Татьяна

Меня тут пытаются убедить, что "спасибо" говорить неправильно. Надо говорить "благодарю". Но раз "спасибо" это неправильно, а благо дарить только на словах не хочу, то буду говорить сенькью или мерси. Можно? 😉😊

Ответы
Василий Сычёв

Вам пытаются навязать правило которое бытует .....знаете ,где . ? Низачто не догадаетесь ? В местах лишения свободы .. Да ,да . Там слово " спасибо " считается неприемлемым для употребления Почему то среди сидельцев оно считается слишком вычурным и интелегентным . Человек ,произнося это слово ,как бы ставит свой статус выше своих сокамерников . А это там не приветствуется . Там принято говорить именно " благодарю " или " от души" ..Но мы же свами наслаждаемся вольной жизнью и вольным общением . Поэтому говорите как Вам удобно . Тем более Спасибо это исконно русское ,красивое слово !

Татьяна

Да знаю я про все эти правила сидельцев. Тут подковали))) Но они мне ни разу не авторитеты)))

Василий Сычёв

И я хочу заметить что то что я Вам сказал это почерпнуто из того что я прочитал и услышал . Личного опыта ....тьфу тьфу ...тааак где здесь есть дерево ....ага ...стучу ...так вот личного опыта не имею ))

Татьяна

Аналогично 🤝😊

Mister Farid

ну, вообще-то "благодарствую" - даже более правильно, то есть не обещаю что-то материальное, а желаю блага, обещаю содействие и поддержку в случае нужды. А спасибо, это христианское "спаси тебя бог") На самом деле - всё это имеет значение лишь для "ведо-россов", их мало, "спасибо" - просто лингвистически устойчивая форма выражения вежливой благодарности, то есть, по сути, то же самое. Нет никакой разницы, по-моему мнению, если все всё и так понимают. Ну, можете ещё говорить, например, "рахмат", это тюркским народам понравится))))

Татьяна

А по моему мнению, важнее искренне и вовремя сказать и не важно, какое будет слово. Можно просто кивнуть, улыбнуться, обнять или молча пожать руку 😊🤝

Mister Farid

"Нет никакой разницы, по-моему мнению, если все всё и так понимают". Ну да, это я и имел в виду))🙃🤝

Татьяна

😁🤝

Жагуда Жумагалеев

Нет, нельзя. Тот, кто Вам это сказал сам не знает. Эти два слово можно применять, зная их область употребления. Объясню по-простому - этот метод более доходчив. Например, Вам кто-то оказал услугу (медвежью), помог или дал какую-то вещь по принципу: "На тэби Божэ, шо мэни нэ гожэ", то такой человек заслуживает спасибности. 😀 А если человек сделал Вам полезное дело, то он заслуживает благодарности. Я доходчиво разъяснил? 😀

Жена Дракона

Я к тому, что Вы русский язык толком не знаете, а цитируете то что Вам не дано. "На тобi Боже, що нам не гоже" ! Выучите, это с барского моего плеча 😆👍

Жагуда Жумагалеев

Вы правы, я цитировал так, как украинец высказывался. 😀

Жена Дракона

Значит Вы глухой и не только. Цитировать то, что не знаете, глупо!

Жагуда Жумагалеев

Перед словом "глупо" ставится тире (это глупо).

Жена Дракона

Перед "это" тоже иногда ставится запятая или поспорим? Я ведь пишу, редактировать меня, Вам никто право не давал!

Al
Alexc

ох уж эти тупые недолингвисты. да ещё и изображающие из себя верунов ... вот реально : если бог таки есть то что ему важнее - чувства которые человек пытается выразить или набор звуков которые при этом выдавливает из себя ? я понимаю что я пофигист и сатанист , но КАК эти тупые отродья И считают себя верующими И считают всевышнего дебилом не способным ни в чём разобраться ?? 🤣

Татьяна

🤭🤝

Al
Alexc

слова/звуки и интонации - они для удобства нашей, межчеловеческой коммуникации. а для иных сил (ежели такие реально есть) - важнее энергетический посыл. если по-простому - то что в душе. а будет ли сие озвучено изысканными словесами, или на латыни, да хоть матом - не важно ведь

Татьяна

да можно и молча выразить благодарность.... главное вовремя и от души....

