Ди
Дима

Какая самая мудрая мысль, которую вы когда-либо слышали?

Ответы
Clan

Здесь мне — чаша вина и струна золотая,
В рай ты метишь, но это — приманка пустая,
Слов о рае и аде не слушай, мудрец!
Кто в аду побывал? Кто вернулся из рая?
А вот, — вставляет кто-то, — говорят,
Что будет смотр: и кто испорчен — в Ад
Швырнут, и — вдребезги! Не верю! Сплетни!
Наш Добрый Друг устроит всё на лад…
Ад и рай — в небесах, — утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай — это две половины души.
Бушуют в келиях, мечетях и церквах,
Надежда в рай войти и перед адом страх.
Лишь у того в душе, кто понял тайну мира,
Сок этих сорных трав весь высох и зачах.
В весеннем ветерке цветам качаться — рай!
Ловить твое лицо глазами счастья — рай!
«Вчера» упомяни — уйдет очарованье;
Забудем о «вчера», когда сейчас-то — рай.

Борис

Да много слышал.
Они на разные темы, как тут выделить?
Приведу несколько.
“Не насилуй душу не своей профессией. Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни — это не дело, а жизнь." Харуки Мураками.
"Если вы сделаете быстро, но плохо, все очень скоро забудут, что вы сделали быстро, но будут долго помнить, что вы сделали плохо. Если же вы делали долго, но хорошо, все скоро забудут, что вы делали долго, но будут помнить, что вы сделали хорошо." Главный конструктор ракетно-космических систем, Академик Сергей Королёв.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Один ученик пришел к Учителю Ио и спросил:
— Учитель, правда, что ты знаешь всё?
— Это неправда, — ответил ему Учитель Ио.
— Нет, но ведь ты действительно знаешь всё! — настаивал ученик.
— Нет, я не всё знаю, — отвечал Учитель Ио.
— А мне кажется, что ты знаешь всё! — повторял ученик.
— Например, я не помню, как звали коня Александра Македонского, — сказал Учитель Ио.
— Буцефал! — радостно вскричал ученик.
— Ах, Буцефал... — произнес Учитель Ио. — А я все думаю: то ли Задолбал, то ли Заколебал.

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

«Сейчас, в основном, я придерживаюсь одного – не думай, что ты что-то знаешь. Если ты ничего не знаешь, ты открыт ко всему. Благодаря этому ты можешь жить, воспринимая многое, проводя многое через себя. Можешь быть открытым. И, во-вторых – поиск. Если ты ничего не знаешь, ты всё время в поиске. Поэтому, если ты всё время в поиске, это ещё одна причина развиваться. То есть, это один из путей развития – быть всё время в поиске.»
© Дулат Мухаметкалиев (ZaQ) / Ninety One

Златка Золотая

Я тут на днях в одной умной книге прочла, что если у женщины хватает мудрости принимать от своего мужа все благосклонно, с пониманием, то даже его любовницы будут приносить энергию в семью этой женщины. Бедняжка любовница просто теряет энергию, которая утекает по каналу от неё, к её люьрвнику, а далее к его жене. И жена хорлгеет, богатеет и все такое... А любовница.. В жопе.. Как то так.

Котя Маленькая

ничего себе) это стоит осознать)

Златка Золотая

Я знала это уже не первый год. Но забыла эту мудрость) и тут на днях прочла... Думаю.. Как же орошо то.. Ещё один источник дохода))

Александр Шульга

Мне импонирует фраза ап. Павла с некоторых пор, когда я познал значение слов ЛЮБОВЬ и БОГ - к вероисповедованию это абсолютно не относится. "Кто любит Бога, тот имеет знания от Него". А так же вывел личное определение: - Седина, ни есть критерий оценки мудрости. А Вы знаете значение слов любовь и бог?

Александр Шебалин .

Их много,но я всегда говорил и говорю:"Человек всегда должен оставаться человеком,какой-бы национальности он не был,какую-бы должность не занимал".Она "родилась" у меня ещё тогда,когда я работал с вышестоящими деятелями бывшего СССР.И пришлось помотаться по бывшему союзу.

