Котопланетянин.

Стоит ли держаться за какие то моральные принципы, если по факту от них кроме чувства обделенности и раздутия чувства собственной значимости (гордости) ничего хорошего не наблюдается?

Ответы
Назар

7 миллиардов людей на земле.... мораль худо-бедно сдерживает то, что могло произойти давным-давно. Массовое истребление людей и биологического разнообразия на земле.

Назар

Замкнутость - первопричина всех бед. Следующий мой вопрос: "Не бывает злых людей, бывают несчастные люди"... об этом.

Котопланетянин.

Это я понимаю. Работая с людьми, я в последнее время имеено так и воспринимаю их, правда совсем недано, стал так же понимать, что я в некоторой области такой же несчастный, благодаря некоторым своим самоограничениям, подкрепленным верою, в некую чистоту. Вот и думаю.. надо ли мне таскаться с такимм убеждениями.

Назар

Иногда трудно оценить субъективные ощущения в вопросах морали и этики, честно.... естественно как день лишь вопрос, чтобы чистая воля не превратилась в произвол. Ваша жизнь - решайте. В том то и прелесть свободы.... только если не верить в чистоту, не потеряемся ли мы в Лабиринте Минотавра? Ведь порой именно представление о чистоте является той самой Нитью Ариадны в этом безумном мире.

Котопланетянин.

Я стал рассматривать веру, как инструмент. С такой позиции можно утверждать, что не верующих людей нет, вопрос лишь в том, на что направлять свою веру и как ею пользоваться. Это типа памяти (амнезия - патологическое исключение). А атеизм, лишь отказ от определенных концепций. Встречая в своей жизни людей, атеистов, я удивлялся тому, что им все же свойствена мораль и доброта, открытость итд. Так что.. правда, вопрос не простой. Спасибо за беседу!

Назар

Я верю в людей.... не смотря на их разобщённость в вопросах личных убеждений. И вам спасибо за беседу.

Vi Za Vi

А вы всегда думайте , что за вами наблюдает Христос.. и Он бы был доволен вашими поступками? И тогда на душе у вас воцарится Мир

Котопланетянин.

Возьму на заметку. Хотя, сейчас вспоминаю, что в детсве так учили, .. типа а как поступил бы Павлик Морозов на вашем месте. Но я на своем месте, а "Павлик" - 2000 лет назад.

Vi Za Vi

Вы на Христа равняйтесь . Тем более Он вч и сегодня и завтра без изменений. Не то что человек. И всегда современен. И никогда не даст пропасть честному человеку и не оставит. Без куска хлеба.

Vi Za Vi

Вам добра

Ольга Белохонова

наверное ни стоит но ведь держимся

Котопланетянин.

А стоит ли истязать себя? Садо маза какая то безтолковая получается!

Ольга Белохонова

может быть но здесь дело привычки

Котопланетянин.

Тллько и всего? Других причин вы не рассматриваете как существенное препятсвие?

Ольга Белохонова

может быть

Котопланетянин.

Вы собственных слов боитесь наверное 🙂

Ольга Белохонова

ни думаю