Aleks Sh

А мне интересно, почему религиозный народ носит на шее орудие убийства своего бога - крест? А если б его не распяли а повесили или отрубили башку - то что носили бы? и как осеняли б себя?

Ответы
Ѻлегъ

ну, во первых - Иисус умер не от распятия, его заколол копьём солдат. а во вторых, Алекс, не с того боку подошёл ты к этому вопросу. согласен, что религия как таковая и христианство в том числе есть лишь инструмент управления людьми, большинством людей. но такого рода вопросами их разум не пробудить, ты их только озлобишь и ещё больше уверишь в "истинности" своей веры

Aleks Sh

ок😉✌️

Ѻлегъ

😉

Сергий Казанцев

Крест, как сакральный символ, появился в культовых религиозных и обрядовых верованиях за многие сотни лет до христианства. Кстати, особенно этот символ орнаментировался у Древних славян. А вот первые христиане носили не кресты, а стилизованные изображения рыбы! (Ихтис по-гречески).

Aleks Sh

ок

Сергий Казанцев

Забыл добавить: вот это греческое слово "ихтис" является монограммой, состоящей из первых букв фразы (если её написать по-гречески, разумеется) - Иисус Христос Божий Сын Спаситель. Поэтому ранние христиане и носили не распятие, а изображение рыбы. Не случайно, что первые апостолы были рыбаками. И сам Иисус говорил им: -"Как были вы ловцами рыбы, так теперь вы ловцы душ человеческих." А первый упрёк христианам по поводу креста (по преданию) сделал римский император Юлиан, прозванный позднее Отступником. Он прямо заявил: -"Вы называете нас язычниками и оскверняете наши святыни. Вы, которые сами поклоняетесь орудию пытки и позорной казни вашего Белого бога, не понимаете, что мы возносим хвалу не золотым статуям своих богов, а тому, что эти боги олицетворяют!" Как орудие казни, крест придумали не римляне! Распятие на кресте, ещё до римской империи, широко применялось персами, вавилонянами и византийцами..

Валерий Воронков

в Исламе чтят Иисуса Христа ни как сына Божьего, а как великого святого, даже они не позволяют, в отличие от вас, кощунствовать в его адрес, в порыве словоблудия, вас никто не заставляет во что то верить, вам то чем помешали верующие?

Валерий Воронков

ну и живите спокойно, какой вам смысл обращать верующих в неверующих? и почему у вас, атеиста, такое неуважение к Христу, и такое суперуважение к Аллаху, вы все так пространно,как мусульманин, относящееся к нему, вдруг пишите заглавными буквами?

Aleks Sh

А мне просто интересно.. что вы ответите на мой вопрос..... Пока что вы только перепираетесь и ниодного рационального или даже шуточного ответа по существу не дали....

Валерий Воронков

Религиозный вопрос очень серьезен. И отвечать на примитивные вопросы человека, считающего себя мусульманином, но стесняющегося в этом признаться, хотя, впрочем, никогда не читавшего Корана, не нахожу нужным.

Aleks Sh

😉✌️✌️✌️

Артур Обаян

Это примерно спор на тему почему мусульмане носят полумесяц,а буддисты носят бусы гирлянды,а иудеи просто покланяются торе,наверное всё кроется в том народе который первым принял христианство 1000лет назад.

Aleks Sh

иудеи носят Маген Давид.. как символ мудрости... но ведь это не орудие убийства да ещё и с трупом на нём... Я не спорю.. мне интересно .. а повесили б его... или обезглавили.. или на пики насадили... что тогда носили б?)))

Нина Чумакова

Если незнаешь значения креста то не стоит гневить бога.я так поняла это высказывание свидетелей иегова.нестоит втаптывать в грязь чужую веру.обрати внимание на свою.

Aleks Sh

я верен своему атеизму ... а вы аот не верны заповедям господним... не суди да не судим будешь... вы уже вынесли мне своё осуждение- свидетель иеговы) ... далее.. укажи путь истинный и веди за собой заблудших... вы же наоборот, отвернулись от меня.. так кого скорее покарает гнев божий вас- в ком говорит гордыня. ... или меня - о ком всевышний сказал - блажены неведающие ибо они как дети......????? ... Мой интерес вы приняли за топтание... ай яй яй... скоры ж вы на суд свой....😄😄😄😄😄😄 И ещё... Прощайте как я прощаю вам!! .. что же вы уважаемая Нина.. с ненавистью к другим говорите о боге своём??????

Нина Чумакова

Вы наверное заранее подготовились к этому вопросу.да .но спорить и обсуждать что-либо с вами нет никакого желания.что-то ваши рассужения не похожи на атеизм...

Мельникова Галина

Его убили не крестом, а на кресте. Крест не орудие убийства, а предмет, на котором Иесус принял страдания за нас. И люди носят крест на шее, потому что помнят об этом.

Aleks Sh

а если б повесили то петлю носили б?... а если б башку отрубили топор? или плаху?))))

Мельникова Галина

Не нужно в крайности бросаться. Если бы да кабы... Его распяли.

Aleks Sh

😄😄😄😄😄😄😉✌️

Мельникова Галина

А повесили Иуду. Это чтоб нам на шее веревку носить не пришлось.

Aleks Sh

ну во пераых он сам повесился.. во вторых не про него тема...

