Галя

Вопрос навеян просмотром фильма: купец говорит царю: "Привез тебе,батюшка, партию фузей". О чем речь?

Ответы
Виктор Шаламов

​Фузе́я — дульнозарядное гладкоствольное ружьё с кремнёвым замком. Существовало в варианте пехотного ружья, драгунского, офицерского, которые отличались общей длиной, длиной ствола и калибром. Термин «фузея» просуществовал в России до 1770-х годов.

Лора Исаева

​Фузе́я (польск. fuzja, также фузия от фр. Fusil) — дульнозарядное гладкоствольное ружьё с кремнёвым замком. Существовало в варианте пехотного ружья, драгунского, офицерского, которые отличались общей длиной, длиной ствола и калибром.

Ke
Keeper

О том же, о чём поёт мой свердловский знакомец Александр Васильич:

...И теперь в пустом музее
Ходят, смотрят ротозеи
На пищали и фузеи,
Да на брошки из дерьма

Хикмат Негматов

Фуз подсолнечный - это сопутствующее пищевое вещество, которое возникает в процессе переработки и производства нерафинированного подсолнечного масла.

Галя

ружья демидовские

Хикмат Негматов

Возможно

Сергей Богатов

Если то,о чем думаю.Фузея-огнестрельное оружие.Стрелки из него назывались фузелерами,как и стрелки из мушкетов именовались мушкетерами.

Сергей Богатов

Также были приведены цитаты философов древности,высказывания средневековых общественных деятелей,писалось о загадках природы,публиковались исторические повести.

Галя

О значении слов часто догадывались сами из прочитанного, не лазали в словарях,википедии не было под рукой. Соображалка работала...Увлекалась научной фантастикой. Время героев и романтиков...Сейчас романтизм меряется количеством скаченных стихов,роликов про любовь...

Сергей Богатов

Естественно.Жевали сами.Литературы и сейчас много,но здесь нужно отделять зерна от плевел.

Галя

На нынешнее фэнтези совсем не тянет. Не понимаю,что люди там находят?..Тогда лит-ра была лучше.

Сергей Богатов

Я фэнтези как-то особо не читал.Тот же "Властелин Колец" считаю сказочной эпопеей.Кстати,первую книгу из этой трилогии "Хранители" прочел еще в 8 классе,когда толкиенистами еще не пахло,хотя,при СССР был фильм-спектакль про похождения Бильбо-хоббита.

Гарсон №2

Что ты печально стоишь на своих каблуках?
Лучше бы ты, как тигрица на джипе,
С подледной базукой в руках...)

Kanstantin Kan

Раньше ружья так называли, которые ещё, через ствол заряжались, и стреляли после установки на треногу!)))

Галя

наверное...да...

Kanstantin Kan

Не наверное, а точно!)))

Лига Теней

Осадные орудия Прототип миномета.Пищали и фузеи это примитивные артилирийские орудия

Александр Новиков

Петру 1 привезли купцы с Урала ружья. В чем сложность? Или историю плохо учили?

Галя

Я и по фильму это узнала. Просто делюсь познанием в виде загадки. Или лучше вопрос про почт.марку,которую надо полизать? я ее тут встречала. Слово-то забытое...причем тут история? А вы по истории знаете важное танковое сражение? не погуглив?

Александр Новиков

На Курской дуге Прохоровка. Это все знают А самое первое Во Франции в 1 Мировой английские танки против немцев.

Галя

Да откуда ж мне знать? Я девочка. А вот теперь погуглю и узнаю.Спасибо. Вот информацию и добуду. Узнавать новое всегда полезно. Мне кто-то тоже за фузии спасибо сказал....Не все же такие,как вы, всезнайки.

Александр Новиков

Я в основном по истории. По математике не очень. Если что - обращайтесь.

Сергей Л.

А вы что, не знаете, что ли? Фузеи это разновидность фазанов, но одомашненных!

Галя

скажете тоже!

Сергей Л.

Да! Мне в детстве так бабушка рассказывала!

Наталья Казак

ружья!
когда француз говорит муззик,слышится мужык,значит мужик-музыка!

Владимир Севастьянов

О огнестрельном оружии мушкет, аркебуза ружье с заряжанием через ствол.

Читатель

Что-то огнестрельное типа ружей, но кажется гладкоствольных

Игорь Морозов

Речь не о купце , а о промышленнике Демидове !

Галя

а я-блондинка...этим все сказано))))

Зиннур (Октябрьский)

Аленький цветочек он привез дочке своей🌹

Галя

Интересная версия. Но это ружья. За юмор-5

Зиннур (Октябрьский)

Порох еще не отсырел, так что зарядились🙌 👫 ⚡ 🌦️

Сергей Глущенко

ФУЗЕЯ - старинное стрелковое оружие, ружье.

Галя

даа...

Сергей Глущенко

Спасибо!

Niherasebeblia

так когда-то предохранители (FUSE) называли!

Галя

Демидов Петру1 ружья привез

Niherasebeblia

а шо тогда в силовом щите царского дворца стояло?

Галя

Ой,не знаю,не знаю...У очевидцев надо поспрашивать...

Геннадий Голубев

Фузея - ружье такое, со ствола заряжали.

Ал
Александрович

Фузеи - ружья во времена Петра Первого.

Галя

дааа

Неизвестный Неизвестен

Фузея это русское название мушкета.

Галя

происхождение польское

Неизвестный Неизвестен

Возможно. Я не интересовался.