и новостей, все равно будете знать все,что происходит в мире. Брать ответственность за свои поступки и действия, не верить всему из тв и газет на слово. Жить спокойно и радостно, развиваться и умножать хорошее. Тогда никакая промывка мозгов не пройдет, хотя определенно на психологическом уровне общество ведомо социологами и маркетологами.

Павел Казаков

я про тоже можно ничего не читать - ты все равно находишься в медийной среде и она на тебя влияет - лекарства нет 😞

Helga Borgen

а почему от этого печалиться? мы тоже влияем на эту среду

Павел Казаков

в значительно меньшей степени...

Helga Borgen

ну тогда можно стать самому маркетологом, и самому распространять нужные,как вам кажется идеи

Андрей

ты верно подметил насчёт телевизоров, но это не основной источник влияния на наше мышление, точнее отказ от оного. мы привыкли принимать без осмысления и далее ретранслировать чужие мнения, порой выдавая всё это за плоды собственного умственного труда. как ты думаешь, что является "безусловным" источником влияния на наш ментал?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А бы сказала, что это шаблоны поведения. Молодец, Павел, что задал такой вопрос. Может и кто еще проснется.))

Андрей

Поддерживаю тебя Катя, Павел молодчина!

Эллериан

Мне кажется, нужно меньше слушать чьё - либо мнение. Да и своё мнение не строить. Оно обязательно будет навязываться другим. При этом будет заведомо неверно, потому что всего о событии мы не знаем и знать не можем. Даже если оно приключилось с нами

Павел Казаков

вот и я о том же и что делать? идти куда толкают как стадо баранов?

Скука Смертная

Это я поняла уже давно - и телевизор не смотрю ...подписку на триколор уже 4 года не оплачиваю - то что мне интересно - смотрю потом в записи и тешу себя надеждой - что правильно я не согласна с "основной идеей"))))))))))

Валентина Уткина

Думаю.что вы правы,но когда исследуешь Библию,то понимаешь .что мы живем в перевернутом мире.И правильно кто-то сказал:"Этот безумный.безумный мир...."

Наталья Горских

Не смотрите зомбиящик, не читайте полностью новости, а просто делайте свое дело, любите своих близких и зомбирование Вам не грозит. 🙂

Павел Казаков

наивные люди....

Маркова Вера

да, пропаганда работает, я, к сожалению(или к счастью) в телеке смотрю только погоду или канал культура-как-то приличнее на мой вкус

Леди Мила

Так идея книги родилась , основываясь на реальной ситуации в стране! И сейчас ничего не изменилось.. только беднее стали жить.

Павел Казаков

ну нет... тогда такой мощной пропаганды не было, точнее она была массовая, но беззубая, по крайней мере в нашей стране - никто ее всерьез не воспринимал - все относились очень скептично, а теперь наоборот...

Алла Гордеева

Умение фильтровать информацию, сопоставлять и анализировать - вот главные критерии не потеряться в потоке.

Павел Казаков

да не так это просто - ты всегда находишься в медийном потоке - самому не съездить везде не посмотреть, а если начинаешь опираться на чужие мнения их тоже нормально прозомбировали и их взгляды тоже не объективны, ледать анализ на основе необъективных данных может привести еще в большее заблуждение, чем просто верить тому, что в уши льют...

Татьяна Голенова

мозги нам промывают . но надо , как говорит молодежь , фильтровать базар . и не принимать все на слово

Татьяна Голенова

здесь спрашивайте ,здесь народа какого хотите полно

Павел Казаков

да ладно украинцев мало, а уж упоротых укров вообще нет

Татьяна Голенова

упоротым не до ерунды , они сабли точат.

Татьяна Голенова

им же надо Донбасс брать ,который им не по зубам.

Le
Lee-Стричк@

Что не надо обобщать. У меня вот телевизора нет. А вообще - Стругацкие не устарели и сейчас.

Павел Казаков

причем тут тенлевизор - что вы к нему все прицепились - я не смотрю, у меня нет и тд и тп - вы все равно находитесь в медийном пространстве и оно на вас влияет - пусть у вас вообще никогда телевизора небыло - вы ж не глухой тайге живете

Le
Lee-Стричк@

А что Вы так кипятитесь? У меня тут был аналогичный вопрос, про манипулирование. Основная масса активно защищает постулат, что ими манипулировать невозможно. Что говорить лишь о профессионализме манипуляторов и нежелании думать - остальных. Так что Вы не открыли никакой Америки для меня.

