Александр Шкляренко

Вот мне интересно, кто умнее, собака или рыба ? По ТВ смотрел, как собака, неся в зубах палку, длинную, не может пройти в дверной проем и постоянно, многократно, палка упирается в лутки открытой двери , или калитки . Поверни немного и пройдет. А вот рыба, когда ее поймали, притихла, а потом рывок и в воду, но у нее, преграда корневая с узким промежутком, рыба после двух попыток неудачных, развернулась боком и по узенькому проходу ушла . Все это видел по ТВ . А говорят у рыб и нервов нет, и мозгов .

Ответы
Наталья

Собака, прирученная человеком животное. Всё, что она может и умеет в основном это навыки от человека. Команды, например, выполняет. Знает, что потом будет еда. Ей нет необходимости выживать.(Я не про бродячих, которые просто эвери).У рыб-инстинкт самосохранения, заложенный природой. Хотя рыбаки говорят, попадая в нарата, рыба не спасается. Не умеет плыть назад.

Александр Шкляренко

Что такое нарата я не знаю, знаю что такое кубырь . В нем принцип лабиринта. Так и люди не могут выйти из лабиринта, не всегда .

Наталья

Ну какой это лабиринт? Кольца, соединённые плетёной проволокой во одном направлении. Если бы рыба развернулась на 180 гр. спокойно могла бы выплыть на свободу.

Александр Шкляренко

Просто рыбаки знают принцип поведения рыб, тех каких они ловят . Это уже другая тема .

Наталья

Всех рыб. Пресноводных.)

Александр Шкляренко

Возможно . Это я брату говорил, что у нас на рыбалке рыба , то клюет , то вообще клева нет. А он, что этого не может быть, рыба всегда хочет кушать. Он рыбу ловит то на Волге, то на Байкале, а мы в ставочках и речушках маленьких .

Наталья

От погоды зависит многое.

Александр Шкляренко

И от водоемов и рек . Увы, у нас это все скудненько , все мелочь .

Аделина Свабода

Нам много что говорят. Но надо всегда проверять, а не принимать на веру все то, что говорят. Теперь посмотри на то, что ты сравниваешь не сравнимые вещи. Собака просто несёт палку, ей ничто не угрожает. А рыба поймана на крючок, она в критической ситуации, включился инстинкт самосохранения, там другие правила.

Александр Шкляренко

Это вопрос, вторая часть, вопроса заданного выше . Ответы приходят интересные .🌷

Аделина Свабода

Ответы да. Но сознание у животного мира гораздо выше, нежели нам об этом говорят.

Александр Шкляренко

На все сто Вы правы . Наше сознание , гораздо ниже чем мы думаем , основная масса ...

Аделина Свабода

Гораздо ниже чем у многих животных. Мы сами возвеличиваем его в статус примитивных, не развивая те дары, которые заложены в нас изначально.

Циля Зингельшухер

А у меня собака умнпя. Она палку разворачивает боком, а если совсем большпя, то бросае, берет за конец и затягивает. Плохо только то, что она все равно ее тащит даже когда я ее за это ругаю. Но трофей вы у нее уже ни за что не заберете, порвет. Даже мне не дает

Александр Шкляренко

Вот видите, собака может за себя постоять, а вот рыба нет, простая, не пиранья. Ее поймают на удочку, порвут пасть, вытягивая крючок с наболдашниками, поиграются и плыви красавица. Это такие садистские развлечения. Еще и в присутствии детей .

Циля Зингельшухер

ну это уж слишком. А завтра дети поймают мальчика, который им не нравится и сделают то же самое

Александр Шкляренко

А по ТВ частенько показывают такую рыбалку. Лучше б они медведя поймали, поцеловали его в носик, взвесили и беги наш красавец . Конечно без усыпляющего укола .

Циля Зингельшухер

я не смотрю даже фильмы такие не то что рыбалку. Я рыбу покупаю уже мертвую

Александр Шкляренко

Обычно за рыбу говорят , уснувшую. И Вы покупаете столько, сколько скушаете .

Циля Зингельшухер

Ну конечно же уснувшая. Дохлая уже, не шевелится. Я бы живую не смогла б убить и после жтого кушать

Ис
Искатель

Каждый на своём уровне сознания ..Ты думаешь самый умный ? Я тут борюсь с теорией относительности . Не продвинулся дальше квантовой не определённости ..Левая или правая.. Кулак разожму ..монетка застряла меж пальцев ....

Три3Ло Zloe

Ну вообще , это не так же всё тупо , как эти говорят . Вообще , если рыба двигается - есть электрический импульс , если есть электричество - есть нервы . Если есть электричество - есть душа , стремление , жизнь.

Гибадулин Владимир

Всё дело в палке, обычно собака без неё ходит, а тут с палкой... И рыба была бы с палкой, тоже застряла бы. Она в принципе и палку взять и носить не сможет, мозгов не хватит. Не корректное сравнение.

