Татьяна

Ситуация: купили кв. С тамбуром , счетчик соседа у нас. Не успели хоть неделю прожить уже угрожал и требовал перенести счетчик за наш счет в общей коридор. Мы предложили ему ключ, или что будем держать дверь о крытой, наотрез отказывается, говорит или перенос за наш счет, или в суд падает. Вопрос: с учётом того что мы пытаемся решить ситуацию мирным путем, а сесед упирается, есть возможность что нас оставят в покое? У него тоже незаконный тамбур вообще. Заранее благодарю

Ответы
Владимир Корженко

Татьяна! Вопрос: конструкция тамбура предусмотрена проектом и установлена при строительстве дома? Или это самостоятельное изменение проекта и возведение не предусмотренных проектом сооружений и изменение конструктивных особенностей дома? Счетчик установлен согласно проекта по монтажу электрооборудования дома. Как я понимаю, сооружение тамбура было совершенно незаконно, что является нарушением. Тем более, что тамбур стал препятствием для свободного доступа к нему лицу, чей доступ должен был осуществлен согласно проекта дома беспрепятственно. Счетчик принадлежит соседу, он несет за него ответственность и свободный доступ к счетчикам предусмотрен проектом. Даже если за ваш счет будет перенесен счетчик, это будет нарушением. Без согласования с энергонадзором самовольный перенос счетчиков электроконтроля и установка его в неположенном месте запрещен. В данной ситуации вы не правы. Ставить условия соседу, которые вам удобны, а ему нет, вы не имеете права во всех смыслах. Это жлобство и наглость. Никто вам не поможет, не имеют права, и все права на стороне соседа и он имеет право жаловаться на вас во все инстанции. Он обязан защитить свои права, незаконно ограниченные. Управляющая компания обязана принять меры к сносу незаконно установленного тамбура.

Владимир Корженко

У вас выходы: или снести тамбур, или же переустановить счетчик соседу за свой счет. Но будьте готовы к ответственности, если данное самовольное переоборудование электроснабжения будет установлено контролирующими органами.

Сергей Волков

Просто не закрывайте свой тамбур и снимите замок с этой двери и, если кто-то из официальных лиц, выскажет вам свою претензию, вы можете доказать, что не препятствуете ни кому в пользовании счетчиком))) А ещё, если у него тоже тамбур, то возьмите в БТИ экспликацию этажа и если на ней не будет указан его тамбур, скажите, что напишете жалобу на него и он будет вынужден снести свой тамбур как незаконную перепланировку))))

Александр

Ага...Если миром не согласится, останетесь все без тамбуров. Гарантирую, да ещё старшего по дому обяжут подать список по самострою, включая подвалы и оштрафуют всех, кого накроют с этими тамбурами и сараюшками. Передайте это упрямому соседу вместе с предложением пересылать ему показания по телефону. У нас вообще энергосети сами снимают цифирь и просто присылают квиток.

Алексей Забавников

можно взыскать деньги за перенос счетчика с человека, который Вам продал квартиру с этой проблемой. Да и как его можно перенести.Ведь он на электрощите, который случайно по вине прежнего хозяина был включен в Ваш тамбур

Александр

Сумма, которую придётся затратить на всю эту процедуру по закону, превысит любые затраты, если решать в частном порядке.

Алексей Забавников

согласен)) Мне отец .-.он из Тамбова - говорил - с соседями надо жить дружно..Это надо этим соседям сказать.. Ведь если они подадут в суд..то о тоже на издержки потратят много

Беркова Отдыхает

То что его счётчик находится в вашем тамбуре, это вызывает первый вопрос - как он там оказался? Второй вопрос - почему он до вашего появления не решил этот вопрос с прежними хозяевами? И третье- этот вопрос легко решается с помощью ЖЭТа и монтера и пусть он им объясняет как и почему его счётчик на вашей территории и почему он не перенёс его ранее сам?

Татьяна

Он сказал что раньше он не решил потому что был " маленьким глупым мальчиком" а с преждними не получилось по той причине что они его морозили

Беркова Отдыхает

А, значит он сейчас повзрослел? Ну тогда пусть сам обращается в ЖЭТ, СУД и тд и тп и сам увидит на сколько глубоко попадёт в жопу. Вам же, ни чего делать не надо, пусть сам решает свои проблемы.

Mari Pet

Вопрос. А на каком основании будет перенесён счётчик? Как минимум надо разрешение УК, какие-нибудь проектные документы, согласования. Замучаешься пыль глотать всё это оформлять. Не повезло Вам с соседом. Интересно, как же он решал данный вопрос с теми, кто жил в Вашей квартире до Вас. Может связаться с ними и поинтересоваться?

Татьяна

Надо заявку выслать, перенос возможен только если и мы перенесем, без проблем, мы согласны на такое . Он с подрасткового возраста там живет, аргументирует что сейчас он большой мальчик и хочет добиться справедливости. С предыдущими жильцами говорили, они я так поняла не решали потому что в разъездах были, и еще откладывали.

Mari Pet

Может действительно лучше перенести счётчик и забыть этого соседа как страшный сон? Конечно это затраты, время. Но нервы дороже. Хуже нет упёртых правдолюбов. Так и будет Вам кровь сворачивать. Тем более, что формально он прав. И не важно, что его тамбур тоже незаконный. Всех заставят демонтировать. Зато счётчик не надо будет переносить. Определитесь, что для Вас важнее.

