Fedor Shkenev

как бы люди отнеслись к национализации нефтяного сектора экономики?

Ответы
Владимир Ковалев

Если говорить о людях вообще, то положительно, вопрос а куда уйдут деньги от этой национализации.

Fedor Shkenev

Это неудачный пример(или как раз очень!!! удачный) Те, кто курит-платят за сигареты такие акцизы-мама не плачь... А вот попробуйте посчитать-обычный среднестатистический "автомобиль на дороге"-сколько, на Ваш взгляд курильщиков он заменяет?

Владимир Ковалев

Власть сама призналась, что не может эффективно управлять экономикой. Собственно поэтому и была произведена прихватизация федеральной собственности. Да еще могу отметить, что в России могут только добывать нефть, а вот перерабатывать не могут,тк, что какая тут национализация или надо ставить грамотных, деловых и умных, а пока таких не видно.

Fedor Shkenev

Грамотных-каждый первый. Умных-тоже вполне много. Законов-скока хочешь. Напомню Вам еще аж Карамзина-"Строгость законов государства Российского извиняется только необязательностью их исполнения..." Дело-на мой взгляд-в совсем другом-нет никакой разумной "Национальной идеи"

Владимир Ковалев

Наверное Вы правы о "национальной идее", но наше государство, насколько я помню от этого оказалось. А законы, их так много, что они: 1. часто противоречат конституции

Fedor Shkenev

Возможно-я выразился неточно-не "НАциональной Идеи"-а "Целей и Планов по развитию и укреплению Государства". НО! Никакое планирование невозможно без целеполагания(примерно 2й курс любого "управленческого ВУЗа") По идее-Конституция-это и есть "Цели и задачи" конкретного Государства(иначе-смысл ее-просто не ясен)"Наша цель-жить ништяк! Кто ЗА? Кто против?"... "Наше" Государство ужас, как боится слово "национальный"-а зря... "Россия-государство русских"? НИЗЗЗЯ !!! "Россия-государство нерусских"? Тоже как-то некошерно... "Россия-Государство всех"???-Ага-Дарагия Расияни... Вот они-всюду расползлись-намаз им подавай, мечети, халат-байрам и прочий жуйхуй... Некошерно как-то... И вот что прикольно-погранвойска рапортуют-"Храница на замке!-давай медаль!" И эттта-а откель, Марфа, тогда Миграционная Служба? Нелегалы? "Мигранты"? А чем таможня отличается от погранцов? Или погранцы-это против тех, кто на танках? Или на коровьих копытах задом-наперед? А таможня-против тех, кто на трейлерах и в контейнерах? А миграционная служба-против тех, кто пролез между первыми двумя? Но если кто-то пролез-то надо погранначальникам с сиськи звездочки снимать и в сраку засовывать-как раз по числу выловленных отчитавшимися миграционщиками?

Вадим Куклин

Смотря какие люди. Те, у кого бы это забирали, вряд ли обрадовались бы...

K Неважно

а что после национализации ей будут владеть не те же самые люди?

K Неважно

ну значит ссср не нужен чтобы разведывать?

Fedor Shkenev

Вы когда-нибудь видели, как над разведочным районом над десятками скважин просто горит газ-факелы над тундрой?

K Неважно

не видел - я не понимаю что вы хотите сказать? я вам говорю что ссср чем то лучше чем то хуже. в целом тут люди живут лучше чем в сссре. значит дело не в национальном и приватизированном а чем то еще.

Fedor Shkenev

А кто Вам сказал, что "в целом" люди живут лучше??? По моим представлениям-это не так. Отдельные люди-да-стали жить лучше. Пропало "ограничение сверху", но... пропало и снизу...

K Неважно

да нет -я просто не в бывшем сссре живу. то что в россии творится по той возможно исковерканной информации что до меня доходит вообще бардак. но скажем такого позорища на телевидении я не видел - вот и вопрос лучше не пущать или лучше пущать. кто-то сказал что у демократии дурной вкус

Наталья Егорова

Не экономист. А что это даст простому гражданину?

Fedor Shkenev

Ну-в теории-увеличение общественных фондов-казны страны-ровно на величину прибыли нынешних энергокомпаний

Наталья Егорова

Так пусть национализируют. А вернут ли назад ?

Fedor Shkenev

ну-не вернуть чего-то государству-да еще того, что находится на его территории-невозможно.. Была бы его воля...

Наталья Егорова

Может время возврата и подошло. В кризис то ?

Ой, Всё )))

Для экономики -диверсификация гораздо выгоднее

Fedor Shkenev

В теории-да... но у нас-на мой взгляд-капитализм давно стал не государственным-а олигархическим-и вот это уже-не выгодно никому, кроме олигархов и прикормленных...

Ой, Всё )))

абсолютно верно! Всё дело в том что в случае диверсификации нефтяного сектора олигархи останутся без кормушек..

Fedor Shkenev

ну оставить каждому по бензоколонке-для поддержки штанов...

Любовь Гаврилюк

я думаю с восторгом

Fedor Shkenev

а не боитесь риска, что переход управления от "хозяев" к "комиссарам"-был бы губительным для отрасли?

Кан Александра

Я положительно.

Fedor Shkenev

И я! Спасибо!

положительно

Fedor Shkenev

и я тоже. Спасибо

Александр Карачаров

положительно

Fedor Shkenev

вот и я так думаю...

Дарья Иванова

я - за)))

Fedor Shkenev

спасибо!