Александр Шкляренко

Тема то не в палке .

Гибадулин Владимир

Но вы то сравниваете собаку с палкой и рыбу. Я и говорю, что палка собаке мешает в пространстве.

Александр Шкляренко

Я а "мозговом" мышлении .

Гибадулин Владимир

А, я про что ?

Рад Таня

Разве у рыб нет мозгов и нервов? У всех сущуств есть. Каждое в чем то сообразительнее согласно инстинкту. Кто умнее не определить. Попугай вообще может говорить

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Все животные умны по своему. А людям, что скажи, да в книжку запиши и повторяют не думая, как попугаи. За них подумали другие.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ой ну вот не надо звиздеть. Даже дети знают, что у рыб есть нервная система. И никто не говорит, что у них нет мозга. Бред.

Александр Шкляренко

Вы в этом уверены ! А зачем тогда взяли в моду, ловить рыбу , поиграться и отпустить. Если так , то это издевательство над живым существом, где ж защитники , вроде как зеленые . Я вопрос о рыбах задавал в спрашке ...

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну так у этих гениев рыбаков и спрашивайте. Я-то откуда это знаю 🤦‍♀️

Александр Шкляренко

Заинька, ну это же сайт спрашивалка .

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Ну вот, вперёд и с песней.

Со
Сором

Что у рыб нет нервной системы и мозга говорят такие же умные люди, как собака, которая не может занести в комнату палку

Артур. Владикавказ.

Не страдай ты так, рыба с головы гниёт, вот и подумай с чего Европа гнить начала и продолжает это делать сейчас!

Александр Шкляренко

Я не страдаю, мне рыбку жалко.

Геннадий Смоляков

Ещё про котов говорят, что очень умные… Но по количеству их, на асфальте размазанных, этого не скажешь

Александр Шкляренко

Размазанных по асфальту и кроме котов хватает ... Просто вовремя убирают .

Геннадий Смоляков

Много животных гибнет диких при весенней миграции ( начало мая на С-З)

Натали Малышка

.....это не ум, это инстинкт самосохранения, который есть даже у жука и любого насекомого. Но это - не ум !

Александр Шкляренко

Интересно, а откуда ж появляется этот инстинкт .

Натали Малышка

Это в генах любого живого существа.

Александр Шкляренко

Я когда разделываю селедку то у нее кроме жабр и мозга ничего не нахожу , в ее голове , соответственно глаза, которыми она все видит .

Натали Малышка

.....А что ты хотел найти внутри селедки ???

Александр Шкляренко

Генные импульсы, откуда и куда они ходят 🤣

Натали Малышка

Ну-ну......

Z*
Z*Ирина*

А вы дайте в пасть рыбе палку.. вот и посмотрим как она ее понесет.. С умом, или по хитрому повернув... 🥳

Александр Шкляренко

Ох, сколько в этой науке было опровержений и никто не извинился, и не вернул на этом заработанное . А второй категории можно конечно верить .

Z*
Z*Ирина*

в любой науке есть опровержения.
и это говорит о том, что наука развивается, что она не застыла на месте .
а на счет рыб.. я бы не стала их есть, потому что сегодня вся рыба отравлена либо паразитами, либо химией

Александр Шкляренко

Возможно Вы и правы . С уважением !

Z*
Z*Ирина*

Всего вам доброго

🇷🇺Anna😊

Есть у рыбы и мозг и спинной мозг. Вы если рыбу не разделывали никогда, то уж ели её точно.

Александр Шкляренко

Я в этом и не сомневался .

Надежда Компас - Но Не Твой!

Значит инстинкт самосохранения развит больше) так как в воде много хищников

Александр Шкляренко

Многие пишут инстинкт самосохранения, инстинкт самосохранения - это для того, что б братьев наших меньших сделать безмозглыми и делай с ними что угодно . Особенно с рыбами .

Надежда Компас - Но Не Твой!

У вас есть другая версия?

Юрий

инстинкт самосбережения работает. При явной угрозе собака палку выплюнет)))

Александр Шкляренко

Возможно.

Юрий

🤷‍♂️

Елена

Так собака домашняя, у нее уже не так развиты инстинкты. На всем готовом она

Георгий Ламбоцкий

кроме мозговой деятельности важна координация движений. в воде она лучше

Георгий Ламбоцкий

ага, купался с такими в Партените, еще до возвращения Крыма.

Константин Дос

если сравнивать совсем "тупую" собаку с "умной"рыбой, то да.. Вопрос..

Александр Шкляренко

Этот вопрос продолжение вопроса выше . Тот вопрос был об издевательстве над рыбами . Вот я и продолжил .

Константин Дос

Каждое живое существо выберет выживание когда есть выбор. Т.е. сделает все возможное чтобы выжить. В этом суть.

Александр Шкляренко

Если есть выбор , то да .

Константин Дос

Речь не о том выборе: "жить тебе или умереть", а о том что сделать чтобы выжить..