*ксюша *

Что скрывается за аббревиатурой ОК?

Ответы
Malvina Мухоморова

O.K., или okay, o’kay, o’k, OK — общеупотребительное выражение, ставшее международным, означающее «всё в порядке; хорошо; правильно». Это выражение используют для одобрения или подтверждения чего-либо; в качестве прилагательного это может означать «модный, престижный, относящийся к высшему классу»; и, кроме того, данное выражение используют в качестве междометия: «есть!, идет!, ладно!, хорошо!». Согласно languagemonitor.com, «O.K.» является самым часто употребляемым словом на планете и сегодня существуют различные мнения о его происхождении.

Самое распространенное предположение, что O.K. произошло от сокращения места рождения президента США Мартина Ван Бюрена, Old Kinderhook, штат Нью-Йорк. Ван Бурен выбрал себе псевдоним, совпадающий с местом рождения, приведший к рекламному слогану «Old Kinderhook is O.K.» его кампании в 1840 году, распространяемому Демократической партией, членами которой были молодые и активные американцы.
Второе предположение в том, что выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры «oll korrect» (неправильное написание английского «all correct», «всё правильно») в бостонской газете в 1839. Еще одна подобная гипотеза состоит в том, что президент США Андрей Джексон употреблял это выражение при принятии административных решений. Он писал «all correct» на немецкий манер «oll korrekt», или, сокращенно, «O.K.».
Существуют также менее распространённые, так называемые «фольклорные» истории о происхождении O.K.. К примеру, французы полагают, что это выражение возникло во время войны, когда делали ежедневные раппорты о погибших солдатах. Писали «0 killed» («0-ноль убитых»), что для краткости стали произносить «O K» («О Кей»). И позднее, это выражение стало повсеместно использоваться английскими летчиками во время Второй мировой войны, когда они сообщали на базу, что у них нет потерь и вообще нет проблем с авиацией.
Еще одна версия, что «ОК» происходит из современного греческого «OLA KALA», выражения, используемого греческими моряками и укладчиками рельсов в США, которые отмечали эти две буквы на рельсах, обозначая «всё в порядке, всё идёт хорошо» и т. п.
Жители Оклахомы утверждают, что «O.K.» произошло от сокращенного написания их родного штата, принятого во время одной предвыборной кампании.

Рим Аглиуллин

Расшифровывается: "Все хорошо! "
Слово "о'кей" (и даже "океюшки") окончательно прописалось в сленге русского языка, и на интуитивном уровне все понимают, откуда оно взялось. А вот как появилась основа этого слова, универсальный и международный ОК? У лингвистов нет однозначного ответа,.....

Американские версии

1. 0К — это сокращенное oil korrect, то есть неправильное написание английского all correct: в 1839 году одна бостонская газета удачно пошутила на эту тему, и выражение закрепилось.

2. Седьмой президент США Эндрю Джексон писал all correct на немецкий манер — oil korrekt, а сокращенно O.K.

3. Следующий американский президент, Мартин Ван Бюрен, родился в деревне Киндерхук, штат Нью-Йорк, и пробираясь на свое кресло, активно пользовался псевдонимом Old Kinderhook. В 1840 году группа поддержки президента придумала слоган Old Kinderhook is O.K., а поскольку в команде Ван Бюрена была в основном политически активная молодежь, неологизм прижился быстро и навсегда.

4. 0К — общепринятое сокращение для названия штата Оклахома, и оно стало популярным опять же на фоне выборов.

5. Это слово появилось с легкой руки американских рельсоукладчиков — они подхватили у греческих моряков термин Ola Kala, то есть "все в порядке, все идет хорошо", и стали писать две первых буквы мелом на рельсах-шпалах, чтобы идущие следом коллеги знали, как обстоят дела.

6. Во всем виноваты опять же моряки: не страдая излишней грамотностью, они писали на морских контейнерах ОК, имея в виду, All Keep — маркировочный знак, принятый в грузоперевозках и означающий "все в сохранности".

Немецкая версия
Корректоры, которые проверяли статьи перед тем как отдать их в печать, иногда не находили в тексте ни единой ошибки. В таком случае было принято ставить на гранках пометку "O.K.", то есть ohne korrektur, "без корректуры".

Рим Аглиуллин

Английская версия
Во время Первой мировой войны в ежедневном рапорте о потерях иногда писали 0 killed ("ноль убитых"), и постепенно оно превратилось в Ок. Во Вторую мировую это же сообщение использовали военные летчики, докладывая базе, что у них нет потерь и вообще нет проблем. Позитивный подтекст таких рапортов и стал причиной популярности выражения.