Наталья

Человек без веры-пустышка.Мы её не выбирали.Нас крестили родители.Смысла менять нет.Жить надо честно.Это по всем религиям.Крест не орудие-это символ Христианства.

Aleks Sh

ок

Виктория

Это орудие убийства есть орудие победы над смертью и свидетельство Божьей любви.Распятие не пассивное действие Господа,а священнодействие.

Aleks Sh

ну а если б повесили.. чтоб тогда?)))

Виктория

На виселице священнодействие невозможно,слишком быстрая смерть.Да и не было тогда казни через повешение.Римляне были спецы по части убийства,знатоки физиологии человека.Казнь на кресте предполагала долгие мучения.Распятые порой висели на крестах по несколько дней,медленно умирая от жажды,испытывая невероятные мучения..,некоторым птицы выклёвывали глаза.Крест самая страшная казнь,которую когда-либо придумало человечество.Крест в те времена был символом страданий,тяжёлой судьбы.Нет,виселица исключена.Все эти гипотетические предположения "если бы" "что бы тогда"-есть мудрствование от лукавого.

Aleks Sh

т.е. всётаки орудие убийства.. раз римляне были знатоки по части убийства.... Я не спрашиваю исторических фактов.. Вопрос прочтите... он гиппотетический... А ЕСЛИ БЫ..... не желаете дискутировать так и ненужно вообще отвечать.... меня не интересует экскурс в религию.....

Ольга

Это не орудие убийства. Его ж не крестом забили. Просто прилюдно прибили к символу его веры, показывая, что они эту самую веру презирают.

Aleks Sh

а умер он на полу что ли?...

Ольга

Нет. В этом-то и суть. Умер на символе своей веры и за нее.

Aleks Sh

на кресте.. так же б как если б повесили...

Алемжан

Ого.Офигенное замечание.А ведь так и было бы наверняка.Носили б виселицу или топор.Чем хуже?В религии любой бред вполне возможен.

Aleks Sh

согласен😉✌️

Александр Николаевич

А кто видел что ЕГО распяли? Это ряженые нам втюхивают эту идею чтобы иметь власть над невежественным и угнетенным народом.

Aleks Sh

ага😄😄😄😄✌️✌️✌️

Творимира Мира

Да ну Вас... У Вас вопросы в тупик ставят. Ага... Меня за подобные из церкви выставили:(((( А я всего лишь поинтересовалась...

Aleks Sh

не искренняя это была церковь... церковные паханы для того и учаца в бурсах чтоб сумнения всякие развеивать да путь к вере указывать а не закрывать двери пред заблудшими)))😄😄😄😄😄

Творимира Мира

Не, с теми пастырями быстрее в куку неприятность угодишь, чем сам по себе)))

Aleks Sh

ок😉✌️

Славия Полчыньска

прежде чем носить надо думать...что ты носишь...и вообще бог-это природа а не конкретика...придуманная...задуманными.

Aleks Sh

😉✌️ок

Славия Полчыньска

молодец...!

Лора

думаю нашли бы чего носить, вот евреи не признают в Христа, носят звезду Давида, так и христиане что нибудь носили

Лора

конечно нет, бессмысленный спор истины не родит 😀

Aleks Sh

т.е. правды вам мало.. ИСТИНУ подавай?)))))😉😉😉

Лора

ну вот выходим на обратный отчет , только что мы с вами пришли к единому мнению, что правды собственно нет и она у каждого своя 😜

Aleks Sh

ага😉 прошу прощения😉✌️

Лора

))

Яна Стасюк

сейчас многие ходят с автоматами так теперь что. это отличие для примитивных ,видно что не военные....наверное.....

Aleks Sh

почему носят орудие убийства на шее?

Яна Стасюк

привыкли как ярмо может

Aleks Sh

Возможно....Спасибо)

Жоржетта Иудична

Крест- символ мук , спасения, а виселица и гильотина не мучают, они просто убивают, смысла в таком убийстве нет

Aleks Sh

ок😉✌️

Ирина

Обратите внимание на руки Христа на распятии в православной и католической традиции...насчет трупа спорно...

Aleks Sh

ок😉✌️

Ирина

Что полемики не будет???

Al
Alexc

более занятно : а если бы не распяли а затрахали до смерти ? а ведь так бы и было как предположить можно !

Aleks Sh

😄😄😄😄😄✌️✌️✌️

Николай (Msk)

а про простой галстук Вы что знаете? откуда всё началось? его начали носить помилованные от повешения

Aleks Sh

это для меня не новость.. и для справки.. я галстуки не ношу! .. далее.. ваш ответ не релевантен вопросу...

Татьяна Юрченко

Крест - это символ веры. И я попрошу модераторов избавить сайт от религиозной вражбы. Спасибо

Aleks Sh

возраст не имеет отношения к обсуждаемой теме.. ИТАК .. у вас есть чёткие ответы на поставленные мною вопрос?

Татьяна Юрченко

Во первых, я не на допросе, во вторых, если уж так обидела моя фамильярность,. то и вам не стоит лишний раз указывать на это, при вашей то воспитанности

Aleks Sh

В третьих.. я пологаю что НЕ Соедовало бы отвечать на вопрос на который у вас нет ни шуточного ни конкретного ответа!! ...

Татьяна Юрченко

Вы не умеете проигрывать, это ваше слабое место))))

Aleks Sh

Зато умею бится до конца.. как учили! .. и кто вам сказал что я проиграл?))))