Наталья Маринич

Что делала одинокая купчиха или дворянка в старые времена, чтобы к ней пришли гости ? 18 - 19 века. телефонов не было!?

Ответы
Фёдор

Купечество, являвшееся на протяжении многих веков главным торговым сословием России также претерпело в 18 в. значительные изменения. Древние торговые корпорации гостиной и суконных сотен были упразднены и слиты в единое купеческое сословие с учреждением в 1720 г. императором Петром I Купеческого магистрата. Манифестом 17 марта 1775, а также Городовым положением 1785 г. купеческое сословие было разделено на гильдейское (привилегированное) купечество и мещан.
Было установлены три гильдии, пребывание в которых зависело от размера объявленного купцом капитала. В первую гильдию зачислялись купцы с капиталом 500 до 1000 рублей, во вторую – от 1000 до 10 тысяч, в третью – от 10 тысяч рублей и выше. Остальные мелкие торговцы, ремесленники и наемные работники не вошедшие в гильдии, были отнесены к мещанам. Купцы с капиталом более 50 тысяч рублей были выделены в особый разряд «именитых граждан» , которые вместе с купцами первой гильдии получили преимущественное право вести заграничную торговлю.
Кроме того, купцы первых двух гильдий освобождались от телесных наказаний, рекрутского набора и подушной подати. Только выкупивший гильдейское свидетельство (1-5% с объявленного капитала) имел право именоваться купцом. В противном случае он выбывал в разряд мещан. В отличие от других сословий, пребывание в купечестве не было пожизненным.
Купец обязан был выбирать гильдейское свидетельство ежегодно. Это обстоятельство приводило к тому, что купечество являлось своего рода перевалочным пунктом для всех, кто двигался вверх или вниз по общественной лестнице. Верхушка купечества стремилась сочетать своих детей браком с дворянами, так как это давало им более высокий социальный статус, доступ к государственной службе и право на покупку крепостных.
Купцы, не уплатившие ежегодных гильдейских пошлин, выбывали в сословие мещан. Мелкие предприниматели из крестьян, мещан и ремесленников, сколотив минимальный капитал, необходимый для перехода в купеческое сословие, вступали в гильдии а их внуки могли стать уже дворянами.
Реформы 1775 – 1785 гг. способствовали открытости купеческого сословия и притоку в него свежих сил. Так, например, высший слой московского купечества в конце 18 в. Формировался в основном из иногородних купцов, а также крестьян. О крестьянском предпринимательстве стоит сказать отдельно.

Дорцуева Марина

Мне кажется одинокая дама не могла устраивать приемов и её гостями могли быть замужние дамы, бабуськи... А вот, чтобы "засветиться" перед сильным полом, видимо каталась в коляске по паркам с какой-то наперсницей или выглядывала в окно и глазками стреляла...

Наталья Маринич

Ставила на окно свечу. До сих пор говорят - заглянули к вам на огонёк.

Тарас Александров

девку дворовую посылала. Да вот и няня Арина Родионовна Яковлева, когда приходила охота касатику Александру Сергеевичу, в соседнюю деревню бегала приглашать

Шэф Лёлик

Ехала в открытой конке и всех полузнакомых приглашала на чай ЛИЧНО!... а те смотрели на её декольте и думали: - А почему бы и не прийти?!....

Наталья Маринич

Нет. Долгими зимними вечерами ей хотелось общения, гостей.

Шэф Лёлик

ага! щас! будто она на необитаемом острове!!!

Наталья Маринич

Она ставила на окно свечу. До сих пор говорят - зашли к вам на огонёк.

Шэф Лёлик

аха-аха!... прям-таки по пламени свечи я угадаю: ЧЕГО миня ждёть???

Сергей Голдырев

А вот меня-то просветили в прошлый раз по этому поводу! Одинокая же..."Заходите к нам на огонёк!" ☕ Свечу на подоконник!

Наталья Маринич

Я понимаю, что проблема "отцы и дети" существует давно, но уж через край. Хорошо, что хоть рекламу пива запретили. Но позновато!

