Сам Самыч

К сожалению, авторитет науки в современном обществе (которое, кстати, обязано ей всем) крайне низок. По крайней мере, если научный факт противопоставляется «личному мнению» («Я так не думаю!», «У меня другое мнение!» и т. д.), то всегда проигрывает ему вчистую. Правильно?

Ответы
Александр Некрасов

Верно, когда-то люди думали, что Солнце вращается вокруг Земли. "Личные мнения" были несокрушимы. Авторитет науки если и упал, то лишь благодаря отсутствия прямой связи многих научных исследований с повседневной жизнью людей. Компьютер, интернет, мобильный телефон возражений не вызывают).

Володя

Два человека вместе загорают на пляже Черного моря. Но погода для них разная. Для одного хорошая, потому что на море волны, для другого плохая, потому что на море волны. Один умеет в волнах купаться, другой нет. Так что всего - два типа людей.

Сам Самыч

Но постоянно все хорошо у одного человека быть в принципе не может.

Остап Небендер

Науке, вернее, авторитету науки, сильно подгадила паранаука (британские учОные и не только) и... Голливуд. А вы думали, типаж "сумасшедший ученый" просто так создан и в в хвост и гриву эксплуатируется?...

Be
Benisato🇷🇺

Я дальше даже читать не стала))) детский сад, нахвтались верхушек и выпендриваетесь, со стороны очень смешно

Остап Небендер

Я задал вам два конкретных вопроса. Ваш пол меня абсолютно не волнует. (Кстати, феминитив у слова "знаток" в русском языке отсутствует))) Не можете ответить - так и скажите, что не можете. А все эти позы, ужимки и прыжки можете оставить при себе, они никому не интересны.

Be
Benisato🇷🇺

Меня совершенно не волнует ваше словоблудие, отдыхайте

Остап Небендер

Взаимно.

Сам Самыч

Да уж!

Алексей Юрьев

Многие современные горожане прибыли оттуда, где наука была представлена в лучшем случае в лице шамана. Что такое научный факт они просто не знают, поэтому и процветает "личное мнение".

Сам Самыч

Приятно пообщаться, с братом по разуму...

Бывальцев Виктор

А почему общество обязано науке?! Оно в постсоветское время.что то придумало новое ?! Не будем касаться Армии и Безопасности.это Святое!А в жизни все хреновее и хреновее

Бывальцев Виктор

Похоже.вам виднее!Пусть будет так!!

Сам Самыч

Не хотелось бы!

Бывальцев Виктор

Ну а кому охото то!

Сам Самыч

А придется?!

Бывальцев Виктор

Кому что на роду написано!

Андрей Науменко

Наука не то что бы "проигрывает", но в медиа-пространство зачастую вводят как авторитеты не учёных, а различных певцов, спортсменов и других личностей, от науки далёких.

Сам Самыч

Без попоуляризаторов не обойтись.

Андрей Науменко

Как и всегда, пропаганда необходима.

Сам Самыч

Так мы устроены.

Андрей Науменко

А не общественное бытие определило сознание?

Сам Самыч

Мозги можно сломать, когда начинаешь думать что определяет нашу жизнь. Сознание это всего лишь маленькая толика оной.

Марина

Неправильно. Научный факт, сколько бы не противопоставлялся «личному мнению», все равно останется фактом. И личное мнение какого-то старпера не имеет значения..

Сам Самыч

Здесь, немного про другое...

Я-
Я-Искал-Тебя

наука построена на - ДОГАДКАХ тобишь предрассудках
но почему ей верят...
к тому же,всё что не может объяснить наука - оговаривает это - САМО ПОЯВИЛОСЬ )))

Сам Самыч

Наука построена на критическом мышлении. В том числе и на догадках. Которые, потом тщательно проверяются, прежде чем стать научными фактами.

Я-
Я-Искал-Тебя

😏во всех книгах пишут что юпитер газовый гигант,но всё на что они способны это послать отработавший зонд который и четверти не пролетел атмосферы юпитера ,не говоря о том чтоб он УДОСТОВЕРИЛСЯ В ТЕОРИИ что там нет твёрдой поверхности
но все вторят мол о ,там нет ничего один газ лишь
а про взрыв большой?
кто видел взрыв,на чём основаны их догадки,на свете от дальних звёзд?

