Оксана Владимировна 😆

Скажите, о мудрейшие! Почему человек , засыпая , вздрагивает. Когда это у детей, говорят, что растут, а у взрослых?

Ответы
Ан
Андрей

Есть такое состояние - сонный паралич: как при нервных заболеваниях, так и у совершенно здоровых людей, но это - другое, я просто начал издалека. Так вот, при сонном параличе расслабление мышц происходит до наступления сна или не проходит (не сразу проходит) при пробуждении. Но тогда человеку кажется, что его душат или ему просто страшно становится, что проснулся, а пошевелится не может (или не уснул ещё, а уже не пошевелиться)
То что Вы описываете - это обратное состояние, когда человек уснул, а мышцы ещё не расслабились. Кора головного мозга уже отключилась, а подкорка ещё бодрствует. При возбуждении подкорки происходят непроизвольные сокращения мышц - судороги. ВОт такая кратковременная судорога и воспринимается как вздрагивание или падение (ещё может сниться, в этот момент, что кто-то схватил и трясёт) Это - несогласованность процессов возбуждения и торможения в мозге. Не обязательно при заболевании - просто утомление может быть

Сергей Ковалев

Для головного мозга процесс засыпания в определенной степени схож с процессом его гибели. Из-за этого у некоторых людей мозг желает убедиться в том, что всё нормально и ни он, ни тело не находятся в состоянии умирания. С этой целью мозг посылает мышцам импульсы, вызывающие их резкое сокращение, которое и становится для центральной нервной системы показателем нормы. Когда этот процесс проходит в обычном ритме, то он не вызывает пробуждения и человек даже не замечает его. Когда же головной мозг вдруг испытывает стойкое чувство умирания, которое обычно вызывается алкогольной или лекарственной интоксикацией, то импульсы, посылаемые им мышцам, становятся слишком сильными. От такого вздрагивания и наступает пробуждение.

Оксана Владимировна 😆

А если не было интоксикации, никакой

Сергей Ковалев

Вздрагивания также бывают от плохого засыпания

Оксана Владимировна 😆

От плохого?

Сергей Ковалев

Звуковое воздействие. Когда человек находится в состоянии засыпания, его организм переходит не только в фазу отдыха, но и в состояние, при котором с повышенной чувствительностью реагирует на любое звуковое воздействие. Причина этого механизма кроется в глубокой древности, когда первые люди жили в окружении множества хищников и в любой момент должны были быть готовыми к защите. В результате этого сегодня, когда человек засыпает – и в особенности после дня, насыщенного эмоциональными нагрузками, любой шорох или даже сильный порыв ветра за окном вызывают резкое сокращение мышц. Эта реакция направлена не только на пробуждение, но и на приведение организма в состояние, при котором он может быстро перейти к активным физическим действиям. Такое явление можно назвать защитным. Обычно оно не возникает, если человек не имеет эмоциональных перегрузок, которые всегда провоцируют, пусть и скрытое, чувство опасности

Владимир Терентьев

Голос в трубке
Тавал
Голос в трубке: «Доброй ночи!»
- Что не спится? Как дела?
Не жалеешь сил и мочи,
Что б всегда была светла,-
Только вымолвил загадкой,
Ночь подкралась к нам украдкой.

Отоспимся ночью долгой,
Всё пройдёт, усталость вон!
Не хотим судьбы убогой
И не слышим, где же звон.
Проживём мы жизнь достойно,
Честь храня с тобой пристойно.

Ты не жди, наступит утро.
Снова станет по местам
То, о чём желали мудро,
Предавались так мечтам…
Верными остались чувству,
Неподкупными к безумству.
22 октября 2017 года

Саша Кулик

После ретмичного и усталого дня, когда человек ложится спать, его сердцебиенние стабилизируется. Тоесть замедляется. Мозг принимает это как смерть. И посылает электрический разрят. Тем самым реанимируя свой организм. После судороги человек восновном просыпается. Мозг понемает что все впорядке и успокаевается.

Кубинец

Тут такое дело, одни говорят, что сон из одной фазы переходит в другую(глубокую фазу), другие- это дневное напряжение, третьи, что что мышцы напряжены и за счёт вздрагивания сбрасывается напряжение и улучшается питание мышц. А в далёкие времена говорили, что дьявол хочет овладеть телом.

Оксана Владимировна 😆

Ужас, зачем ему моё тело? Ему нужны души

Кубинец

Купив, взяв тело(посеяв грех) ему легко взять душу. Не переживайте, это так думали.