Сергей Голдырев

Вот с этим согласен...

Наталья Маринич

У меня двое внуков не верят, что раньше спорт был бесплатный.

Сергей Голдырев

Да. Про любителей и про то, что Олимпиада была только для них, все уже давно забыли...

Наталья Маринич

Поэтому сегодня по телику повторяют.

Василий Алфёров

Ой, разные приманки были. И цветы на подоконниках и раздвинутые шторы в спальне. Срабатывало лучше всякого телефона.

Наталья Маринич

Ставила на окно свечку. до сих пор говорят: Зашли к вам на огонёк.

Василий Алфёров

И свечку тоже

Жгучая Крапива

из этой ситуации родилась фраза "заглянуть на огонек". Видимо, она оставляла на окне свечку или лучину горящую

Наталья Маринич

Точно!

Сергей Иванов

Почта работала.В Москве,в конце 19 века,можно было отправить рано утром письмо с приглашением на вечер.

Наталья Маринич

А в 18 веке? Ну хотелось ей вечерком пообщаться.

Сергей Иванов

Посыльный под рукой.

Наталья Маринич

Для посыльных другие поручения.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Огонек зажигала , чтобы заходили . Лучше бы уж сразу мангал и шашлычки ! Точно бы слетелись !

Тамара Евсеева

Пушкин о Е. Онегине:" Бывало он еще в постеле, ему записочки несут. Что! Приглашенья? ...

Наталья Маринич

На этот счет есть поговорка.

Тамара Евсеева

Ну и?

Наталья Маринич

Она ставила на окно свечу. До сих пор говорят - зашли к вам на огонёк.

Тамара Евсеева

О! Спасибо, очень мило!

Пётр Маркович

Точно не помню,давно это было, но кажется ставила горшок с цветком на подоконник.

Наталья Маринич

Нет. Был другой предмет.

Пётр Маркович

Значит свеча.

Наталья Маринич

Точно. До сих пор говорят: заглянули к вам на огонёк.

Пётр Маркович

Ну и прекрасно!

Татьяна Богомолова

Она ставила на подоконник горевшую свечу. Отсюда выражение: "Зайти на огонёк".

Наталья Маринич

Точно!

Bai_Ka Babai_Ka

Наверно что то пекла.по дымку из друбы что то определяли точно.или по запаху))

Наталья Маринич

В те времена печь топили с утра до вечера. И был хороший способ оповещения, чтобы гости пришли.

Bai_Ka Babai_Ka

Маячила канделябром.))

Наталья Маринич

просто ставила на окно свечу. До сих пор говорят - зашли к вам на огонёк.

Bai_Ka Babai_Ka

Ну так и есть

Галина Осташко

Посылала холопа с запиской или устанавливала для визитов определенные дни

Lev Lifshitz

Писала в газету обьяву!

Наталья Маринич

Нет-нет. Подумайте, есть еще поговорка про это.

Федор Михайлов

Рассылала приглашения. "Бывало он ещё в постели, к нему записочки несут"....

Glаdiator (Woodland, Са)

Очень интересно. Если узнаете, то сообщите пожалуйста 🙂 Спасибо 🌹

Наталья Маринич

Я знаю ответ. Просто это викторина.

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну а если знаешь, то сообщи 🙂

Наталья Маринич

Потом. Ухожу обед готовить.

Glаdiator (Woodland, Са)

Удачи 🌹

Михаил Пан

КЛИКАЛА СВАХУ И РАССЫЛАЛА ПРИГЛАШЕНИЯ, НА ЧАЙ, НА БЛИНЫ, НА ПИРОГИ...

Владимир Савин

Приглашали лично или посыльными.Чаще заранее на званных вечерах

Valentina Ermolaeva

stavila svechi na podokonnik i zajigala,a v dnevnoe vremai-krasnuu kosinochku veshala na ulicte ili otpravlaila goncta

Ве
Вера

Отправляла приглашения со своим слугой в дом к своим знакомым .