ВСЯ НАУКА ,СПЛОШНОЙ БРЕД
ну по мимо того само собой что валяется под ногами )))
наука построена на домыслах,эта основа уже неправильна,тобишь и само строение шаткое и не суразное,но миллионы людей что смотрят на мир сквозь маленькую замочную скважину без оговорочно верят что человек это случайный набор атомов,что сам случаем появился а вот кружка на столе для чая сама не может появиться её надо сделать)))

не смахивает ли это на чей то каприз - НЕ СТАНУ ВЕРИТЬ В ТВОРЦА И ВСЁ ТУТ ,само всё появилось и всё!!
вот на такой основе и построена ваша ,светская наука )

Сам Самыч

Ну тогда не пользуйтесь продуктами науки. Интернетом компьютером, электричеством. Это же бред!

Я-
Я-Искал-Тебя

это не продукт науки,а результат работы инженеров изобретателей и исследователей
и повторюсь о том что под ногами валяется)
и речь я вёл в целом об чёрных дырах и об неправильном направлении науки в целом ,её идее и упрямстве

Сам Самыч

Инженер без научных данных в современных реалиях - никто! Ну а то что наука может ошибаться это нормально. С точки зрения истории, все что мы знаем сейчас - может быть не верным.

Ирина Королева

Да, к сожалению НЕТ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО МОСТИКА МЕЖДУ ДРЕВНИМИ ОТКРЫТИЯМИ И СОВРЕМЕННЫМИ ИЗЫСКАНИЯМИ.

Сам Самыч

Почему? Есть, как минимум один человек, который прокладывает эти мостики.

Ирина Королева

И кто это?

Сам Самыч

"Красные таблетки" можете почитать...

Ирина Королева

Спасибо. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧТУ..

Сам Самыч

Курпатов, автор... Поделитесь впечатлением?

__
____________

Ооооо, нынче культ личного мнения! Это какой-то пц! Чем личнее мнение, тем более безграмотно..

Сам Самыч

Слишком много информации стало..

__
____________

Знания подменяются информацией. Это плохо

Сам Самыч

И мышление...

Татьяна Tatiana

В нормальном обществе - нормальные приоритеты....а там, где быдло...то и так все понятно...

Татьяна Tatiana

а вы не разбираетесь в людях???...реально все с ходу видно...

Сам Самыч

Тогда ответьте на простой вопрос, сколько сущностей в человеке, минимум?

Татьяна Tatiana

до сущностей не докапываюсь...мне это не интересно

Сам Самыч

Ну тогда грош цена вашим оценкам. А без правильных вопросов, правильных ответов не получишь. Удачи вам.

Татьяна Tatiana

мне ваше субьективное мнение совсем не интересно! особенно ваша оценка меня...Удачи...

Татьяна Аношко

тема глобальная.причин много.так было всегда.бездари сильнее.их больше!!!

Сам Самыч

Но, ведь талантливому ребенку не позавидуешь...

Татьяна Аношко

не согласна.он занимается любимым делом.теперь внимание больше уделяют трудным детям.вот и теряем талант

Сам Самыч

Прежде чем оно станет любимым, когда оно начнет получаться, Немало труда и слез прольется...

Татьяна Аношко

а родители зачем.таланту надо помогать.бездарь сама прорвется

Сам Самыч

Так родители и будут заставлять...

Александр Митич

а научные выводы часто тоже основаны на личном мнении ученого

Сам Самыч

Разве?

Павел Лелеков

Каждый в праве думать так, как считает для себя правильным.

Павел Лелеков

Интересно...

Сам Самыч

https://knigindom.ru/read/?book=3440

Павел Лелеков

Обязательно прочитаю!

Сам Самыч

Приятно общаться с думающим человеком.

Павел Лелеков

🤝 взаимно!

Ольга Кин

на бытовом уровне, возможно, но не в научной среде

Сам Самыч

Ну ясное дело.

Владимир Зернов

Да ученых нет давно. Одни прохиндеи остались

Владимир Зернов

Среди них жил и работал

Сам Самыч

И в какой же области эти прохиндее работали?

Владимир Зернов

В космонавтике

Сам Самыч

Так может не ученые прохиндеи, а "эффективные управленцы"?!

Владимир Зернов

Да навряд ли. Ничем они не управляли, но выгоду свою отслеживали

Алекс Гордон

особенно это касается религиозных догм

Сам Самыч

С этими лучше не связываться...

Алекс Гордон

как раз с ними и боролся, и даже одно время вытаскивал от них людей, один раз даже небольшую секту развалил, они так и не смогли оправиться, закрылись

Helena Veselova

А научному факту важно чьё-то мнение? 😊

Сам Самыч

Особо, наверное, нет...

Rima Kravcenko

не зная направления-разобраться сложно

Владимир Игнашов

общество деградирует разумеется....

Сам Самыч

Верное замечание...

Владимир Игнашов

к сожалению......😢