Французские версии
В южных провинциях Франции (для зануд — в окситанском, лангедокском и гасконском наречиях) "да", "хорошо" — это вовсе не oui, а ос (произносится "ок"). Исторически сложилось так, что гасконцы нередко занимали высшие командные должности при короле, хотя Гасконь всегда поддерживала тесные связи с Англией, потому что была в оппозиции к центральной власти — вспомните хотя бы "Трех мушкетеров". Так что региональное словечко вполне могло попасть в официальные документы, прижиться в качестве резолюции ("одобрено", "согласен") и просочиться в Англию. Но поскольку в английском языке такого слова не было, написание постепенно изменилось, а произношение превратилось в "о'кей".

Исраилжан Рахметов

Лаконичному «ОКей» – 172 года!
Okay (сокращённо: OK, O.K.) — американское общеупотребительное выражение, ставшее международным, означающее согласия; «да»; «всё в порядке; хорошо; правильно». Еще одна версия - O.K. произошло от места рождения президента США Мартина Ван Бюрена — Kinderhook, штат Нью-Йорк. Ван Бюрен выбрал себе псевдоним Old Kinderhook, приведший к рекламному слогану «Old Kinderhook is O.K.» его кампании в 1840 году, распространяемому Демократической партией, членами которой были молодые и активные американцы.Это короткое ОК впервые было использовано в судебной документации еще в 1790 году Эндрю Джексоном в штате Теннесси, где он родился, жил и работал до того, как стать президентом, и где собственно проживаю теперь я. А в 1815 году, будучи командующим вооружёнными силами при битве в Новом Орлеане, ему приходилось проверять и подписывать бумаги, под которыми он ставил свою резолюцию "Всё верно" и подпись. Бумаг было столько много, что он опять решил сократить это all correct, оставив только первые две буквы. Но так как он был достаточно неграмотным в правописании и орфографии, то сократил по-своему, так как слышал: oll korrekt - ОК. Президента никто не стал исправлять, а аббревиатура ОК жива и по сей день

*|Julia |

Самое распространённое предположение, что O.K. произошло от места рождения президента США Мартина Ван Бюрена — Kinderhook, штат Нью-Йорк. Ван Бюрен выбрал себе псевдоним Old Kinderhook, приведший к рекламному слогану «Old Kinderhook is O.K.» его кампании в 1840 году, распространяемому Демократической партией, членами которой были молодые и активные американцы.

Второе предположение в том, что выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры выражения «oll korrect», которое появилось в качестве шутки (неправильное написание английского «all correct», что значит «всё правильно») в бостонской газете в 1839 году. Ещё одна подобная гипотеза состоит в том, что президент США Эндрю Джексон употреблял это выражение при принятии административных решений. Он писал «all correct» на немецкий манер «oll korrekt», или, сокращённо, «O.K.».

Также распространена версия о немецком происхождении. Корректоры, которым присылали статьи перед печатью в газетах, в случае отсутствия правок ставили на статье отметку «O.K.», «ohne Korrektur», то есть «без корректуры». (гугл в помощь)

Татьяна

Самое распространённое предположение, что O.K. произошло от места рождения президента США Мартина Ван Бюрена — Kinderhook, штат Нью-Йорк. Ван Бюрен выбрал себе псевдоним Old Kinderhook, приведший к рекламному слогану «Old Kinderhook is O.K.» его кампании в 1840 году, распространяемому Демократической партией, членами которой были молодые и активные американцы.

Второе предположение в том, что выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры выражения «oll korrect», которое появилось в качестве шутки (неправильное написание английского «all correct», что значит «всё правильно») в бостонской газете в 1839 году. Ещё одна подобная гипотеза состоит в том, что президент США Эндрю Джексон употреблял это выражение при принятии административных решений. Он писал «all correct» на немецкий манер «oll korrekt», или, сокращённо, «O.K.».

