Ма
Марина

Как защитить себя от ложной информации и не стать жертвой мошенников?

Ответы
Сергей Пастухов

Вообще-то мошенники действуют по типовым сценариям, но очень быстро приспосабливаются к новым реалиям. Абсолютной защиты видимо не существует. Но по моему основной принцип самозащиты от жуликов. - самообладание и ясное сознание. Как достичь - отдельная песня.
Но самое простое - не забывать принцип - Бесплатный Сыр Только в мышеловке. это про ложную информацию когда жулики обещают какую нибудь "халяву".
Другая действенная кнопочка в психике любого чела - "Опасность" . Чувство опасности и страх жулики умеют "включать". Сразу же обещают "помощь". При этом обязательно "включают" нехватку времени. " ..быстрей, быстрей. делай что тебе говорят!". Это признак! Почти на 100проц тебя "обрабатывают".
И правильно, что Вы задумываетесь на эту тему. В таких ситуациях мохно учиться на чужих ошибках. И лучше "перебдеть" чем "недобдеть".

Андрей

Наверное, первое что можно сделать, начать ограничивать исходящую информацию. Меньше оставлять следов в интернете и пореже распространяться о себе окружающим. Затем нужно выделить сферы ваших интересов, провести работу по различению устойчивых и безопасных источников входящей информации. Обязательно обзавестись доверенным критиком, который бы помогал корректировать вши действия, внося объективность.

Kochkin.o

Есть несколько принципов.А главное не быть жадным и глупым.Это про пирамиды,где прямым текстом обещают прибыль,ничего не делая.Не верю в это.А еще они мошенники все хорошие психологи и очень уверенные люди,наглые,поэтому лучше тоже быть психологом о не делать поспешных действий.

Ольга Петрова

Марина здравствуйте, мне помогает совет из одной мудрой книги: "Благоразумные видят опасность и спешат укрыться, А неопытные идут вперёд и страдают из-за этого". А как Вы думаете может ли быть полезен этот совет в подобной ситуации?

Чанга Чунга Чунгович

Очень просто. Надо ответить себе на вопрос: эта информация Вами была запрошена или навязывается Вам? Если Вы информацию не запрашивали, то и не реагируйте на неё. И не станете жертвой.

Собеседник

Нужно мыслить здраво всегда.Никогда внезапно не появится в вашей жизни человек ,который маниакально желает вам принести пользу без своей личной выгоды.

Елена Бажан

Держать холодным ум и разум, никогда не паниковать, в любой сложной обстановке убрать эмоции, чтобы любая проблема стала просто ситуацией!

Владислав

Набрать опыт,но общее у всех это торопливость,чтобы не было времени опомниться,честным некуда торопиться,им не угрожает раскрытие обмана

Вовка Самвыштук

Не боюсь я никого и не верю никому
Только Богу одному.
Нет, нет, никого кромь Его одного!
не боюсь я, не боюсь я никого...

Эл
Элина

Не верить в халяву и не ждать ни от кого бесплатного сыра. Больше Обращать внимание на мелочи.

Сергей

Уничтожьте то, что именуют "телефоном", и никому о СЕБЕ не рассказывайте!... Вообще ничего!...😑

Вера Гудкова

Сейчас это очень сложно, уже два случая у моих знакомых, вписали без их согласия в квартиру.

Марина

Включать мозги и логику . Я сама пару лет назат лоханулась, а вот если бы поразмыслила...

Ту
Турррбо

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?

Изя Поцман

Не верить на слово.... Особенно тем, кто проявляет подозрительную осведомлённость....

Сергей Белоусов

Не отвечать на звонки с незнакомых номеров , не заходить на непроверенные сайты.

Фр
Фрустра́ция

Быть внимательнее. Досконально проверять дающуюся информацию третьими лицами

Zza-Zza-Lorak.

Делайте всё сами ,не однократно проверяйте инфу, тому кому лень тому и в руки

L S

Не смотрите тв. Телевидение занимается разложением человеческого сознания.

Раш

Имея критическое мышление, тщательно проверять полученную информацию...