Al
Alexc

тут как с собаками/кошками - важнее суть а не форма

Татьяна

☝️

Николай Дубинин

...говорите как привычно для Вас. Тут у нас есть стратеги диванные, с советниками из тех же, ну и конечно арестанты вечные, правда ни дня под арестом не бывали. Но, понятия воровские имеют. На эту масть "прибор класть". Спасибо - от слов спаси тя Бог. Ну, это (те которые убеждают), перефразируют все согласно своей тупости бычачьей.

Татьяна

👍👏🤝

Андрей Ковехов

Вот и весна,поет синичка,
Сменили краски небеса,
Открылась новая страничка,
В ней много света и тепла

Все как в раю,цветут деревья,
И в небе радуга-дуга,
И в небе голубом раскинув крылья,
Несется тучек череда

О ,чем мечтаешь, все свершится
Ты только верь,люби ,мечтай
Душа алмазом ,заискрится
Колдует май, ликует май!

Маргарита Маргарита

забыли правильные слова... забыли нормы жизни... забыли кто мы... забыли совесть... забыли нормы жизни... забудем скоро себя....люди живут в тумане... не знают мужчина он или женщина... стало нормой жить не в браке... человечество вымирает... нет ничего запретного... живём один раз... развлекаемся)))

Татьяна

забыли самое главное.... шутку юмора.... и ещё читать разучились)))

Татьяна

ты не путай развлечение, со смягчением посыла умников))) удачи

Татьяна

🤝🌻

Алиса

Не то что неправильно. А как бы сказать. Вот благодарить - это дарить благо, делиться. А спасибо - это спаси бог от чего-то нехоршего. И вроде считается, что говорить такое приравнивается к негативному моменту. Потому и отвечают, что не за что. Нет ничего плохого с человеком и не случится.

Татьяна

А можно не вникая в состав слова, просто от души и вовремя? Зачем мудрствовать лукаво и ....

Алиса

Так уж повелось с незапамятных времён. Ну и у людей свои ролуприпиздинки. А так все можно! )))

Татьяна

😊🤝🌻

Leonid D

Сенька, бери мяч, это здорово! Мерси, тоже хорошо! а есть ещё -Данке- и -Палдиес-.А вообщето -Спасибо-, это как Вы не заметили, это Спаси Бог! И конечно это по смыслу не подходит для Благотворения, Благодарю уместнее. Но всё равно люди будут говорить -Спасибо-.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

Надо Вам проштудировать е-страничку Затевахина, чтобы попасть к нему, ведь собачка Ваша многое умеет!🌹🌹🌹

Татьяна

Да уж как нибудь без Затевахина обойдёмся)))

Leonid D

Пока!💐💐💐

Татьяна

Пока!

Leonid D

🌺🌺🌺

Эд.влад. Михеев

Ты скажи, чо ты хошь, а я скажу, чо те надо..Сенька лучше, чем мерси, это кого хошь спроси. Не забудь просить пардону у французского макрона. Коль захочешь побазарить, не забудь отревуарить. За вопрос, тебе спасибо, за ответ, благодарю. Я мерсить с тобой не буду, мне на это - севу плю...

Ни
Нина

👍👏😁

Сергей Хрулёв

Может быть с этикетом у человека где-то что-то не так. Можно как-то это исправить. А вот делать замечания умеют все. И считают это замечательным качеством. Для меня что "спасибо", что "благодарю" слова искренние, исходящие из сердца. А подобные замечания - из желчи. Это моё мнение.

Татьяна

👍🤝

Сергей Хрулёв

Значит будем говорить то, что подсказывает нам наше сердце, а не то, что умные, посторонние люди.🤝

Татьяна

Это будет замечательно)

Сергей Хрулёв

Я за Вас рад!

Татьяна

Взаимно!

Десант

Это обычно почему то у ЗеКов такое принято, говорить благодарю, а не спасибо, оттуда пошло, на сколько я заметил и обычно спасибо не говорить за сигаретку, мол за говно спасибо не говорят.
СПАСИБО, если не ошибаюсь от сокращённого СПАСИ БОГ, то вполне нормальное пожелание.

Татьяна

🤝

Десант

👍🌼👍😍☕

Татьяна

🤗

Ассоль Апельсинка.

