Татьяна Павлушина

Быть в одиночестве и жить в одиночестве.....это совершенно разные понятия......В чем по Вашему феномен одиночества?

Ответы
Олег

Согласно словарю, одиночество «часто означает отстраненность от других и в то же время желание обрести родственную душу». В том же словаре объясняется, что одиноким может быть человек, «который намеренно... изолирует себя от других». Феномен одиночества в том, что человек сознательно делает себя одиноким. Например в больших городах сотни, даже миллионы людей живут по соседству друг с другом. Но, как ни парадоксально, в таком скоплении людей многие чувствуют себя одинокими. В чем по Вашему кроется причина одиночества?

Татьяна Павлушина

Человеку так лучше.....

Олег

Вы так считаете? Конечно быть одному не обязательно означает быть одиноким. Человек может долгое время быть один, радоваться жизни и вовсе не чувствовать себя одиноким. Однако есть люди, которые не переносят одиночества. Одиночество — сильное чувство, которое может стать очень тягостным и мучительным. Это чувство внутренней пустоты, отчужденности, изолированности от других людей. Оно может сделать человека ранимым и вселить в него неуверенность и страх. Как думаете, если одиночество все-таки пришло, стоит ли просто смириться с ним?

Татьяна Павлушина

Многим нравится так жить....

Олег

Лично я не встречал одиноких людей не желающих найти того, кому можно довериться, с кем можно поделиться своими переживаниями, с кем можно просто поговорить. Вопрос в другом. Чувствовать себя одиноким или какое то время побыть одному - это не одно и тоже. Писательница Юдит Верст рассказывает в журнале «Редбук»: «Одиночество лежит на сердце, как камень... Одиночество вызывает чувства опустошенности и отчаяния. Когда мы одиноки, мы чувствуем себя осиротевшими детьми или заблудившейся овечкой, такими крохотными и потерянными в этом огромном и равнодушном мире». Если кто и мирится с одиночеством, то думаю они не испытывает от этого большего счастья чем те, кто не прячется в свою ракушку и не позволяет чтобы одиночество потихоньку изъело их и не лишило радости жизни и понимания того, что ты нужен людям. Но если человек сам не может справиться с одиночеством, как ему можно помочь?

Татьяна Павлушина

Я не знаю....

Олег

Самая большая помощь для одиноких – проявление к ним любви. В одной мудрой книге дается такой совет: «Будьте братолюбивы друг ко другу с нежностью». Но как же проявлять любовь к одиноким людям? Заботливый человек не оттолкнет и не пройдет мимо одиноких, он проявит к ним свою нежность и заботу и постарается помочь им всем чем только может. Часто для одиноких людей большое значение имеют именно мелочи со стороны их друзей. Не стоит недооценивать маленькие проявления доброты, такие как приглашение на обед, умение участливо выслушать и поддержать ободрительный разговор. Конечно, одинокий человек, борющийся с гнетущим чувством одиночества должен сам идти на контакт и не отказываться от предлагаемой помощи. Но даже когда порой нас разочаровывают наши друзья, всегда есть верный Друг, который готов поддержать в любое время - это наш Создатель, истинный Бог. Он говорит: "Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя". Как по Вашему можно стать другом Бога и навсегда избавиться от чувства одиночества?

Александр Петрович Кудрявцев

смотря что вкладывать в это понятие. Некоторые расставшись с любимым человеком жалуется на одиночество а некоторый не чувствует себя одиноким пока есть родные друзья и просто знакомые. Есть человек по натуре отшельник и чувствует себя комфортно только один но при этом не считает себя одиноким. Я живя в сибири привык общаться даже с чужими людьми и попав первый раз в Сочи почувствовал одиночество в толпе.

Татьяна Павлушина

Вот-вот....все правильно....

Ев
Евгений

кто то не хочет быть один, скучает, но ему приходиться, а кто то рад этому и люди ему противны... - я ненавижу человечество, я от него бегу - спеша.. Мое единое отечество - моя пустынная душа, с людьми скучаю до чрезмерности... Одно и тоже вижу в них...

Сергей Л.

Уважаемая, это не актуально, если конечно не помнить, что человеку Небесами допускается только одна форма союза, это брачные узы, только там меньше всего будет одиночества, но кто помнит об этом?!

Татьяна Павлушина

Неправда....

Сергей Л.

Учите историю и поменьше брешите подобное!

Татьяна Павлушина

я как раз и учу....

