Ма
Маримьяна

Кто знает 10 заповедей? Откуда они взялись?

Ответы
Александр Спиридович

Они взялись из скрижалей, данных Моисею, но содержание в разные века менялось и искажалось, сейчас заповеди звучат совсем по другому, чем несколько тысяч лет назад..

Александр Спиридович

Есть версия, что это связано с болезнями. Если козленок подыхал его не выбрасывали, а резали и ели (еды мало у них было)

Ма
Маримьяна

Варить козленка или другое животное в молоке его матери противоречит природе вещей, установленной Иеговой Богом. Молоко матери предназначено для того, чтобы вскармливать детеныша и помогать ему расти. такой вариант нашла

Александр Спиридович

А зачем козленка резать, если ему нужно вырасти дать?

Ма
Маримьяна

Вы знаете этоа заповедь .оказывается самая трудная и спорная к толкованию

Александр Спиридович

Да, знаю, есть много различных версий...

Слава Ленин

Вообще-то, они были даны Моисею (после длительной прогулки) на горе Голгофа, самим (мать его) Господом.

Ма
Маримьяна

Отлично. А каким боком они христианские

Слава Ленин

А Моисей, походу, мусульманином был.

Ма
Маримьяна

Моисей Иудей , на то есть иудаизм

Слава Ленин

Христианство "отпочковалось" от иудаизма, т.е. предыстория одна и та же, соответственно, 10 заповедей - общие.

Ма
Маримьяна

Логично. А про такую заповедь слышал :не вари козленка в молоке матери его?

Слава Ленин

Не заповедь, скорее, а притча или поговорка.

Ма
Маримьяна

Может и стала поговоркой, но вообще это заповедь из Пятикнижия, откуда и известные 10. А вот что она значит - покрыто тайной

Дмитрий Голубев

Придумал кто то,чтоб легче было управлятььбыдлом!

Саша Матюх

их Моисей написал со слов Бога на горе Синай!

Ма
Маримьяна

А христианские заповеди есть?

Саша Матюх

есть только одни заповеди все остальное придуманное людьми

Ма
Маримьяна

Скрижали тоже не сохранились

Ма
Маримьяна

А думаете церковники не воспользовались бы прямым доказательством своей правоты?

Th
Theodore

Ветхий Завет или Тора

Ма
Маримьяна

Там их можно прочесть, а откуда они? И еще , Новый завет что ж без заповедей у нас

Th
Theodore

Как откуда? Бог дал Моисею 10 заповедей. А в Новом Завете Христос дал 2

Ма
Маримьяна

Смущает , что по вашему, у евреев 10 заповедей, а у христиан только -2

Th
Theodore

Неправильное понятие. Христиане Ветхий Завет не отвергают. А эти две Заповеди Христа - универсальны для всех людей. Знаете в чем отличие религий?

Ма
Маримьяна

1 – Десять Заповедей Ветхого Завета. (Исход 20:2-17; Второзаконие 5:6-21).Десять Заповедей были даны еще в Ветхом Завете (1615 лет до Рождества Христова), пророку Моисею на горе Синай, на пятидесятый день Исхода евреев из Египта. Вся проповедь Иисуса Христа основывается на Ветхом Завете и углубляет его. Когда древние евреи Его обвинили что Он учит что-то другое, то Он им ответил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон и пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить» (Мат. 5:17).

Ма
Маримьяна

А две заповеди - Это люби Бога и люби ближнего?

Th
Theodore

В сокращенном виде да, так. Если любить прежде всего Бога, то все получится хорошо. Он этот мир создал и надо жить в согласии с Его законами