Люд- Мила

Кириак Костанди «Цветущая сирень», 1902 год. Уютный дворик у монастыря. Благоухающий запах сирени. На лавочке сидит молодой послушник. Он обхватил голову руками, словно находясь в глубоком отчаянии, и о чём-то печально размышляет. Что же с ним произошло?🖼

Ответы · страница 2
Ба
Батыр

Трудно сказать, всякое может быть

Люд- Мила

В основе картины реальная история.

Ба
Батыр

Вижу монастырь и батюшка сидит на лавке думает

Люд- Мила

молодой послушник

Владимир Лунев

Жизнь на исходе,а Бога не познал.

Люд- Мила

В это время известно его участие в худ. выставках, дальше его история теряется.

Владимир Лунев

Это не значит,что он умер.

Люд- Мила

1943-1944 г.г. ещё выставлял картины, потом неизвестно...

Владимир Лунев

Возможно с возрастом отошел от дел.

Люд- Мила

Возможно.

Вита

Буду ответы читать )) без понятия

Люд- Мила

Да, загляните в мои ответы, чтобы мне не повторяться.

Вита

Художник 😺

Люд- Мила

художник Алексей Митрофанович Алексеев

Вита

Да,спасибо ,прочитала )

Владимир Зарубин

От сирени голова может болеть.

Люд- Мила

Образование мне даёт способность размышлять без чудес. Фэнтези не моё.

Владимир Зарубин

У меня тоже высшее техническое,но это мне не мешает верить в сотворённость нашего мира.

Люд- Мила

Вера дело личное и бесполезно эту тему обсуждать. Верить в эти сказки для меня неприемлимо. Но я не против, если кому-то это нужно. Я много лет в блоге общалась со священником и это не мешало, у нас были другие общие интересы.

Владимир Зарубин

Ваше право,я не навязываю ее Вам.

Люд- Мила

Хорошо.

Геннадий Смоляков

Из военкомата повестка пришла

Люд- Мила

Они, наверно, не служат.

Геннадий Смоляков

Служат Господу

Люд- Мила

оттуда повесток не присылают

Геннадий Смоляков

Кто знает

Люд- Мила

все знают

Ал
Алекс

Какого черта я здесь нахожусь

Люд- Мила

вроде этого были его мысли) Глядя на природу вокруг, ему захотелось стать художником.

Смена Мерности

В честь него соус да? Назвали?

Колотушкин Антон

Очень интересно, что с ним?

Люд- Мила

Окружающая красота повлияла, захотел стать художником.

Колотушкин Антон

Вот про это даже не подумалось!

Люд- Мила

В основе картины реальная история. Он покинул монастырь и поступил учиться в худ. училище, потом в имперскую худ. академию и стал профессиональным художником. Это Василий Митрофанович Алексеев.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Истину познал(И ужаснулся)

Люд- Мила

от окружающей природы тоскует - почему?

Люд- Мила

Пусть так) но реальная история другая.

Точка Опоры

хз.. я не умею читать мысли

Точка Опоры

Спасибо

Люд- Мила

Рада была поделиться)

Люд- Мила

С удовольствием)

Точка Опоры

Взаимно

Е*
Елена *******

Наверное, веру потерял

Люд- Мила

Понял, что сделал не тот выбор. Захотел стать художником, что потом и реализовал.

Е*
Елена *******

Спасибо за интересный факт)

Люд- Мила

АЛЕКСЕЕВ Василий Митрофанович (1881 г.р.), живописец. Покинул монастырь, поступил в худ. училище, а по окончанию поступил в Императорскую академию искусств.

Е*
Елена *******

Даже имя не знакомо. Теперь обязательно поищу информацию о нем

Люд- Мила

Краткую его биографию можно найти, а картин его пока не нашла.

Люд- Мила

Да, может потом отыщется.

Ирина

Мирянка забеременела?

Ирина

Мне кажется сложно решиться, стать проституткой например.. А чтоб стать художником решиться мало)) тут надо знать что у тебя к этому способности есть

Люд- Мила

Не забывйте, он был монах.

Ирина

Подождите.. Послушник еще не монах.. Он только готовится

Люд- Мила

Не о регалиях, он служит в монастыре.

Люд- Мила

Да, он решился и сделал другой выбор - стал художником. Это был Василий Алексеев.

Виктор Правдин

Ему открылась истина.

Люд- Мила

что он ошибся с выбором

Виктор Правдин

И это тоже.

Валентина Алтухова

Тоска по другой жизни

Люд- Мила

по другой профессии

道Ф
道 Фсйо 道

похмельный синдром

Люд- Мила

не все пьют

Вячеслав Коршунов

Жизнь не отпускает

Люд- Мила

О противоречиях по отношению к красоте окружающей природы и размышлял, трудным был для него выбор расстаться с монашеством и пойти учиться на художника.

Вячеслав Коршунов

Вопрос призвания и цены платы за него, особенно в православной России... Кому-то нужно изменить, а кому-то присягнуть. Муки выбора. Рад, что выбор состоялся

Люд- Мила

Реальная история. Василий Алексеев, он всё-таки покинул монастырь и поступил в художественное училище. После окончания училища он отправился в Петербург, где поступил в Императорскую академию искусств. В 1915 году, через 15 лет после встречи с Костанди, Алексеев получил звание художника.

Вячеслав Коршунов

Интересная история! Хорошим художником хоть? Или про это история умалчивает?

Люд- Мила

АЛЕКСЕЕВ Василий Митрофанович, 1881 г.р. - пока в Инете мне удалось найти только его краткую биографию.

Чи
Чин

задумался о вечном

Же
Желанный

весна.. гормоны..))

Люд- Мила

природа, сирень, творчество

Люд- Мила

он служит в монастыре, но захотел стать художником, созерцая красоту вокруг

Люд- Мила

омрачён, не тот сделал выбор

Же
Желанный

совсем не тот.. ни свободы, ни женщин - мрак

Люд- Мила

Мне жаль их. Не представляю как можно отказаться от мирской жизни, на это должны быть очень значительные причины.

Же
Желанный

Слаб человек, вот и ищет утешение таким образом

Люд- Мила

хватается за соломину

Александр Юрьевич Бондаренко

жениться захотел

Люд- Мила

желание стать художником

Александр Юрьевич Бондаренко

тогда подписывайте

Люд- Мила

это был вопрос

Суфия Каримова

И зачем я здесь???

Люд- Мила

именно так