Татьяна

Мы не против перенести даже и наш тоже, только вот цена вапроса очень большая, он хочет чтобы мы оплатили и его часть тоже

Александр Зитлер

Невольно вспомнишь Булгакова." Испортил людей квартирный вопрос." Лучше всего Вам обратиться в юридическую консультацию. Вопрос не сложный для них и больших денег не возьмут. А что делать в Вашей ситуации-подскажут

Михаил **

Интересно, а ему счётчик зачем? Показания передавать? Позвольте ему столкнуться с железо бетонной системой жкх и он остынет, никто ничего переносить не будет, за ваш счёт точно.

Михаил **

У вас есть возможность ответить любой инстанции, что приобрели квартиру и к данной конструкции не имеете отношения, но и правомочность другой(соседкой) не считаете законной.. И пусть он смотрит на свой счётчик.. А ломать у нас гораздо легче решат, чем чего то строить

Татьяна

Благодарю!

Михаил **

Надеюсь, что всё обойдётся миром

Татьяна

Я тоже

Михаил **

🤝👍

Виктор Заведеев

Покалечите его. Как? ...МОже да же и физически. И морально. Финансово и материально . Только не плюйте ему в морду . Сорветесь. И здесь не в " Блюде холодном" а в Вас дело.

Виктор Заведеев

( По большому и не в Вас. Легче? ) Тогда плюйте и ДЕРИТЕСЬ

Александр Волков

Могу ошибаться, но если дело дойдёт до суда, то оный пойдёт по пути наименьшего сопротивления - заставит вас ликвидировать ваш тамбур, поскольку он "незаконный".

Сергей Куценко

не знаю . вы квартиру купили уже такой , в суд он на вас , конечно , может подать . только переносить счётчик суд постановить может за ЕГО счёт , а не за ваш .

Владимир Гулинский

Если счётчик стоит в соответствии с проектной документацией дома, перенести его можно только за свой счёт, получив на это соответственное разрешение.

Татьяна

Это да, за свой: мы свой за наш, а сосед ща свои деньги, только проблема в том что он считает что мы должны ему оплатить все

Владимир Гулинский

Пусть считает. Это не вредно.

Татьяна

😅 и смешно и грешно конечно

Антонио Гареев

Что тут скажешь? На месте мужа я бы ему харю расквасил и таким образом он угомонился, и за свой счет перенес свой счетчик туда куда ему угодно. А так?...

Татьяна

Мило конечно 😅но драться не хорошо

Антонио Гареев

Тогда возьми пистолет травмат с обоймой побольше и выпусти всю его обойму ему в грудак, а вторую в жопу. Думаю ему это понравится и больше он этого не захочет.🤣😅😂

Татьяна

🤘😁😅

维克多

Если миром не разойдётесь, скорее всего Вас обяжут убрать тамбур, он же возведён самовольно, без официально узаконенной перепланировки.

Татьяна

Но в этом случае я буду иметь тоже право на его тамбур накатить заявку

维克多

Вполне.

维克多

Поэтому, живя в многоквартирном доме, я официально узаконил и провёл перепланировку внутри квартиры, как мне было удобно, но не городил никаких тамбуров на лестничной площадке, ибо бог знает, как будут развиваться отношения с соседями, хотя, тамбур так и просился и многие в нашем доме их строили.

Татьяна

У нас он по всем подъезде есть, у всех, обидно что наглым образам нам указывают на то что или по их или будут последствия

维克多

Поэтому я сейчас и живу за городом в своём доме.

Марго Беккер

Обратись к Управляющим домом..Только не мямли и не злись ЧЁТКО ВНЯТНО быстро и пусть примут Меры..Его можешь назвать мудаком..в конце..

Татьяна

Спасибо 😅

Старый Знакомый

вообще, счетчики на балансе управляющей компании или энергосбыта, и самостоятельный перенос не дозволяется)))

Татьяна

Да, не позволяется, только с разрешением и проектом+ все должен делать специализировпнный человек.

Алекс Венцель

Самовольно построенные тамбуры под запретом.Пусть пишет его же и оштрафуют за счётчик, а ещё и за тамбур...

Александр Рузметов

У кого купили, пусть тот и платит. А вообще, вам надо было решать этот вопрос при покупке квартиры.

Татьяна

Вы правы, старые хозяева сказали с ними связаться как только электрик решит вапрос, но на всякий случай перестраховываемся, так как ранее с такими космическими проблемами не встречались, да и если честно не видим проблему в том чтобы у нас взяли ключ

Александр Рузметов

Лучше позвоните бывшему хозяину. так проще. А то хрен его знает, что будет, если вы ему дадите ключ. Насколько я понял, ваш сосед - неадекватный товарищ

Татьяна

Он боится, плюс очень принципиальный и упёртый, наглый, хотя не могу сказать что он " бычара", скорее всего любит отстаивать свои права, но блин, смешно то что у самого тамбур пристроен тоже, это очень удобно , а нас заставляет снести

Александр Рузметов

Мало ли, что он хочет.

Ir
Irа

Скажите ему, пусть в суд подаёт, и не будет у него тамбура.... Правда и у вас его не будет 🤷‍♀️

Татьяна

Увы

Сергей Путько

. . . читал , что от тамбуров заставят избавляться . . . , а счётчик я бы поставил себе отдельно . . .

Master Roma Mamedov

Он относится к вам,как Россия к Украине и будьте спокойны,он проиграет,если обратится в суд