Че
Человек

Иисус ответил: «„Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. А вторая подобна ей: „Любите ближних, как самих себя“. На этих двух заповедях основан весь закон и книги пророков».

Виктор Правдин

Наука есть ясное познание истины, просвещение разума, непорочное увеселение жизни, похвала юности, старости подпора, строительница градов, полков, крепость успеха в несчастии, в счастии украшение, везде верный и безотлучный спутник.

Андрей -

Строки стихотворения Андрея Дементьева.
(да и весь этот его стих)
"
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось, нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
...
"

Данил Яблочкин

"Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами⁠." Эта мысль прозвучала около 2000 лет назад и актуальна до сих пор. Если бы люди старались этого придерживаться все это время, то избежали бы многих проблем.

Николай Балакирев

Много мыслей в последнее время в голове крутятся, или закрепляются, как их где-нибудь увидел (в основном в постах в ВК), у каждой свой смысл, свой колорит, между ними не хочется расставлять на данный момент приоритетов )

Наталья Шевырина

Ничего не происходит без причины, если что то произошло, то можно быть уверенным, что для этого была причина. Гиппократ. и еще одна, Причину и пластырь, можно приклеить где угодно. Это японская пословица. И кому верить.

Наталья Шевырина

ну если и себе не верить, то тогда кому же????

Ев@ - Та Самая Из Рая.

себе верить нужно, но не всегда работает, человек же не идеален, сами сказали.)

Наталья Шевырина

надо верить в себя. Особенно, когда уверен, что ты прав. Но идти на пролом по трупам НЕЛЬЗЯ

Ев@ - Та Самая Из Рая.

речь вообще не про путь через трупы.

Наталья Шевырина

да понятно все, просто человек всегда решает так, как ему удобней.

Z*
Z*Ирина*

"Человеку очень важно научиться принимать всё, что даёт ему жизнь. Когда ты принял и пошел дальше, любое заболевание, любая неприятность – заканчиваются. А если Вы будете бороться или опустите руки, Вы проиграете. "

Котя Маленькая

Верно сказано

Z*
Z*Ирина*

это сказал наш современник.

Sеrый

Желаю радости в семье и пусть вам счастье улыбнётся..!
Желаю вам на многие года. добра и крепкого здоровья..!
Пусть будет жизнь у вас полна. красивыми стихами..!
Желаний ваших простота. волшебными ночами…

Дмитрий Сафонов

1.Чтоб мудро долго жизнь прожить, знать надобно не мало 2. Два важных правила запомни для начала: 3. Ты лучше голодай, чем что попало есть 4. И лучше будь один, чем вместе с кем попало!!! - Тут есть смены строк?

Замир Умир

Что нас живёт 7 миллиардов. До на с какая то куча миллиардов прожила и умерли в безизвестности.. Наша планета это вообще пылинка на карте географии вселенной. А вы мне тут на свои проблемы жалуетесь

Котя Маленькая

Это откуда?)

Замир Умир

Это один учитель говорил. Нужно было среднюю школу закончить по второму разу

Котя Маленькая

Ааа, завалил?)

Замир Умир

Нет, 10 баллов по итогу получил. И старостой класса назначили

Котя Маленькая

Ого, молодец

Наталья Попова

Чтоб мудро жить, знать надобно немало. Два главных правила запомни для начала - Ты лучше голодай, чем что -попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало. Омар Хайям. Я с ним согласна на 100%.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

"Не живи воспоминаниями, они убивают твое будущее. Не живи мечтаниями, они убивают твое настоящее... Жизнь - это не вчера и не завтра, а то, чем мы живем В ЭТУ САМУЮ МИНУТУ."
Монах Симеон Афонский.

Василий Сяркин

Не печальтесь о вещах: они ветшают или надоедают. Не сокрушайтесь о деньгах: они утекают как вода, и их не унесешь в Вечность. Копите воспоминания. Они всегда с вами, и их невозможно отобрать.