Сергей Князев

Okay (сокращённо обозначается: OK, O.K.; произносится окэ́й) — американское общеупотребительное выражение, ставшее международным, означающее согласия; «да»; «всё в порядке; хорошо; правильно». Из Америки распространилось по всему миру. Это выражение используют для одобрения или подтверждения чего-либо; в качестве прилагательного это может означать «модный, престижный, относящийся к высшему классу»; и, кроме того, данное выражение используют в качестве междометия: «есть!, идёт!, ладно!, хорошо!». Согласно ассоциации Global Language Monitor (GLM), наблюдающей и фиксирующей распространение слов английского языка по всему миру, «O.K.» является самым распространённым и общепризнанным словом на планете.[1]

Ти
Тим

Okay (сокращённо обозначается: OK, O.K.; произносится окэ́й) — американское общеупотребительное выражение, ставшее международным, означающее согласия; «да»; «всё в порядке; хорошо; правильно». Из Америки распространилось по всему миру. Это выражение используют для одобрения или подтверждения чего-либо; в качестве прилагательного это может означать «модный, престижный, относящийся к высшему классу»; и, кроме того, данное выражение используют в качестве междометия: «есть!, идёт!, ладно!, хорошо!». Согласно ассоциации Global Language Monitor (GLM), наблюдающей и фиксирующей распространение слов английского языка по всему миру, «O.K.» является самым распространённым и общепризнанным словом на планете.

Ульяна Чупина

Существует несколько версий. 1)Во времена ВОВ в Англии при написании отчётов о потерях в боях, при нулевой смертности приходилось писать "0 Kills", и один капитан решил сокращать "OK". 2)В США, во времена Дикого Запада жил шериф. При проверке документов ему требовалось выводить резолюцию "all correct". Поскольку он был плохо обучен грамоте, то воспроизводил это как "оl korekt". К тому же он был еще и ленивым, поэтому стал сокращать "ОК" 3)Мартен Ван Бюрен, восьмой президент США родился в городке Киндерхук и состоял в мужском клубе под названием Олд Киндерхук (Old Kinderhook). Если ты был крут и состоял в этом клубе тебя называли ОК, аббревиатура от Олд Киндерхук. (википедия)

50 Регион

Самая распространенная теория гласит: ОК - сокращении от "oll korrect", неправильного написания словосочетания "all correct" ("все правильно", "все в порядке"). ОК популяризовали бостонские газеты в 1840-х годах. В те времена было модно неправильно писать слова и словосочетания просто в шутку. По легенде, Нью-йоркские демократы позже распространили это выражение для продвижение их кандидата Мартина ван Бюрена (был президентом США с 1837 по 1841 годы. - "Газета"). У него было прозвище Old Kinderhook, "Старый Киндерхук" (Киндерхук - город, где он родился) , а ОК - соответственно, инициалы, образованные от этого прозвища.

Вя
Вячеслав

Самая распространенная теория гласит: ОК - сокращении от "oll korrect", неправильного написания словосочетания "all correct" ("все правильно", "все в порядке"). ОК популяризовали бостонские газеты в 1840-х годах. В те времена было модно неправильно писать слова и словосочетания просто в шутку. По легенде, Нью-йоркские демократы позже распространили это выражение для продвижение их кандидата Мартина ван Бюрена (был президентом США с 1837 по 1841 годы. - "Газета"). У него было прозвище Old Kinderhook, "Старый Киндерхук" (Киндерхук - город, где он родился), а ОК - соответственно, инициалы, образованные от этого прозвища.

Nurit Kofman

Самая распространенная теория гласит: ОК - сокращении от "oll korrect", неправильного написания словосочетания "all correct" ("все правильно", "все в порядке"). ОК популяризовали бостонские газеты в 1840-х годах. В те времена было модно неправильно писать слова и словосочетания просто в шутку. По легенде, Нью-йоркские демократы позже распространили это выражение для продвижение их кандидата Мартина ван Бюрена (был президентом США с 1837 по 1841 годы. - "Газета"). У него было прозвище Old Kinderhook, "Старый Киндерхук" (Киндерхук - город, где он родился), а ОК - соответственно, инициалы, образованные от этого прозвища.

Виктория Тутатчикова

Самая распространенная теория гласит: ОК - сокращении от "oll korrect", неправильного написания словосочетания "all correct" ("все правильно", "все в порядке"). ОК популяризовали бостонские газеты в 1840-х годах. В те времена было модно неправильно писать слова и словосочетания просто в шутку. По легенде, Нью-йоркские демократы позже распространили это выражение для продвижение их кандидата Мартина ван Бюрена (был президентом США с 1837 по 1841 годы. - "Газета"). У него было прозвище Old Kinderhook, "Старый Киндерхук" (Киндерхук - город, где он родился), а ОК - соответственно, инициалы, образованные от этого прозвища.