Этимология
Происходит от праслав. *sъpasi bogъ, от кот. в числе прочего произошли: укр. спаси́бi «спасибо». Староверы избегают этого выражения, поскольку видят в нем «спаси бай» и усматривают в слове «бай» название языческого бога. Использованы данные словаря М. Фасмера.

Татьяна

Это по содержанию. А по сути? Может не важно как, лишь бы от души и вовремя?

Ассоль Апельсинка.

Да говорите,как привыкли спасибо.

Татьяна

🌻🤝

Ассоль Апельсинка.

Для кого - то это слово пусть имеет сакральное значение,а для вас оно просто слово благодарности🌺

Татьяна

Именно так. Как и другое слово.

⭐Акнирам⭐

Слышала такое разъяснение по поводу этих слов. Спасибо - спаси Бог, говоришь тому человеку, с которым в дальнейшем не хочешь общаться, типо, иди ты на хер))) а благо дарю говорить человеку, которого видишь в своём окружении, что отдаешь, то и получаешь вдвойне.))

Татьяна

И как вам такое разъяснение? Не кажется верхом идиотизма, относительно "спасибо"? ))))) Вам лично, какое слово говорят?)

⭐Акнирам⭐

Меня многие благодарят, отучила из говорить спасибо, говорят здоровья твоим рукам, я массажист))

Татьяна

Ну это конечно ваше личное дело. Меня тоже многие благодарят, но я не придираюсь к словам. Главное от души))))

Иг
Игорь

Это точно,нравиться народу поприкалываться с пьяну .Кто--то ,,дурконет,,а остальные ведутся на чепуху.Слову спасибо,придали значение слова -- чур.Так что не стесняйтесь употребляйте слово и дальше,но мерси тоже хорошо под настроение,правда не везде поймут.

Татьяна

Тогда, что-то тут много пьяных приколистов, получается))))

Иг
Игорь

Сколько лет употребляли это слово и все было нормально,никто от этого не умер.Спаси---Бог! Ну и что в этом страшного!?Тебе желают что-- бы Бог тебя берег.Трактовать это как проклятие как-по мне это бред .Есть много слов действительно с искаженным значением,подменой.

Татьяна

🤝

Unknown User

нельзя. Это бесполезно. Что бы ты ни делал, кем бы ты ни был, всегда найдётся тот, кто скажет что это неправильно, И на их выслушивание потратишь времени столько, что ничего не сделаешь и никем не будешь.

🖼

Татьяна

😂👍👏

Владимир Носков

в тюркском варианте это звучит похоже на произношение слова "рахмет". революционное сознание переводило это-" ..отречемся от старого мира, отряхнем его ПРАХ с наших ног .." Опираясь на такие данные, Вы вправе применять любые варианты. 🥀

Татьяна

🤝

Юрий Зачиняев

Нет,не надо!Мы же не в англоязычных и тем более не у лягушатников живем!Спасибо,только в местах не "совсем отдаленных"-презирается!А у простых смертных-любое слово благодарности-приветствуется!Кто пытается убедить-пусть учит язык!

Татьяна

🤝

Эд.влад. Михеев

Ты скажи, чо ты хошь, а я скажу, чо те надо..Сенька лучше, чем мерси, это кого хошь спроси. Не забудь просить пардону у французского макрона. Коль захочешь побазарить, не забудь отревуарить. За вопрос, тебе спасибо, за ответ, благодарю.

Татьяна

😁🤝

Anatol Solear

Вас убеждали любители и знатоки тюремно-зековского жаргона. Вы же, если считаете нужным, что бы вас причислили к людям культурно воспитанным ,сами выбирайте форму общения, но только уж никак не анго-французский языковый суррогат.

Татьяна

Меня в основном убеждали так называемые верующие. А вот "любители и знатоки" тюремного жаргона, гораздо лояльнее.

Anatol Solear

Верующие не могли убеждать, так как слово СПАСИБО воспринимается как СПАСИ БОГ, что не приветствуется среди заключенных/

Татьяна

Ну вот вы зачем мне говорите, могли они или нет? Я же написала прямо - так называющие верующие. А вот кто за жаргон, только теорию рассказывают. Ни один не сказал, что был там и знает это не понаслышке. Вот и вы очевидно это не на личном опыте прочувствовали.