Сергей Л.

Сударыня, думаете я буду против? Я то же за это!

Чеширский Кот

Писимизи !! Не умение мыслить не креативной не аналитически ! Не понимание других людей не умение расстаться с прошлым и просто тусклая энергетика !

Чеширский Кот

Короче и совсем просто одиноким сами виноватв

Мим(Алексей Тюрин)

феномен заколдованого круга однажду туда поподя уже нет выхода ты в нем растворяешься и где то уже не можешь и даже не представляешь выход

Татьяна Павлушина

скорее уже и не хочешь...

Мим(Алексей Тюрин)

и это тоже плюсом к моему каментарию

Дмитрий

это как Робинзон один на острове Андрей из книги и фильма Живи и помни-жить Быть- свойственно социопатам,нелюдимым ,

Дмитрий

Я похоронил всех родных и близких ,с друзьями вижусь редко Но.поскольку я живу в центре Москвы ,одиноким себя не считаю

Татьяна Павлушина

Есть же еще работа....

Дмитрий

Нет я инв.2 группы ,

Татьяна Павлушина

ООООО....уже серьезнее...

Дмитрий

Я устал прощаться и прощать ,я всю жизнь кого нибудь встречаю... Но я самодостаточен

Татьяна Павлушина

Молодец....

Акакий Акакиевич

В отсутствии людей, наверное. Вообще редко кто переживал настоящее одиночество. Обычно это просто замыкание в себе

Аскар Байжанов

жить а одиночестве это тюремный срок , а быть в одиночестве это мизантропия. И то и то не является феноменом

Аскар Байжанов

хорошо.........не феномен , а депрессивность с устоями

Татьяна Павлушина

ничего подобного....социум навязываете.....

Аскар Байжанов

опять они спорят.........ну почему женщины всегда любят спорить с мужчинами. Что то потянуло на одиночество

Надежда Зюзина

Первое- это иметь мнение отличное от других, и такие же поступки, второе просто жить где то вдалеке от всех

Надежда Зюзина

Значит вы согласны с моей трактовкой?

Татьяна Павлушина

Человеку мыслящему никогда не бывает скучно с собой....

Надежда Зюзина

А разве я что либо говорила о скуке?

Татьяна Павлушина

многие ассоциируют одиночество и скуку...

Надежда Зюзина

При чём тут многие, мы ведём наедине диалог. Вы не ответили на мой вопрос

Сергей Шмигельский

феномен в том,что со временем к нему привыкаешь и начинаешь осознавать,что тебе больше никто не нужен....

Анатолий

Вы, реально, считаете, что это - феномен? По-моему, это - обычное явление, правда, имеет разные формы...

Татьяна Павлушина

В Европе это движение уже...

Анатолий

В Европе голубые парадные марши устраивают. И чё? Будете на них равняться?

Анатолий

Зачем же на них равняться? Типа, больше не на кого?

Татьяна Павлушина

Просто интересно....

Лариса Мельникова

наверно жить одному это ещё не значит одиночество, а вот быть никому ненужным, вот это одиночество

Nikas Juozaitis

Думаю, настоящее одиночество - это когда не только никого нет рядом, но и когда никто уже не нужен.

Ге
Геннадий

вопрос на многое количество букв... лень нажимать клавиши... скажу только одно - он у каждого свой...

Владимир Ефимов

В нём есть свои плюсы. Мы ведь делаем перерыв между приёмами пищи на её переваривание и усвоение?

Руслан Varis

человек становится одиноким не тогда когда его любить некому,а тогда когда ему некого любить

Татьяна Павлушина

А может они и не умеют....так бывает...

Руслан Varis

причины не имеют значения. их бесчисленное множество.

Руслан Varis

поэтому надо любить себя 🌸🙂

Татьяна Павлушина

обязательно....

Сл
Сладкая

Одиночество-это наш выбор....сознательный или подсознательный. Быть или жить...роли не играет.

Иехидна 🍄

Не понимание... Или тебя не понимают в обществе, или ты просто одинок-как дервишь в пустыни...

Юр
Юрий

Феномен одиночества вы создаёте сами. В этом не кто не виноват, ошибка этому это общение.

Юр
Юрий

Просто нужно общаться и искать интересного собеседника.

Татьяна Павлушина

Вы вообще не поняли о чем я....

Юр
Юрий

Ну прошу прощения не понял да и ладно бывает.

Юр
Юрий

Ок.