Ма
Маргарита

На протяжении своей жизни, которая преподносит нам, порой, жесткие уроки, мы проживаем разные этапы, после которых мы обретаем и опыт, и знания, и новый образ мышления. Все это нас меняет. Сильно ли вы изменились со временем? Замечали ли в себе что-то, что раньше за вами не водилось?

Ответы
Валерий Шилов

Лет в 40 изменился примерно. В это время я забрёл в такое болото! Жена ушла, не выдержав моих пьяных выходок. Попал в тюрьму. Ненадолго, но мне хватило для того, чтобы начать размышлять о том, что надо как-то начинать делать серьёзные выводы. Это ещё не всё-о! Пока сидел - соседи успели дом разобрать так, что жить в нём невозможно. Пошёл на детей посмотреть, да, может, с женой поговорить - брат жены не позволил этого. Друг помог. Устроил на работу с общагой, причём работа - моя мечта! Мастером по бензопилам мне очень нравилось работать! И я - хороший мастер, в магазине работал - люди в очередь вставали на обслугу, а в городе было ещё два мастера.
Н-да... и этот дар судьбы я не оценил, стал забухивать. Но и в этот раз мне предоставили шанс! Дали сутки на раздумье, либо принимай условия и работай, либо прощай. А условие - кодировка.
В прошлый раз, когда я у них работал, они меня "лечили" от тяги к спиртному. Но это было не то, что нужно было мне. Там снимали синдром, потом вшивали, типа, капсулу. Не, не прокатило: раз на работе такое устроили, что мне и жизнь стала пофиг. Поэтому я им, как бы и "плюса" им не присвоил, но по умолчанию этот "плюс" они поставили себе - и мне пришлось смириться и признать. Вот это было веским для меня в то время: может, предоставят такую же лажу, как в прошлый раз? Но среди двух крайностей, принять условие - меньшее зло и уж в этот-то раз мне будет, что сказать. Поехал кодироваться, по-честному не принимал пять дней загодя даже лекарства на спирту, типа валерьянки. И оно сработало! С этого момента начинается тот короткий промежуток, между "До" и "После". Между тем прожил отдельно от семьи около 10 лет. Все эти годы я менялся. Искал ответы в интернете, они подбросили меня к берегу психологии, она имеет инструменты для выправления личности.
P.S. И тут можно ещё много и долго писать. А зачем? У каждого - своя психика и подбирать к ней инструмент каждый может только самостоятельно. Важно иметь лишь большое, настоящее ЖЕЛАНИЕ. Источник тока

Ма
Маргарита

Согласна с вами. Самое важное это желание. Много перемен было в вашей жизни... Пусть теперь все будет только к лучшему! )

Валерий Шилов

По-другому и быть не может. Добытое в трудностях ценится.

Павлос

Привет Маргарита!!!!!!!!!🌺 Это философская тема....... Ну как правило...., закон времени никто не отменял......, поэтому наша жизнь не приемлет себе постоянства....... Жизнь удивительная штука....., и люди тоже........ На мой взгляд, здравый разум - воспитание эстетика культура и конечно же опыт, меняет человека к лучшему...., но так же ...., зачастую и негатив может изменить нас......., как и с точностью наоборот - избыток любви и добра, порой несёт в себе гибель. Возраст времени......, что то отнимает , что то прибавляет нам...., каждому то, что заслужил ...... Эту тему невозможно объяснить кратко....жизнь это как звенья цепи..... У каждого из нас изменения индивидуальны....., если копать глубже, можно легко объяснить эти изменения..........., но это уже совсем другая история.......
P.S. ( мне всегда приятно с вами общаться....., спасибо за вопрос)🌺🌈

Ма
Маргарита

Спасибо. Я согласна с Вами. И каков же будет ваш краткий ответ. Сильно ли вы изменились?

