(_
((__Hunter __))

У нас в Казахстане, с 2016 года отменили парады, приуроченные к 9 мая, объяснив это тем, что мол парады не каждый год надо проводить а только на крупные даты! А Вы как отнеслись бы к такому заявлению? Вот что сказали в МинОбороны: Это важный праздник для казахского общества. Однако власти медленно, но верно будут выводить эту дату из числа наиболее значимых для страны, — это связано с тем, что День Победы напоминает о временах, когда Казахстан был частью СССР...

Ответы
♀ Эри Волкова ♀ 26

Знаете, моим самым большим страхом всю жизнь был тот момент, когда 9 мая перестанут отмечать. НО! я всегда думала, что это случится в далёком будущем, когда мне будет под 90 лет. И вот мне 22, и вот всё больше людей говорит о ненадобности этого великого праздника, и вот я всё больше разочаровываюсь в адекватности людей... Страшно жить в мире, когда на такие события, путь даже по прошествии десятков лет, плюют с высокой колокольни. Их бы самих отправить в те времена, чтоб посмотрели, какой ценой достался народу этот день 9 мая. Они бы даже рта не смели бы раскрыть.

(_
((__Hunter __))

Да, согласен, с ума выжили уже все тут у нас... А кроме Казахстана еще кто-то говорит о ненадобности? Не слышал

♀ Эри Волкова ♀ 26

У нас люди начинают говорить, подростки. Когда в день праздника выкладывают посты с поздравлениями, подборками военных песен, фильмов и т.д., в комментариях непростительно много "умников", пишущих "Да достали уже с этим праздником!", "Уже неактуально!". Жуть берёт.

Валентина Фок

Но в этой войне погибли люди из Казахстана и вернулись домой с победой над фашизмом. А это чьи то отцы- деды - прадеды. И наверное очень важно для каждой семьи что о них помнят. Казахстан и другие республики бывшего СССР - это история теперь уже для каждой страны а знать историю своей страны по-моему мнению очень важно для каждого человека.

Т(
Татьяна (Лисичка)

День Победы-святой праздник! Если его забыть-значит забыть историю,воспитать поколение уродов! А то,что Казахстан был частью СССР это очень хорошо.Русские многому их научили,не буду перечислять.Пусть сейчас живут,со своим мурзой,у которого личные сбережения в США.

Tatyana Cherny

День Победы- это же не только парады, это день памяти. А память жива, пока живы люди, которых это коснулось. Скоро это станет только формальным праздником, без эмоций...Уходят поколения, которым это близко

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Почему историю про Казахстан начинают со времен СССР, а до него Россия была частью Золотой Орды, тоже сама по себе СССР, к тому же Россия появилась 1721 году, когда Казахстан 1465 году

Vi Za Vi

Мне по х узкоглазые.Это лживые,продажные народы.Кочевники по сути и нутру .Всю дизнь жили в степях и пялили ослов,Союз им дал прорыв и культуру,сейчас вернулись к своим баям.

(_
((__Hunter __))

Согласен! Ненавижу эту страну, при малейшей возможности свалю отсюда.. Но вот вопрос. Почему население РФ считают русских, которые живут в Казахстане, казахами? И не уважают их?

Vi Za Vi

Я не хочу полемизировать. Не знаю ни вашей жизни,ни культуры.По х

Нелли Югай

В день Победы 9 Мая должен быть парад, но к сожалению, многие стали забывать какой ценой была завоеванна эта - ПОБЕДА, отменяют парады, демонтируют памятники ....

Наталья (Фиатра)

А заводы и жилые дома о СССР не напоминают? Разломайте всё и заново стройте на здоровье. И пусть ничто не напоминает, что у страны есть история.

Талана Канова

ЛЮДИ,В ВОЙНУ,ОТДАВАЛИ ЖИЗНЬ ЗА ВСЕХ НАС И КАЗАХСТАН В ТОМ ЧИСЛЕ,А ТУТ ЖАЛКО РАЗ В ГОД ПАРАД ПРОВЕСТИ,ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫВАЛИ ЭТИ УЖАСЫ И НЕ ПОВТОРЯЛИ

Уральская Рябинушка

Я думаю, что ставить рядом политику и праздник нельзя. При чём тут СССР? Они плечо к плечу сражались против врага. А теперь сожалеют об этом?

(_
((__Hunter __))

Я сам в шоке от этого всего...

Уральская Рябинушка

Да уж, с ума сходят

Игорь

У народа никто не спрашивает. Голос народа нужен только при выборах. Самое плохое, что власти не вечны, а законы вновь вводимые надолго.

(_
((__Hunter __))

Вы ошибаетесь)) На выборах голос народа ничего не значит тоже)) У нас ни в РФ, ни в РК не было никогда настоящих выборов) Это спектакль!

Ел
Елена

нормально, нашу военную мощь демонстрируют на учениях, а проверяют в странах, где идут военные действия, парады давно пора отменить,

Елена Курбатова

Это по меньшей мере странно ! Великая победа великого народа и казахи были частью славной истории. Зачем принижать себя ?

Елена Нилина

день Победы - великий праздник. Можно всяко относится к СССР, вождям. Но всегда надо помнить о тех кто воевал и победил.

Людмила Кореневская

9 мая - это день скорби, и каждый скорбит о своем. Учитывая, сколько народу положили в войну, зачем это бряцание оружием?

Татьяна Писаревская

Не знаю. Сейчас многие с политикой СССР не согласны. А что тогда им так плохо жилось? Да и в празднике это не главное

(_
((__Hunter __))

Но разве для Казахстана 9 мая не значимая дата?

Татьяна Писаревская

Думаю значимая и неважно какая страна на тот момент была

Galina Boldyreva

Не знаю отменили ли, но в Астане парад проходит, а в городах проходят шествия и возложение венков к Вечному огню.

Лёля 05

Считаю ужасным. Товарищ сам себе противоречит - важным и убирать значимую дату. У вас все в порядке с головой ???

Ле
Лета

Это скорее всего совпало с тем,что у нс 7мая день защитника отечества, и на 9 мая сейчас есть парад,поклеп

Ед
Единорог)

Просто очередная попытка переписать историю и разрушить отношения с Россией. Впрочем, ничего нового...