Raynor

Бывает ли у вас ностальгия по 80-м годам? И если бывает, то как часто? И в чём выражается?

Ответы
Анна Новикова

ну я родилась в 1984 у меня ностальгия скорее по 90.по 80 тоже просто это детство беззаботность.я не любила дет сад и сидела с мамой у не на азлк там был кинотеатр и я ходила бесплатно см кино в 80 были живы мои бабушка и дедушкая скучаю по детству у нас не было деликатесов и любая кароам елько было счастьем автомат с газировкой со стаканом 1 на всех и все здоровы это вера в дет мороза.помню свой первый киндер и игрушку из него первый чупа чупс денди это уже 900как то так а вы?.

Raynor

Всё примерно так же. И по 90-м в некоторой мере тоже скучаю. Был у нас в городе небольшой кинотеатр, всего в одной остановке от дома (так-то их в сумме было 3, но тот ближе всех), назывался "Родина". Там я в 94-м (если не путаю) "Маску" с Джимом Керри смотрел (всем классом ходили). Вскоре после этого кому-то взбрело в голову переделать этот кинотеатр в костёл для католиков и переделывали несколько лет. Так же помню, не только киндер-сюрпризы, но и шоколадные яйца других фирм. Например, была серия таких яиц по "Звёздным войнам" (не успел я собрать и половины из заявленных персонажей и образцов техники, как они пропали из продажи). ну и денди, само собой, у меня был один из аналогов.. Вместо того, чтобы в войнушку во дворе играть или на великах кататься, сидели у кого-либо в гостях и в разные игры рубились 🙂

Анна Новикова

а я в 2000 лет в 17-18 см фабрику звезд и каждую пячтницу приезжала к дому где они жили и встресала с другими фанатами их после концерта,узнавали кто ушел итд.тусили вместе общались.а потом в этом звездном доме сделали круглосуточный продуктовый(((когда в 1 раз увидела заплакала.эээх детство сломали(((

Марина

Бывает. Недавно была в Кремлевском дворце на концерте, посвященном 55 летию студенческих строительных отрядов. Было много отрядов молодежи из разных городов и были пожилые , студенты 60х, 70х годов. Я тоже когда то была в таком отряде. Знаете, когда начался концерт песней " Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз.!" У меня и у многих людей старшего поколения потекли слезы. Мы слушали эти песни и плакали.

Raynor

Вот оно как... Что Ж будь я членом такого отряда, может, и мог бы это раделить.. Но у меня ностальгия выражается несколько иначе. К стати, про песни. По скольку я в какой-то мере, вырос на приключенческих фильмах, у меня некий трепет вызывают песни из фильма "Гардемарины", этакое восхваление дружбы и взаимовыручки... И как порой не хватало сабли или шпаги, чтобы наказать какого-либо наглеца...

Марина

А на меня обстановка подействовала. Я поняла, как дорого мне все это

Raynor

Понятно. Мне тоже из того периода много чего нравилось и тоже этого сейчас не хватает.

Галина Горелова

бывает. мне кажется было солнечнее 🙂 часто вспоминаю Олимпиаду в Москве, хотя там не была, а лет было мне 9, но я очень помню свои переживания за наших спортсменов. а уж про улетающего Мишку и говорить нечего. а ещё очень люблю песни 80, Евгения Мартынова, Мигулю...

Raynor

Я Олимпиаду уже не застал. Больше запомнился уже горбачевский период. Но, да было солнечнее, как-то радости больше в жизни. Не смотря на афганский конфликт. Упомянутых исполнителей песен почти не помню, мне больше другие запомнились и в основном не наши, зарубежные.

Танюша Павлова

в том, что детство прошло,....в магазинах молоко не в в стекле, ни в треугольниках,а -всякое.А мы с сестрой в 80х на руб ходили в кино-по 10 коп,в кафк-мусс и морожен,60 ко , и по 10 коп песочные каврижки....Мы были счастливые и "богатые"....!!!!!!!!!!!!!!!!!ВАУ!!!!!!!!!

Raynor

Да, цены кусались куда как меньше. И поводов для счастья было больше.

Ирина Андреева

иногда,.....было весело жить и ходить на демонстрации,потом собираться компаниями и гулять,ни когда не закрывали двери,как сейчас и не думали что денег нет,выставляли на стол все,что есть в запасе,и не пили как сейчас,просто веселились.....

