Tulasi Dhara

Ударили по одной щеке - подставь другую, но не позволь себя ударить.

Ответы
Танюха Попкова

Не в этом дело... Вот интересное объяснение этих слов "“Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую” (Матф. 5:39). Чтобы понять эти слова, нужно знать, что в древнееврейском государстве существовал особый обычай, позволяющий выразить человеку свое презрение тому, кого этот человек не уважает. Наивысшей формой демонстрации презрения у древних евреев было нанесение удара ладонью по одной щеке, а потом тыльной стороной ладони по другой щеке. Если человек виновен в чем-либо и достоин публично выраженного ему презрения, и согласен с предъявленными ему обвинениями, то он должен смиренно подставить сперва одну, потом другую щеку. Этим действием человек показывает то, что признает свою вину, то, что заслужил презрение и покорно воспринимает эту унизительную процедуру. Если человек не виновен, он не должен подставлять второй щеки, а доказать свою невиновность и не заслуженность обвинений в презрении и неуважении к его личности.
Так Иисус Христос не признал Себя достойным унижений и необоснованных обвинений, и не подставил второй щеки под удар. “Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?” (Иоан. 18:22-23). Отказом подставить щеку, Иисус Христос, во-первых, продемонстрировал свою невиновность в обвинениях, и следовательно дал понять, что Он не заслужил презрения. Во-вторых, Иисус Христос не подставлением второй щеки показал, что он не согласился с несправедливым обвинением, и не подчинился злу и насилию. Но сумел отвратить от себя несправедливость не путем агрессии в ответ на незаслуженное насилие, а кротостью и правдивым вопросом, таким образом, победив зло добром.

немного похоже на жест гордости, ув Танюшка 😇

Tulasi Dhara

это вполне правоподобно... ведь вторая часть поговорки, говорит - но не дай себя ударить. Значит нельзя позволять себя обижать, если ты действительно не виноват. Иначе, позволяя себя ударить по 2 щеке, мы не наказывая зло, позволяем ему распостраняться и таким образом, потом будут страдать не винные люди. И мы станем виноватыми в этом..

Виктор Шаламов

Да нет. Подставь другую, а в это время, пока тебя будут бить по другой щеке, сделай хук снизу в челюсть. Потом под дых, и когда противник загнётся - двумя руками (замком) по шее. Потом ногой по почкам, чтобы застонал. (Шутка) Вот такой приёмчик.

Tulasi Dhara

это надо видеть - так не совсем понятно 😄 так то в этой поговорке говорится что нужно знать когда ударить а когда подставить вторую щеку. наши предки не были рабами

Виктор Шаламов

Это не поговорка, а метод наказания хама. Называется непротивление злу насилием. Этот метод проповедовал сам Иисус Христос. Смысл в том, что хаму станет стыдно за то, что обидел беззащитного. Но для современных людей - это не наш метод. В этом смысл моего ответа.

Tulasi Dhara

христиане оставили только 1 часть поговорки, 2 часть говорит о другом - от древних славян

Добрый .))))))))))

Ударили по одной щеке не подставляй вторую сразу расколёную сковороду и со всего размаху обидчику по его роже чтоб в будущем глядя в зеркало помнил нелья обижать слабых и безащитных)))))

Tulasi Dhara

😄 вот это и есть доброта - наказывать негодяев, но надо знать когда можно и подставить вторую щеку

Добрый .))))))))))

В том случае если сам не прав то да есть за что 🙂

Tulasi Dhara

🙂 да если еще - на чадо не стоит обижаться

Иван Атавин

Ударили по одной щеке - подставь другую..... а потому с разварота левой на выдохе да прям по лицу ,чтоб с*ка больше не встал... и тогда ты обретешь гармонию души и тела)))

Tulasi Dhara

))) имеется ввиду что нарушителя следует остановить иначе он безнаказанный будет обижать других еще больше

Ванька

Или - отсеки руку пытающегося ударить тебя по правой щеке, дабы он потерял намерение ударить тебя по левой))

Tulasi Dhara

тут надо иметь разум - когда подставлять, а когда не дать ударить )))

Плакат Любимым

Если тебя ударили по левой щеке... подставь правую... руку... и с разворота пяткой в челюсть!!

Tulasi Dhara

конечно - особенно с ребенком

Алексей Колосков

бъют, это нормально, но если только повалят на землю, то пощады совсем не будет в ответках

Oleg Afanasich

Есть такие люди, которые никогда не говорят «прости» — страдают запором гордости

Владимир Давыдов

Ударили по одной щеке,подставь вторую,затем уход под руку и справой в челюсть:-)

Tulasi Dhara

Животных просто Бог больше контролирует с помощью инстинктов , чем человека. У человека больше свободы, а значит больше и ответственности.

Руслан Ахметов

Нет , надо в торец дать, нечего руки распускать, ну и по рукам, отбить хорошо !

Валентин Барковский

Бей сам или ударят тебя, ведь по другому не может быть уже не когда!

Алексей Носачев

Эт вы мне советуетп бить кого то по щекам но самому не открываться

Tulasi Dhara

нее... эта народная поговорка говорит, что надо знать когда подставить обе щеки, а когда не позволить себя ударить - например, вы же не будете бить в ответ ребенка ?

Tulasi Dhara

во время войны всякое бывало

Лариса Алехина

Да, не позволь себя ударить первый раз, а то будут бить постоянно.

Александр Луньков

Вот, вот...Увернуться и помочь драчуну улететь за своми кулаком)))

Tulasi Dhara

😄 так говорили наши предки

Ivan Korchynskyy

...подставь другую, но для поцелуя...и конфликт будет исчерпан

Tulasi Dhara

да если это любимый муж 😄

Юрий Уваров

Эта глупость для святых. Но не для современных людей.

Tulasi Dhara

вторая часть - для современных людей и вообще для всех людей - просто люди все разные.. Ударить нужно наказывать злодея, иначе он может обижать тех кто не сможет сам себя защитить.

Юрий Уваров

Да насрать, кто там и что. Не давай себя в обиду и всё.

Tulasi Dhara

с начало говорить надо научиться прилично

Юрий Уваров

А кто у нас, в современном мире умеет разговаривать прилично? Деградация полная, Я не удивлюсь, если увижу в школьном учебнике матерные слова. У нас все СМИ переполнены развратом и похабщиной. Вы согласны со мной?

Tulasi Dhara

да потому что такие как вы везде и им на все нас....

На
Наталья

ударили -дай сдачи,что бы больше им этого не хотелось

Tulasi Dhara

то есть, не позволяй преступнику продолжать совершать преступления

Пе
Печорин

Просто не позволяй себя бить!

Пе
Печорин

Просто не позволяй себя бить!

Пе
Печорин

А то дай им волю-щеки ещё подставляй. Ишь ты хитренькие!

Tulasi Dhara

тут мудрее надо быть - знать кому дать 2 щеку, а кому - сдачу. 😉

Сергей Арнаутов

Если виноват,то подставь другую,а нет дай сдачи

Tulasi Dhara

преступника нужно остановить, а иначе он может натворить еще больше преступлений

Павел Гришин

А первую то за чем подставлять? Может ну на фиг?

Tulasi Dhara

смотря кому - если дитя, то не стоит на него обижаться

Елена Дробчак

,,,обманный маневр,,,потом врежь ему под ребро

Tulasi Dhara

))) нет - не дай преступнику остаться безнаказанным, чтобы он не наделал большего зла!!! это славянская заповедь!!!