Павел Казаков

ну просто -типа нет телевизора - нет проблем - не в телевизоре проблема 😞

Le
Lee-Стричк@

Это - исключительно исходя из первой половины Вашего поста...

Людмила Горшкова

Я думаю, что прежде чем писать такие "умные мысли" неплохо бы прочесть СтругаЦких!!!=)))

Людмила Горшкова

Спасибо за "девушку"!, но к слову сказать, Книги Стругацких гораздо больше, чем научная фантастика!! "Град обреченный" и "Обитаемый остров" -слово в слово нынешняя Украина! А "Трудно быть богом" , да и почти все... А вышеназнваные тобой книги- да, научная фантастика, но со стороны литературы-убожество, извини

Павел Казаков

не знаю - сколько людей - столько и мнений - мне нравится - и главное в рассказах Лукьяненко есть драйв, нет такого , чтоб читал, читал устал уже а сюжет не разворачивается как у Лема например, тут взялся преступление и накарание прочитать пол книги только осилил - довольно тянучая книга - 10 страниц прочитал , а сюжет на месте топчется - не мое это... 100 лет одиночества такая же, но эту осилил , но либо я недалекий человек либо ее явно перехваливают...

Людмила Горшкова

100 лет одиночества - на большого любителя! Я книжный алкоголик и прочла все книги Маркеса. Мой возраст дает мне право наслаждаться не остротой сюжета, а просто словом

Павел Казаков

ну ... я видимо более молодой или более поверхностный...

Людмила Горшкова

"На вкус и цвет-все фломастеры разные" !!!=))) Просто замечательно, что и люди все разные...

Ворон

В современном социуме башни не нужны. Их роль выполняет нами же порожденный эгрегор.

Соня Ибрагимова

Не смотрите телевизор,если ваш мозг промываться способен;-) 😉 имейте здоровый мозг..

Павел Казаков

я имею именно по этому критично отношусь к своей возможности противостоять зомбированию, а вот люди которые считают себя сильнее любого зомбирования - совсем упоротые ибо думают, что ничто на них не влияет - а сами уже по уши зомбяки ...

Соня Ибрагимова

На меня ничто не может повлиять,тем более ящик. Я владею древнейшими методиками;-)

Павел Казаков

ну так-то - да - на таких вообще ничего не влияет - они упоротые по жизни 🙂

Соня Ибрагимова

Жизнь то колбасит,то плющит;-) 😉

Лариса Ермакова

Не читала, признаюсь фантастику не очень люблю. Но с промыванием мозгов согласна.

Тата.. М

Читайте Библию там вы найдете правду, и не кто ничего не будут вам навязывать.

Тата.. М

На основании чего можно воспитать человека?

Павел Казаков

как минимум есть такая наука - педагогика

Тата.. М

Все чем мы пользуемся создал Бог

Павел Казаков

"пути Господни не исповедимы" все слышали эту фразу - порой, возможно, и обдумывали... а означает она совсем не то как звуит - означает она, что нам,в силу нашей не полноценности ( по отношению к Богу), в принципе, не возможно понять его замыслов и, соответсвенно, его методов достижения цели, которую он себе наметил, но не обольщайтесь - цель (конечная) далеко не "БЛАГОДЕНСТВИЕ НА ЗЕМЛЕ", как многие священники вещают, может быть промежуточная, что былобы не плохо, но вряд ли 😞

Тата.. М

Ведь землю Бог создал для людей, и вложил в сердца людей вечность, что бы люди жили на ней и облагораживали , а не засоряли .

Серж 96 Rus

для этого есть инет,чтоб получать актуальную инфу,а не то что тебе навязывают

Павел Казаков

а там - одни факты- никто ничего не навязывает - какой наивный человек....

Серж 96 Rus

в телеке пропаганда,а на ютюбе (например)(если с камеры своей снято)одни факты

Павел Казаков

ну если не постановочные , то да, но опять же - тот кто снимает - показывает только то, что хочет показать - т.е. свой кусок правды или типа правды...

Nиколаy

Поменьше телевизора, побольше Стругацких и прочих с ними в виде книжек)

Lena Черри

Только перестав смотреть ежедневно и бездумно.....можно начать МЫСЛИТЬ.