Raynor

Да, примерно так. Ожесточил людей последующий период.

Ирина Андреева

да вообще люди веселиться разучились,просто нажираются как свиньи и ведут себя так же,не хочется ни с кем встречаться

Raynor

И это тоже верно. А началось всё с пьянки трех президентов в Беловежской пуще...

Raynor

Ну, мне всегда так представлялось, что это они странам доканали.

Роман Ромашко

В том,что люди были добрее не было такой озлобленности как сейчас и стабильность была в экономике, доллар стоил 1 советский рубль, люди слушали Битз, машину времени, Юрия Антонова и Джодасена, мир был менее материальным и подлым.

Овчинникова Оксана

да, бывает. По музыке, настроению тех лет, родной школе. Я очень сентиментальна. Это был какой-то другой мир, окрашенный ароматами "Шахерезады" и "Красной Москвы". И небывалый эмоциональным подъем вместо сегодняшней апатии.

Raynor

Вот-вот. И при этих словах убийцы союза в гробах вертятся.

Raynor

Мдя,ьгробы не виноваты, что за падаль в них сложили.

Ммммммм Пппппппп

Я младше, но, была. Объясняю: мне в детстве казалось, что СССР (уже устаканенный, послевоенный, лет за 10 до распада) - это какой-то кладезь добра, порядка и отзывчивости. Хотелось попасть в прошлое и дружить с теми детьми.

Raynor

Я в другие школы не переводился. Но вокруг меня часто менялся состав классов и менялся таким образом круг знакомых. За отсутствием мобил и интернета, терялась связь с ушедшими в другие школы. Но не со всеми. Кое с кем, с кем особо сдружился, плотно общались до университетской поры и даже дольше.

Ммммммм Пппппппп

а сейчас как? Есь друзья? Почему про 80е спросил?

Raynor

Есть, но общение как-реже с ними стало. Развела нас взрослая жизнь. А в 80-х прикольно было. Можно было собраться, влезть в огромную качал во дворе т раскачать до полного круга. Или пойти в кремлевский парк погулять. Среди прочего спросил из любопытства. Так как периодически пересматриваю фильмы той поры и порой вечера напролет слушаю песни и мелодии, тоже из тех далеких лет. Вот и стало интересно, сколько ещё людей подвержены такими наплывам воспоминаний, внезапным всплескам желаний вернуться мысленно в ту эпоху хоть не на долго.

Ммммммм Пппппппп

Кстати, фильмы тех времен люблю 🙂 И более ранних, но послевоенных. Годом с 60х, наверное

Raynor

Да и в 60-х много классных фильмов выходило. Комедии с Луи Дефюнесом так вообще отличные, например.

Анжела Рудая

Вообще-то я не живу прошлым, но очень жаль, что огромная страна развалилась на мелкие враждующие республики, зарплаты уменьшились, цены увеличились, Россия стала заграницей а многие сердца наполнились ненавистью...

Raynor

Хорошо сказано. И ведь пришло же в голову трем придуркам пропить страну на курортной попойке...А мы теперь расхлёбываем...

Анжела Рудая

Очень жаль, что несколько человек могут так испоганить жизнь миллионам...

Raynor

Да, если эти несколько человек, лидеры государства.

Алена Шанибова

80-е прошли в глубоком детстве, так что особенно запомнилось что мой день варьения совпадал с днем рождения Брежнева. И миф созданный для меня родителями, что подарки через магазин передает он лично

Raynor

Оригинальный миф 🙂 Для меня это тоже фактически глубокое детство. Просто, несколько ярких фильмов запомнились, и благодаря тому, что родня часто концерты смотрела, запомнились и песни.

Алена Шанибова

Из песен мне запомнились: А по камушкам речка бежит в исполнении Толкуновой и Таката-та таката-та таката в исполнении Джо да Сена

Raynor

Не много однако 🙂 А мне ещё запомнились "как же быть" Серова, "В жарких странах" и "Алиса" гр. Секрет, ну, и часть саундтрека к "Гардемаринам" 🙂

Алена Шанибова

Мой первый саундтрек к фильму "АССА" Соловьева

Raynor

Тоже неплохо. Помню, что песню "ВВС" использовали потом в какой-то передаче про армию в то ли перед 23-м февраля, то ли перед 9-м мая.

Алена Шанибова

Зарубина, Легкоступова, Агузарова, "Веселые ребята", "Форум", "Поле Мория"

Raynor

Как минимум, песни и мелодии половины из них слышал много раз.

