Татьяна

Меня тут пытаются убедить, что "спасибо" говорить неправильно. Надо говорить "благодарю". Но раз "спасибо" это неправильно, а благо дарить только на словах не хочу, то буду говорить сенькью или мерси. Можно? 😉😊

Ответы · страница 7
Николай Бочкарёв

Завтра кто-то скажет, что "пожалуйста" говорить неправильно, и опять что-то придумывать? )))

Татьяна

Вот пусть они и придумывают, если заняться нечем))))

Николай Бочкарёв

Вот именно. ))

Татьяна

🤝😊

Владимир Ожогов

по славянски благодарю а по русски спасибо говорите как хотите но я за все благодарю бога

Наталия

Правильно быть вежливым. И слово "спасибо" никогда в русском языке не было неправильным.

Татьяна

👏👍🤝🌻

Ко
Котэ

Можно. Тем, кто не хочет спасибо. Но тогда они доколятся, что вам русских слов не хватает.

Татьяна

🤝😁

Галина 🌻

Не понимаю этого.. Всю жизнь говорила 'спасибо', теперь, оказывается, это не правильно(((

Татьяна

🤷‍♀️ Вот и я тоже не понимаю...

Павел Пахин

Темнота )))

Татьяна

Ну куда уж нам, до такой светлоты)))

Павел Пахин

😇 лучше не скажешь 👏

Ахмед Зандаров

Нее, лучше отвечать- Сам дурак. Спаси Бог синоним Упаси Бог. А значит...сам дурак.🙈

Roman R

спасибо и благодарю - оба правильные. Те, кто не говорит спасибо - как правило конченые

Roman R

сами они говорят, че ботаник что ли, спасибо говорить... Версий много выдвигают. Например, что это "спаси бог" и типа от чего спасать, короче единственная причина этого запрета - это чтобы отделить свою соц группу от других людей

Roman R

я говорю про самые обычные колонии

Татьяна

По тюремным понятиям, слово «спасибо» считается оскорбительным и нежелательным для использования. Правильно благодарить сокамерников словами «от души», «душевно», «благодарствую» или «благодарю». Слово «спасибо» обычно выдает в человеке интеллигента. В советские времена им мог оказаться и партработник. Обе эти категории граждан являются на зоне скорее исключением, чем правилом. Их быстро «вычисляют» бывалые заключенные. В то же время большинство «сидельцев» являются выходцами из низших слоев общества. Они уважительно называют себя «мужиками» и испытывают классовую ненависть ко всем, кто имеет более высокое социальное положение. Особенно зэков возмущает, если человек кичится этим и каждый раз намеренно подчеркивает свое прекрасное воспитание. Такого наглеца сокамерники быстро ставят на место. И что теперь, жить по тюремным дурацким понятиям??

Roman R

я наоборот говорю, что нельзя жить по этим понятиям. Только самые плохие и бесполезные слои населения не используют слово спасибо

Татьяна

🤝

Том Венджер

Нет спасибо это переводиться как Спаси вас Бог из этого поевилось это словосочитания

Татьяна

А я с вами

Том Венджер

Люди мне досехпор очень иньересны

Татьяна

Аналогично

Том Венджер

Хотя они такие очнь страные

Татьяна

Они разные

Глеб Лихачев

Можешь вместо этого подарить радостное чувство поздравив человека, говори:"Молодец".

Татьяна

🤝👍

Зона_Іn_Тересу

я приколупаюсь, канеш) это *мерси и сенькью* значит благодарность не просто в словах ?

Татьяна

аааа..... я как то не стараюсь с ними вступать в долгую переписку)))

Зона_Іn_Тересу

здесь то что...)

Татьяна

и не здесь тоже)

Татьяна

🙂🌻

Анна

Можно. Можно даже спасибо. А кому не нравится,пусть остаются без любой благодарности

Татьяна

☝️👍🤝🌻🥂👏🤗

Sniper In The Night-Степан

а это то-же спасибо... вижу я вас на такие размышления подвигнул ну простите уж меня...

Татьяна

почему вы?)

Sniper In The Night-Степан

мой вопрос про БлагоДарю

Татьяна

это у меня уже второй вопрос по этой теме.... а ваш как-то не встречался)

Sniper In The Night-Степан

хм... ну хорошо

Татьяна

🤝

Татьяна

🤗

Марина Ра

Забейте, как удобно так и говорите, на моё спасибо ещё никто отрицательно не отвечал

Татьяна

И на моё тоже)🌻🤝

Елена Фалейчик

к словам добавляйте и дело,напр. мне скажите и посылочку вышлите по адресу в придачу

Максик Ласковый )

Лучше не так. Синьку и Мерсю - не по нашенски, сухо и холодно... Лучше, как-нето - ДОБЖЕ.

Татьяна

🤭

Irina Nikolaevna Bilyavina

Мне кажется не важно как сказать главное чтоб искренне (сенькью) прикольно😊👌

Татьяна

😊🤝

Sergazy Malashee

есть еще дзинькаю))) Ну или там рахмет или аригато, я уже не говорю про Шноракалутсун

Татьяна

🤭

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

благо без ценно и доброе слово ! ну если вы жадная на добро то можно и мерси 😂😂😂

Татьяна

спасибо и благодарю - слова синонимы ☝️

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

не а спаси бо кого спаси 🤷‍♂️

Татьяна

а кто решил, что спасибо неправильно говорить? может тогда надо говорить томат, а не помидор?

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

что означает спаси бо кто это бо 🤷‍♂️

Татьяна

ну понятно, кроме этого у вас аргументов больше нет.... я говорю спасибо, а не делю на спаси бо.... вообще не привязываю это слово к какому то мифическому спасению

Анжела Никулина

А не послать бы всех этих учителей куда- по дальше и говорить так как хочется самой?

Nikolai Garskov

Еще хуже. На Сеньке шапка горит а по французки с 1812 года в Москве никто не говорит!)))

Татьяна

🤭🤷‍♀️