Fedor Bogdanov

"каков будет Ваш положительный ответ?" (проститерадибога)

Ма
Маргарита

Это вы зря. Многие люди пишут, что вовсе не измнились

Fedor Bogdanov

это был как бы юмор... отвечу отдельно

Ма
Маргарита

Ой... с юмором у меня не так все просто...

Fedor Bogdanov

разберемся

Ма
Маргарита

)))))))))))))

Борис

Маргарита, многое в характере определяется генами.
Жизненный опыт что-то добавляет, но в любой стрессовой ситуации, когда на какое-то время теряется самоконтроль - всегда остаешься самим собой.
Да и все окружающие привыкли к тебе такому, какой ты есть. )))
Это в плане поведения.
Но есть еще профессиональный опыт и приобретенные знания. Это очень хорошая штука, но оценить твои проф. качества может только профессионал в этой же области. )

Ма
Маргарита

Здравствуйте, Борис! Вы, как всегда, приводите абсолютно бесспорные аргументы!) Спасибо!

Борис

А у Вас, Маргарита всегда интересные вопросы. Над ними думать надо. )
🌹🌹🌹

Борис

Ни не нужно лезть в Гугл. )

Ма
Маргарита

)))))))))))) спасибо

Борис

😊🌺

Fedor Bogdanov

просто прошелся "по нотам"... чего плодить "мусор"... ... ты - умница, практически всем отвечаешь... (сам такой)... ... ... а что на самом деле тебя интересует?... там кто-то заметил, что ты один и тот же вопрос умудряешься задать тысячью способами. Может так и есть? ... - зачем же?... ... а я - ну, конечно. Периодически постоянно и хучь убей... только все реже... ... так зачем? - ищешь что (кого)?

Fedor Bogdanov

какая же тема тебя волнует?

Ма
Маргарита

а все, что я тут обсуждала и продолжают меня волновать )) Вот например:
Вот, у нас есть собственные блоки, всевозможные личные правила, принципы, свои желания, свои претензии, свои установки и понятия... но, иногда что-то необъяснимое происходит вопреки и заставляет тебя просто забыть о них всех вместе взятых и поступить иначе. Может, у вас есть идея. Как такое явление можно объяснить?

Fedor Bogdanov

а-а-а - так ты про переоценку ценностей!!! - это же элементарно - он же - вопрос приоритетов. ... А как же - это и есть жизнь, с перекрестками семи дорог... (у Макаревича есть - очень в тему) - а ты послушай

Ма
Маргарита

Ну, а теперь сравните мои два вопроса... они похожи или о разном?

Fedor Bogdanov

да их всего 4 - какие 2?

Ирина Даданенко

Это правда....когда даётся вторая жизнь, это особенно видно, восприятие совсем другое, раньше может ругался, кричал бы....а сейчас думаешь зачем, жизнь так коротка и бесценна......просто улыбаешься и отходить в сторону, а закон бумеранга ещё никто не отменял, за обиды.....люди получают по полной программе....и это называется обратка

Ма
Маргарита

Согласна. Спасибо за ответ🌹

Александр Кузнецов

безусловно! вообще всегда меняюсь. но был период в жизни, когда я прямо переродился как феникс. было сильное падение, но когда я восстанавливался, я прямо чувствовал изменения и радость от тех событий, которые мне незадолго до этого принесли большие страдания.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ!👍

Александр Кузнецов

всегда пожалуйста 😊🖖

Эдуард Скрипнюк

Жизнь меняет любого человека, всё зависит от того, через что он прошёл и что пережил. А вот изменения эти со временем заметнее только близким, которые рядом с тобой и которым есть с чем сравнить по истечении времени, прожитой рядом с тобой.

Ма
Маргарита

Нет, черствее не стала вообще, а рациональнее -да, и менее терпима. Раньше на многое могла не обращать внимания, а сейчас понимаю, важно все, что происходит вокруг.

Эдуард Скрипнюк

Значит мы с вами родственные души. Как бы эту силу души и достоинство духа передать следующим поколениям?

Ма
Маргарита

просто разговаривайте с родными... они услышат..

