Мо Морская Ммgalina Bulygina

Какой архитектурный стиль был во Франции во времена Наполеона ?

–2
Ответы
Андрей Белка

Стиль империи - ампир в архитектуре.
Архитектура Франции времен Наполеона — ампир представляет собой новую фазу в развитии классицистической архитектуры. Архитектура должна была прославлять и возвеличивать захватническую политику Наполеона. В создании нового стиля источником вдохновения зодчих того времени была архитектура древнеримской империи, величественные, триумфально-приподнятые формы которой как нельзя лучше отвечали запросам данного периода. Большинство сооружений представляли собой триумфальные памятники, помимо этого реконструировались некоторые старые здания и отделывались дворцовые интерьеры.
Характерны в этом смысле огромная Триумфальная арка Звезды на проспекте Елисейских полей (архитектор Ж.-Ф. Шальгрен) и мемориальная Вандомская колонна на площади того же названия, подражавшая колонне Траяна в Риме, созданная по проекту архитекто ров Ж. Лепера и Ж. Гондуэна.
Одним из крупнейших и типичных сооружений наполеоновского времени явилась церковь Ла Мадлен в конце Королевской улицы, ведущей от площади Согласия. Церковь была построена по проекту Бартельми Виньона в подражание римскому периптеральному храму.
Основными представителями ампира в зодчестве были Шарль Персье и Пьер Фонтен — придворные архитекторы Наполеона. Хотя эти мастера, работавшие совместно, и построили ряд сооружений, в основном они были декораторами.

Андрей Белка

Галина, parlez-vous le français par hasard ? Je cherche un interlocuteur.

Don Без Pardon

Наполеоновский ампир был призван усиливать ощущение величия растущей империи и могущества ее императора, подчеркивать его заслуги перед отечеством. Французский ампир в 19 веке стал олицетворением героики в самых разных ее проявлениях. Ампир представлялся многими искусствоведами, как стиль холодный и жесткий, уничтожающий подлинный культурный замысел классических форм, оставляющий только возвеличивание и монументальность.Триумфальный ампир.

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Правильно

Don Без Pardon

Благ

Александр Туганов

Ампи́р (фр. style Empire — «имперский стиль») — стиль позднего (высокого) классицизма в архитектуре и прикладном искусстве. Возник во Франции в период правления императора Наполеона I; развивался в течение трёх первых десятилетий XIX века; сменился эклектическими течениями. В конце XVIII века начались активные раскопки в Помпеях.

Алексей Кноблох

Ампир — это архитектурный стиль, для которого характерно подражание античным постройкам. Термин «ампир» происходит от французского слова empire, что переводится как «империя». Поэтому стиль иногда называют «имперским». Ампир появился во Франции в первой трети XIX века, в период правления императора Наполеона Бонапарта.

Алексей Кноблох

А Вы верно, в ВУЗе преподаёте? А здесь к зачётам и к экзаменам готовитесь, тренируетесь т.с.

Алексей Кноблох

Понимаю... Любознательность.

Борис Пустовалов

Сами не хотите забираться в Гугл, а нас пытаетесь использовать! Не очень-то честно!

Борис Пустовалов

Больше похожи на вампира!

Василий Тимощук

рококо, барокко, иль - ампир... нг, главное, красиво чтоб... и, чтоб был мир !)))

Василий Тимощук

я всё ж приплёл то слово у себя в ответе! )))

Cветлана

не нужно над этим заморачиваться. Наполеон ведь об этом не думает

Вадик

наполеоновский сюр в барроко пост можернистического абсолюта

Просто... Кашьмаръ (9)

Он жа падыт

Вадик

куды? подымим!

Просто... Кашьмаръ (9)

Лучшня ужо... еврикоф

Вадик

чем лучше? инглиши на фунты перешли немчура хотит марки почтовые куплять

Просто... Кашьмаръ (9)

Бум нумизматыми

Михаил Александров

Гораздо интереснее как вообще в то время умудрялись строить....

Евгения Сергеевна

Богатый декор, включающий в себя орнамент военные эмблемы !🤔

Сергей Крыскин

Хреновый . Поэтому и полезли в Россию за новыми впечатлениями

Сергей Крыскин

Ну и я про это же.

Francheska Dolly

Вы что тоже смотрели" кто хочет стать миллионером" сегодня?)

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Нет Не смотрела

Francheska Dolly

Сегодня был там такой вопрос,но ответ я не узнала, переключила)

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Этот вопрос у меня давно

Аркадий Бахчевников

Не знаю. И не переживаю. Зачем спрашивать, зная свой ответ?

Светлана Булавина

Всякие были........Готика , классицизм..., рококо и барокко.....

Светлана Булавина

а остальные куда девались?

Дмитрий

Имперский стиль. Что подчёркивало величие императора.

Дмитрий

И имперский.

Виталя Сачко

возможно некий античный ампир... но могу и ошибаться

Виталя Сачко

возможно. в одежде точно присутствовал стиль ампир, а вот в архитектуре точно сказать не могу

Людмила ...🇷🇺

Ампир... И в Археитектуре.. И в моде... И в Прическах.

Мир

Ампир помнится мне был. Бантики рюшечки лепнина..

Мир

Красиво стильно конечно.

Замир Умир

Бонапартизм. Угвалита, фратернита эд угаальянца

Замир Умир

Хорошо, подходит по вертикали. Не подходит то, что Наполеон французскую нацию уничтожил

Sergej Sklyarov

У Вас экзамен по архитектуре ? Барроко ! Устроит !

Sergej Sklyarov

А есть ещё и реннесанж !