Оксана Владимировна 😆

Тот кто так думал - не далёк от истины

Оксана Владимировна 😆

Постараемся

Диана Юнку

Внутреннее течение крови при расслаблении всех мышц при неконтролируемом мозгом во время сна организма заставляет перестраиваться всю клеточную нервную систему на правильный уровень.это сетка которая покрыта сверх наших мышц находит правильное соприкосновение.

Владимир

Мне кажется это связано с особенностями мозга. Когда мозг бодрствует, то посылая сигнал конечностям он получает от них адекватный ответ. А когда мы спим, то мозг работает в другом режиме - сигнал посылается, а с ответом проблемы, вот они посылает сигнал вновь 🙂

Владимир Кириллов

Физиологи тоже пока не сказали последнего слова. Лично мое (над собой ) наблюдение: я еще не заснул, но уже вижу сон. И во сне, который еще не совсем сон, не отключаю моторику тела. Мой сын как-то таким образом со всей дури по стене ногой заехал...

Оксана Владимировна 😆

Да, так и есть, ещё вроде и не заснул крепко, а уже какая-то фигня мерещется

Владимир Кириллов

У меня и наоборот бывает: уже проснулся, а сон еще видишь.

Леди Из Нержавейки)

Это стандартная защита организма на внешнее воздействие. У людей с тяжелой и нервной работой такая защита проявляется очень сильно. Если человек живет по режиму дня (интересно было бы увидеть такого))), то подобное явление - редкость.

Владимир Волков

Расслабляются те мышцы тела ,которые перед отдыхом были больше всего "нагружены" за день.Так как работа у меня например на ногах .....бывает что дергаются ноги при засыпании...Даже просыпаюсь...иной раз..но не всегда...

Оксана Владимировна 😆

И правда. Так и было.

Sergey Bayazitov

Видимо, когда звездолёт души STAR💫👩‍🚀👽 тует в своё очередное звёздное путешествие по звёздному океану звёздных миров, возникают естественные реакции бортовых систем нашего звездолёта )))

Оксана Владимировна 😆

Ещё как да

Sergey Bayazitov

когда девушка говорит ДА это всегда вдохновляет и приятно 😘 💋 ☺️ тем более когда ещё каак!

Оксана Владимировна 😆

Смотря в каком случае

Sergey Bayazitov

в случайно/неслучайном и неслучайно/случайном случае ))) каком же ещё )))

Оксана Владимировна 😆

Вон оно чё....

Усова Татьяна

Если вздрагивание при засыпании у взрослых не вызвано патологическими причинами, то оно считается абсолютно нормальным явлением. Чаще всего возникает на фоне чрезмерного нервного переутомления.

Вадим Русских

Это называется - физиологический гипнагогический миоклонус. Если других жалоб нет, то повода для беспокойства и обследования нет.Очень грубо- организм начинает отключаться чуть раньше, чем мозг.

Оксана Владимировна 😆

А другие это какие?

Вадим Русских

Судороги, потри сознания, прикус языка, остановка дыхания и тд.

Оксана Владимировна 😆

Нет, слава Богу, пока без этого

Оксана Владимировна 😆

Спасибо и Вам!

Марсианка

Сон, это как маленькая смерть, деятельность всех процессов в организме замедляется. И вздрагивание - это импульс нервной системы как бы для "оживления" резкого... (в инете раньше читала об.этом)

Оксана Владимировна 😆

О как! Спасибо👍🌷🌷🌷

Андрей

Если человек устал и быстро засыпает, организм может подумать, что умирает, а вроде не с чего) и тогда пытается проверить все ли в порядке. отсюда эти вздрагивания. Ничего сверхъестественного)

_Тvoя_Saмая_ Кайфоvая_Dуrь_

Дело в том, что при погружении в сон расслабляются мышцы. Это и приводит к такому вздрагиванию. Во время глубокого сна все мышцы уже давно расслаблены, поэтому человек больше не вздрагивает.

Эдуард Кулахсзян

Господь пришол в этот мир что бы посрамить мудрое мира сего и выбрал не мудрое и слабое,так что я не мудрец,а что касается вздрагивания так это во сне человека одоливают неожиданые страхи

Алекс Венцель

При засыпании отключается контроль головой и потому мышцы дёргаются от растекания по нейронам неконтролируемых электрических импульсов...Кстати, сны снятся нам по этим-же причинам...

Галина Бердюгина

в момент засыпания, человек не контролирует тело, иногда происходят судороги, которые заставляют нас вздрагивать, это обычно переход в фазу глубокого сна и не является патологией.

Евгений Волков

вздрагивает потому что отделяется душа от тела и летит в путешествие по другим мирам. И когда резко возвращается в тело то же вздрагивает человек. Помните при пробуждении бывает.