Бойко Елена

Я еще маленькая была тогда..... Хотя ностальгия по человеческим отношениям осталась.... Обычные люди были добрее, приветливее и не безразличные к чужому горю, проблемам....иногда даже слишком.....

Raynor

Да, всё это верно. Корыстолюбия в людях меньше было.

Валентина Гриценя (Гарбуз)

последнее время бывает очень часто: тоска по играм зимой на улице, молоко и кефир в стеклянных бутылках с цветными крышками, самое вкусное мороженое за 20 копеек, автоматы с газировкой...

Raynor

да-да, примерно то же самое, но и не только.

Валентина Гриценя (Гарбуз)

точно, и многое другое-долго перечислять

Raynor

да уж. это целые мемуары получатся.

Алёна Травкина

Боже сохрани. Испытывать ностальгию по дефициту, очередям, железному занавесу и вечному безденежью без какой-либо надежды на подработать? Благодарствуйте, накушалась досыта.

Алёна Травкина

Мне кажется, что те, которые ноют "а вот как хорошо было при СССР" на самом деле тоскуют по своей молодости.

Raynor

Вряд ли все, но некоторые, вполне возможно.

Алёна Травкина

Да, конечно, у всех свои причины. У кого - вбитые в голову стереотипы, у кого - страсть к однообразию... а у кого-то - тоска просто по молодости.

Ирина Аксёнова

У всех бывает ностальгия по 60, 70, 80, 90 зависимо в каких годах была молодость. Ведь ностальгия не по годам а по прошедшей молодости ( где были силы, надежды, друзья и всё в переди).

Наталья Малыхина

да бывает ,когда слушаю песни ,вспоминается молодость, не часто конечно , но настроение меняется и хочется вернуться назад хотя бы на какое-то мгновение...........

Raynor

Вот-вот, вернуться туда... Хоть не на долго. Очень понимаю.

Анастасия Захарова

уууу...ну.... у меня выражается по соку..томатному... в конусных штуках.... стаканы ополаскиваются... воняют хлоркой.... соль в солоничке рядом с чайной ложкой...

Анастасия Захарова

тоже хорошо.... а рыбу, ловилви?

Raynor

Сам нет. Это, конечно, досадное упущение. Но у нас часть соседей рыбаками были и нас исправно снабжали рыбой.

Raynor

Почти не ел. Нет, там хитом были арбузы, начинавшие в конце июля появляться.

Raynor

А бывало, заметим, что у кого из нашей родни подсолнух достаточно поспел, отрывали его и семечки трескали на пороге во дворе 🙂

Raynor

родня? Не возражали. Плсолнухов-то много обычно росло. Всем хватало.

Ксения Шелковая

о да))) в сожалении, что нет настоящего мороженого и настоящего "Буратино"))) и что больше нет настолько наивных и простых людей как в "Служебном романе")))

Raynor

И с этим тоже соглашусь. Росли на воспевании дружбы и взаимовыручки, а попали в мир корысти и взаимообдуриловки 🙂

Анна Хащина

постоянно. бесплатные кружки и спортивные секции для детей, натуральные продукты, парад на праздник, школьные сборы металлолома, макулатуры ...

Яна Хурранова

Привет, Ромка! Бывает конечно. Раньше все дружили, в гости к друг другу ходили, угощали не жалея, весело праздники встречали, работа у всех была.

Raynor

Наверняка. У меня такие случаи были.

Яна Хурранова

Значит подожду. Хотела себе на День Рождения выписать, но увы.

Raynor

Ну, бывает. Но всё же добыча ещё. Может пойматься.

Яна Хурранова

Привет Ромка! Отгуляла я сегодня свой день рождения. Нашла в озоне книжки, но там просят дать логин и пароль, а зачем? Ты давал?

Raynor

Если Вы там ещё не зарегистрированы, то они и будут просит логин и пароль. А я там давно зарегистрирован и перед тем, как что-то заказывать ю, вхожу на сайт под своим логином и вводя пароль (мной же придуманный при регистрации).

Ольга Николь

бывает, просто я была очень счастлива тогда,правда не совсем это понимала.Думала об этом часто,а потом решила хватит и с тех пор живу настоящим

Raynor

Понятно. так я и не говорю, что прям вернуться туда и жить там хочу. Просто мне кое-что оттуда нравится, приятные воспоминания и всё.