Эk
Эkskлюzиvnая†

Есть два варианта:
или ошибочная аббревиатура от All Correct (Олл Коррект)
или сокращение от 0 Killed - когда во время гражданской войны в Штатах отчитывались о том, что нет убитых или Oll Korrekt. (Кстати, написание не правильное, но так уж сложилось в разговорной речи) или же Слово "о'кей" (и даже "океюшки") окончательно прописалось в сленге русского языка, и на интуитивном уровне все понимают, откуда оно взялось. А вот как появилась основа этого слова, универсальный и международный ОК? У лингвистов нет однозначного ответа, так что мы собрали для вас самые популярные гипотезы.

Американские версии

Андрей Парасочка

ОК - сокращении от "oll korrect", неправильного написания словосочетания "all correct" ("все правильно", "все в порядке"). ОК популяризовали бостонские газеты в 1840-х годах. В те времена было модно неправильно писать слова и словосочетания просто в шутку. По легенде, Нью-йоркские демократы позже распространили это выражение для продвижение их кандидата Мартина ван Бюрена (был президентом США с 1837 по 1841 годы. - "Газета"). У него было прозвище Old Kinderhook, "Старый Киндерхук" (Киндерхук - город, где он родился), а ОК - соответственно, инициалы, образованные от этого прозвища.

Галина Георгиевна

OK — международное слово, обозначающее «да», «хорошо»,
ок — диалект южной Франции (см. Лангедок),
ок — «да», «хорошо» на диалекте южной Франции (гасконский диалект).

(Кирилл.)
ок. или о. — океан
ок. или о. — около
ОК — окисляющее вещество, окислитель
ОК — отдел кадров
ОК (электроника) — эмиттерный повторитель, каскад с общим коллектором, тип выхода — открытый коллектор.
ОК — оптический кабель
ОК (медицина) — оральные контрацептивы
ОК — областной конгресс

Оксана Борцова

ОК берет начало от ол коррект — все правильно. Хотя по-английски это "правильно" пишется несколько другими буквами: all correct. Но один американец немецкого происхождения, привыкший, что в немецком как слышится, так и пишется, помечал все документы, которые одобрял, "ОК". Те, кто имел с этим парнем дело, постепенно запомнили, что "оу" и "кей"— есть хорошо. С тех пор пошло и поехало ОК по всему миру, пусть его некоторые мрачные языковеды и не замечают"

Lady Ru

История. Во времена ВОВ в Англии при написании отчётов о потерях в боях, при нулевой смертности приходилось писать "0 Kills", и один капитан решил сокращать "OK".
ОК или ок — имеет несколько значений.
Версия 2. В США, во времена Дикого Запада жил шериф. При проверке документов ему требовалось выводить резолюцию "all correct". Поскольку он был плохо обучен грамоте, то воспроизводил это как "оl korekt". К тому же он был еще и ленивым, поэтому стал сокращать "ОК".

Ма
Марина.

выражение O.K. появилось для обозначения аббревиатуры выражения «oll korrect», которое появилось в качестве шутки (неправильное написание английского «all correct», что значит «всё правильно») в бостонской газете в 1839 году. Ещё одна подобная гипотеза состоит в том, что президент США Эндрю Джексон употреблял это выражение при принятии административных решений. Он писал «all correct» на немецкий манер «oll korrekt», или, сокращённо, «O.K.».

Андрон Лихой

Латиница
OK — международное слово, обозначающее «да», «хорошо».
OK — почтовый код штата Оклахома.
Кириллица
ок. или о. — океан
ок. или о. — около
ок — отдельный корпус
ОК — окисляющее вещество, окислитель
ОК — отдел кадров
ОК (электроника) — эмиттерный повторитель, каскад с общим коллектором, тип выхода — открытый коллектор.
ОК — оптический кабель
ОК (медицина) — оральные контрацептивы
ОК — областной конгресс

Ja
Janelle

:?

Елена Пимшина

OK — международное слово, обозначающее «да» , «хорошо» ,
ок — диалект южной Франции (см. Лангедок) ,
ок — «да» , «хорошо» на диалекте южной Франции (гасконский диалект) .
ок. или о. — океан
ок. или о. — около
ОК — окисляющее вещество, окислитель
ОК — отдел кадров
ОК (электроника) — эмиттерный повторитель, каскад с общим коллектором.
ОК — оптический кабель
ОК - (мед. ) - оральные контрацептивы