Елена Асвойнова-Травина

Давно не дают покоя строки:

Восемьсот двенадцатый год
Даст ненастье и крах династий.
Будет петь и рыдать народ,
И еще, и еще двенадцать.

О каких династиях идет речь – какие династии пресеклись в 1812 г.? А «еще и еще двенадцать» - получается 1824 и 1836. Если бы 1825 и 1837 – было бы понятно, но что такого значимого у нас было в 1824 и 1836? Что же все-таки имел в виду Вознесенский?

Ответы
Константин

Будет рыдать народ и ещё двенадцать народов. Армию Наполеона называли "армия двунадесяти языков"

Ke
Keeper

Это очевидно: разгром Наполеона, начало процессов, приведших к полному крушению его империи.

Cergei Efremow

Посмотрите на вопрос шире,в мировом масштабе,начало краха династии Наполеона,например.....