_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Прав ли был Ленин, утверждая, что интеллигенция это "**вно нации"?

Ответы
Алексей Юрьев

Я, как человек, испорченный Европой, сказал бы, что русская интеллигенция не то, чтобы ***но, но уж очень своеобразна. Разночинцы-это были дети чиновников, не дослужившихся до дворянства. Им запрещалось заниматься бизнесом (это дело купцов), они могли либо служить чиновниками, либо осваивать свободные профессии (врачи, писатели, адвокаты и т. д.). Сложился слой людей с уникальным мировоззрением. С одной стороны, идеология "служения народу", с другой стороны презрение к "аристократам" и "дельцам", которые, при всех своих пороках, дают возможность этому "народу" не сдохнуть. С одной стороны, почитаются носители знаний, и "прогресс"; с другой стороны, отвергаются те, кто реально что-то может для прогресса сделать. Яркий пример это "Молох" Куприна, где инженер хочет взорвать завод, потому, что он принадлежит мерзкому буржую.

Кравцов Владислав

а происходящее сейчас разве не убеждает в его правоте? на нас и не нападают только потому, что чиновники и интеллигенты сразу сдадутся, а народ запартизанит со страшной силой)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

но пасаран, амиго!)

Кравцов Владислав

патрио э муэрте. в транскрипции не уверен)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

понятно!)

Скромница

Если в те года он считал так ..В наше время нет ни одного человека подходившего под этот статус интеллигента или это избранная каста ..и мы их почти не знаем

Светлана

Интересно, к какому слою он относил свою родню - отца (инспектор по учебным заведениям), мать, сестер-братьев?... уж точно не пахари были..., как и он сам...

Ke
Keeper

Мой переделкинский сосед Булат Шалвович даже о декабристах и народовольцах отзывался: "Ну какие же они интеллигенты - так, образованцы..."

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А. П. Чехов: «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр»

Ke
Keeper

Знаете, Ленин эту фразу в письме Горькому написал ведь сгоряча, утомившись нытьём Буревестника, засевшего в Петрограде, строчащего в Кремль бесчисленные теоретические рекомендации по поводу того, "как обустроить Россию"...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Давайте читать это "без купюр" - как написал, так и написал! Есть фразы о нашей интеллигенции и похлеще!

Niemand Против Войны

Умный был мужик, нечего сказать. Исключения бывают, но в целом – увы, прав.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

На редкость взвешенный ответ!)

Гарсон №2

он гнил, от сифилиса.. о какой нации , может говорить больной, Ленин..

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

ответ принят

Не
Некто

Правда. Вернуть бы сейчас хотя бы маленькую кучку этого **вна .....

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

типа кого?

Не
Некто

"Вернуть" - в данном случае было образным выражением, возвращать-то уже не кого....померли все

Vi Za Vi

Сам был из этого же говна.Говно и подготовило революцию.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Революцию готовили с царя Александра 1 ....Ленин только перехватывал власть на конечном этапе революции!

Вероника Королевская.

Завидовал,потому что на интеллигенцию никак не тянул.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Вы как всегда смелы в предположениях!)

Одинокий Волк

Вероника права

Ольга Мерлина

А сам он из каких. По профессии писал себя литератором

Ма
Марина

Он ит х боялся, что умнее его найдутся и свергнут

Ya
Yadu459

не уверен что в этом контексте было сказано

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

По натуре он победитель!) Мне кажется мы пришли к некому консенсусу!)

Ya
Yadu459

революцию либо делают либо линяют! "когда никаких возможностей, и под рукой ничего нет, кроме страстного желания быть свободным, самодостаточным и независимым - это уже много больше чем что либо для начала борьбы за освобождение!" (Спартак - фракиец из племени медов)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Золотые слова! Спасибо за красивую цитату!)

Ya
Yadu459

🍻

Максик Ласковый )

Смотря про какую нацию он имел ввиду... )))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А Вы прочтите)

Максик Ласковый )

Фраза-то это очень известная... Но если говорить о русской интеллигенции, то её вывели ещё в 980-1812 годах.. А на период 1917-го года вся эта интеллигенция на 80% состояла из разного рода евреев (ашкиназы, сафарды, потомки хазар, караимы и пр.), как чистопородных, так и полукровок. Русских и российских(проживающих на территории России) там было не более 20%.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

вот и я так считаю!

Александр Мамедов

Он,Владимир Ильич Ленин так не говорил.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Текст скопирован с сайта Balalaika24.ru.
При размещении в соцсетях необходима ссылка на первоисточник. Ленин об интеллигенции высказался так прямолинейно в письме Горькому А.М. от 15 сентября 1919 года: «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а говно».

Далее по тексту письма Ленин высказал различие между интеллигентиками и истинными интеллигентами:

«Интеллектуальным силам, желающим нести науку народу (а не прислужничать капиталу), мы платим жалование выше среднего. Это факт.
Мы их бережём. Это факт.
Десятки тысяч офицеров у нас служат Красной армии и побеждают вопреки сотням изменников. Это факт».

Александр Мамедов

Нехорошо читать чужие письма.Он же писал только Горькому А.М

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Как бы то ни было, теперь эта переписка уже достояние широкой общественности!

Александр Мамедов

И все же, им обоим это бы не понравилось.Да и мне не нравиться.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Ну и напрасно!

Георгий Меньков

Интеллигенция понятие растяжимое...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

ЛОГИЧНО!)

Марина

нет не прав, но ему так проще было

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А. П. Чехов: «Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо её притеснители выходят из её же недр».

Марина

ну и пусть не верит

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

интервьюер: Лев Николаевич, вы — интеллигент?

Л. Н. Гумилёв: Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция — это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия.

Марина

Ленин сам из них

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

думаю, что нет!

Валерий Иванчик

это он о себе так- самокритично...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

не думаю!

Степаныч

сам до интелегента не дотягивал.

Людмила Бондаренко

И когда ж он такое сказанул то???

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

В письме Горькому в 1915!

Людмила Бондаренко

Прочувствовал на себе)))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Не думаю) ..Чехов кстати писал тоже нечто аналогичное!

Людмила Бондаренко

А по простому говоря як куряче бздо))

Вл
Владимир

Не знаю о них положительного.