Майя

Если спросить любого человека в нашей стране назвать имена русских богатырей, вам почти наверняка назовут Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алёшу Поповича. А вот дальше ??? Благодаря массовой культуре, только эти трое стали широко известны. А между тем, богатырей на Руси было гораздо больше. Попробуем исправить ситуацию? 😉

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

Самое смешное, что перечисленные Вами богатыри в жизни никогда не встречались вместе. Они жили в разные века. Но в цикле Владимирских былин есть ещё Никита Залешанин, Микула Селянинович, Вольга Вольгович, Что интересно, Никита Залешанин - отец Добрыни Никитича. В жизни Добрыня из рода Нискиничей был сыном древлянского князя Мала, братом княгини Малы, матери Владимира Красно Солнышко...

Майя

👍 👏 Спасибо вам)))

Игорь Косинский

Это все картина "Богатыри". Слишком часто ее публикуют. Ну, князь Владимир с женой Апраксией и племянницей Забавой Путятишной не в счет. А были еще Садко, Вольга, Микула Селянинович, Святогор, Василий Буслаев, Ставр Годинович с Василисой Микуличной... Ну это еще без отрицательных персонажей типа Соловья Разбойника, Идолища поганого, Тугарина Змеевича...

Майя

Никита Кожемяка, Дунай Иванович....и много, много ещё)

Глоупен Тырл

Забыл, как бабу звали, которая с Муромцем сражалась. Не то дочь, не то жена Святогора. Она Алёшу Поповича побила и приказала ему привести Илью.
Дрались они с Муромцем, дрались. Наконец, Илья победил и трахнул её. Три дня пожили, потом Илья подарил ей кольцо для будущего сына и смылся.

Sa
Samson

А зачем))? Может быть в современные книги вошли только те ... чьи действия (По сказаниям.) были "лояльны к современной политике партии"))? Других вспоминать - неэтично и негуманно ... можно сказать аморально)?

Просто Человек

Вот Вы говорите, что у Вас есть Пушкин, Лермонтов и конная армия Будённого. Так вот, к слову к нашего еврейского народа тоже есть свой Пушкентовмч, Лермонтович и конная армия Буденевича!!!)))

Майя

Браво!!!!

Просто Человек

😜 А то...Знай наших...

Майя

😂 👍

гн
георгий неклюдов

не благодаря маскультуре уважаемая, а вопреки ей... и благодарить надо великого Васнецова, что хотя бы эти три символа мужества стойкости и чести дошли до нашего лилипутинского времени.

Майя

Я?... Обычная женщина, как все, стараюсь жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать.

гн
георгий неклюдов

Амвросий Оптинский

Майя

Да...он...."и всем мое почтение"

гн
георгий неклюдов

бывала там....

Майя

В Оптиной пустыне?...нет не была...В Троице-Сергиевой Лавре только была, в Гефсиманском Скиту, в Гремячих ключах что в Сергиевом посаде, в Верхотурье в монастыре была... когда еду куда-нибудь,если есть возможность стараюсь побывать,или хотя бы просто зайти...

Неклюет

Легенда это образ русской культуры, фольклора. Она уже есть эта, легенда о богатырях, зачем ещё то? Если чай станет приторно сладким, то её уже не возможно пить как чай.

Николай Симоненко

Эти три богатыря ведь не так просто вошли в былины.Это олицетворение всех Русских богатырей.Илья сила,Добрыня спокойствие,Алеша наивность.И всех объединяет доброта

Майя

😀 👍 Браво! ) Замечательный ответ! Спасибо!!! Порадовали!)))

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Святогор, Микула Селянинович, Михаил Потык, Чурила Пленкович, Добромир,Василий Буслаев, Садко,Суздалец, Соловей Разбойник (Соловей Будимирович)...всё не помню больше

Майя

Про казаков тоже...не пожалеете)))

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Почитал. Приятно, что люди интересуются русскими сказами и былинами

Майя

Да...не все на покемонах помешаны к счастью)))

Женя Яровиков

кощей бессмертный вечный мир наш тьмы вечный отождествляет..а муромец.стремящегося из вечности тьмы в бесконечность-света...и т.д..имён..

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Садко, Василий Беслаев, Еруслан Лазаревич, Микула Селянинович. Никита Кожемяка, Сухман Одихмантьевич , Чурило Пленкович Святогор...

Майя

Вольга Святославич ,Дунай Иванович ,Михайло Потык

Савелий Тимофеев *подсолнух*

Оечатка, исправляю: Василий Буслаев.

Майя

Я поняла о ком речь)))...но всё равно спасибо)))))))))

Юшин Николай

Святогор, Микула Селянинович, Дунай Иванович, Вольта Святославович, Соловей Будимирович , Чурило Пленкович, Дюк Степанович

Юшин Николай

ООО Была же еще женщина. Вт не помню её

Майя

Жена Ставра...благодаря ей он и прославился...

Юшин Николай

Микулишна а вот Имя не помню

Юшин Николай

Настасья Микулишна

Майя

Да..

Виктор Куракевич

...Микула Селянинович , Святогор ,Александр Невский не хилый был парень , кулаком убил шведского "дипломата" при орде...

Люда-Мила Новицкая

Почитала тут ответы.....Вот скажите мне, с чего вдруг соловей-разбойник, враг земли русской, стал русским богатырем?)))

Майя

О)), зря...много смешного)))

Люда-Мила Новицкая

Значит вернуться надо)

Майя

Как пожелаете)))

Майя

😉

Трофимов Владимир

Это авторитетные богатыри...остальные скорее типа смотрящими были.. Микула Селиянович, Никита Кожемяка, Святогор.....

Майя

Спасибо)

Сварожич

Михаил Поток, Дунай Иванович, Колыван Иванович, Волх Всеславович, Микула Селянинович, Святогор....... У нас их много))))

Майя

Очень много...жаль не помнят уже почти...

Сварожич

Так первое что отняло у нас христианство это веру и историю.

Майя

😒 Грустно...

Сварожич

Чего же хорошего. При РОДЕ живём, а еврейскому Иисусу поклоны бьем.

Майя

Извините...я не люблю разговоров на религиозную тему...мне это не приятно...

Сварожич

Это хорошо что вы не фанат))) удачи и всех благ.

Майя

Я вообще не фанат ни в чём...фанатизм - это болезнь, в любом его проявлении... Спасибо за общение.Доброго дня и хорошего настроения)))

Николай Иванов

Святогор. Микула Селянинович. Михаил Потык. Ну и "заезжие" типа : Суровец Суздалец, Дюк Степанович , Чурила Пленкович

Майя

Здорово)

Николай Иванов

ну дык в своё время сказки и мифы почитывал 🙂

Майя

👍

Константин

Пересвет и Ослябя, Евпатий Коловрат, Никита Кожемяка... всё намешал. Богатырей, я думаю, вообще целая дружина была.

Майя

Да, вы правы, очень много было)

Олег Демидов

Королевич Елисей! Батька Черномор и 33 богатыря, Руслан ни немного помельче были... В основном - Иваны дураки!

Майя

Нууууууууууу..... для первого случаю.... я тебе вину прощаю..... Вторая попытка 😄 😝 😂

Олег Демидов

Чевой-то ты мне прощаешь

Майя

Ладно, ладно))) всё прощаю))))))

Олег Демидов

Прощенья приняты

Майя

А ты их ещё и не принять мог?))))

Андрей Владимирович

Конечно же великие русские князья учавствовавшие в битвах Святослав на память пришел ...Дмитрий Донской...