Эдуард Скрипнюк

С моим маленьким поколением, надеюсь, у меня получится. Хотелось бы дожить и увидеть результат. Спасибо за беседу!

Александр Колосов

Съел интернет целое сочинение, что писал Вам. Доча, Ритулька, Ваша тезка: "Папа, 14 лет прошло, почему не женился?" А что могу дать женщине, я ведь отдал всё при разводе, но дети при ней оставались, я только по вахтам, чтоб обеспечивать.

Александр Изотов

я уезжаю из дома в отпуск один куда-нибудь, где не меня никто не знает и замечаю, что там я совсем другой человек... дома знакомые привыкли к тому, каким я был, а в новом месте меня воспринимают каким я стал... и это заметно... 🤗

Ма
Маргарита

Так где лучше себя ощущаете: на новом месте или дома?

Александр Изотов

на новом месте хорошо... но со временем всегда тянет домой... 😉

Виктория Иванова

Жизнь ничего не меняет . Все зависит от характера , который заложен генетически и немного формируется в детстве . Сволочь сдохнет сволочью , в каких бы условиях не находилась . Добрый человек наоборот не озлобится

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ🌹

Илья Минигулов

В первую очередь поменялся образ жизни, окражение. Но черты характера остались прежними. Заметил только то что с возрастом стал более сдержанным и там где раньше ринулся бы в "бой", сейчас могу и промолчать:)

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ🙂

Илья Минигулов

Как же я мог на вопрос красивой женщины не ответить 🌷

Наталия

Я стала злее и нетерпимее. Перестала скрывать свои эмоции. Перестала жертвовать себе в ущерб. И очень строго стала относиться к чужим ошибкам и промаха, особенно если они по отношению меня.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ🙂👍

Ирина Нестерова

Могу сказать точно и не только о себе, о других знакомых с стажем: душа, её свойства, не изменились. Зато поведение, привычки, взгляды, мышление - на 60-70% притерпели передел. Спасибо жизни!

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Татьяна Козина

Это эволюционный процесс, вполне закономерный. Только не все "растут", или "останавливаются" на пути. В людях много меняется с возрастом: привычки, круг общения и отношение к жизни.

Ма
Маргарита

Так что изменилось в вас?

Татьяна Козина

Я вам уже ответила: "привычки, круг общения и отношение к жизни", могу добавить - и к людям. Пожалуй, это главное.

Ма
Маргарита

Теперь поняла. ) Спасибо за ответ!

Ал
Алиса

Поменялось мышление.. и сейчас понимаю, что раньше с теми людьми с которыми общалась, уже нет общих тем и интересов. И просто неловко с ними разговаривать, как будто чужие стали..

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ

Elena

Нет, особо не изменилась. Всё те же ценности, приоритеты и желания. Разве что более закрытой стала. Уже не хочется никому ничего доказывать. Жить только для себя и своих близких.

Ма
Маргарита

Спасибо

Тихон Тихонов

Почему то стал ненавидеть огурцы, арбузы, просто не перевариваю, стал любить пивцо, хотя знаю что пиво это 100% ое дерьмо, водку ненавижу, только самогон. Сам себя не узнаю. 🙄

Sergei Tarasenko

Мы меняемся, только если отказываемся осознанно от старых стереотипов. Если же мы поверх старых просто накладываем новые, то изменения минимальны, только на уровне слов.

Ма
Маргарита

Это понятно

Калиниченко Игорь

Марго,можно так. Вы, не вы конкретно , а вообще. Не помните Кастанеды, тот еще наркоман , и учитель его Хуан, Раджниша , он же Ошо. Вы красиво пишите, и я атеист , дай вам Бог.

Алина Макарочкина

Да,я изменилась конечно. С возрастом стала злее относиться и к людям и к ситуации вообще,т.к очень люблю справедливое отношение ,но сейчас это не считается правильным.

Ма
Маргарита

Спасибо за ответ🌹