Людмила Обухова

400 лет они жили в Византийской империи и унаследовали от византийцев их самоназвание. В начале XV в. начался великий поход этого народа в страны Западной Европы (до России они «докатились» в ХVII в.). В те времена среди них существовала секта колдунов-атсинган, с которой и стали сравнивать представителей этого народа. Как мы их называем?

Ответы
Татьяна Аверкова

Распространенное самоназвание — ром, рома, хотя используются и другие этнонимы: синти, мануш («люди»), кале.

В грузинском «Житии святого Георгия Афонского» (датировано 1100 г., описывает события 1054 г.) повествуется о том, как византийский император Константин Мономах однажды отправился на охоту. В истреблении диких зверей ему помогали «сарматы, потомки Симона Мага, именуемые Атсингани («αθίγγανος», «ατσίγγανος»), известные колдуны и злодеи». Они разбросали повсюду заколдованное мясо, и животные, съевшие его, отравились. Константин пожелал произвести опыт над своей собакой, и колдуны-атсингани заколдовали на его глазах кусок мяса. Присутствовавший при этом святой Георгий, перекрестил мясо, и собака осталась жива. Император, поражённый силой святого, предложил ему всегда оставаться при своей особе, дабы отныне не бояться отравления.

В Византии действительно существовала религиозная секта, члены которой назывались «атсингани». Официальная церковь считала их еретиками, и к упомянутому времени уже почти полностью подавила их деятельность. Ряд историков высказывает сомнения в том, что под упомянутыми в документе «атцинганами» подразумеваются предки современных цыган, а не одна из еретических сект того времени. В любом случае, в дальнейшем это название закрепилось как одно из распространенных обозначений европейских цыган.

Дом — одна из восточных ветвей цыган. Территория проживания: арабоязычные страны, Турция, Иран, Ирак, Кипр, Закавказье, Израиль. Одна из самых малоизученных цыганских ветвей, включает в себя несколько этнических групп. Имеют очень низкий уровень жизни, образования часто не имеют никакого. Так же, как люли и первые цыгане в Европе, могут иметь на лице особенные татуировки. Живут компактными общинами. По вероисповеданию почти все дом мусульмане, иногда встречаются христиане. Говорят на языке, известном как «язык домари», сильно отличающемся от европейских цыганских диалектов и с большим количеством заимствований из арабского и некоторых других языков Ближнего Востока, но того же происхождения. Признают своими родственниками цыган-рома и цыган-кале. Считается, что больше всего цыган-дом проживает в Египте. На данный момент дом ведут кочевой, полукочевой и оседлый образ жизни, в зависимости от страны проживания.

Традиционные занятия: мелкие ремёсла, работа с жестью, музыка, пение, танцы, гадание; среди израильских дом много разнорабочих (уборщиков улиц, слесарей-сантехников и т.п.).

Лингвистический анализ цыганского языка и санскрита убедительно доказал – родина цыган Индия.

Ни
Николай

детка, ну о чём ты..... и кому нужен этот твой вопрос.... здесь немного другое... а не клуб знатоков.... не умничай, зачем тебе это... ребята, будте вы проще....твой вопрос, из 10 человек хорошо если пара до конца дочитает.... живи проще, и люди это оценят...

Азамат Багаув

Слушай.такой красивой женщине весной неужели интересны в соц сетях такие вопросы???Не понимаю.мужиков ладно.они хотят узнать мой интелектуальный уровень чтоб себя поставить выше.а женщине...ЗАЧЕМ????

Игорь Косинский

Да где это племя только не жило, и не портит людям жизнь и в наши дни! Когда уходили из Индии, еще нормальными были. А теперь - всю Россию наркосетью оплели.

Анатолий Ярох

вы лучше спросите что не знаете а не проверяйте глубину знаний мы же не в школе.

Ник 137

Ещё добавьте, что оне выходцы из Индии......Ну что....ещё шампанского и к цыганам ?

Константинов Владислав

Цыгане. от названия Византии (Румейская империя) они назвались Ромалэ.

Edik Belousov

Читаете энциклопедии или по работе, может просто навеяло?

Валерий Синтирев

Какой клуб в казахском чемпионате по футболу лидирует?

Эдуард Необутов

Уже знаю что это цыгане Вчера даже комментировал 🌹

Leonid Panov

ей богу без понятия кто это, может википедия поможет

Андрей Ефимов

Честно,при очень широкой осведомлённости - не знаю.

Оксана Рулёва

Понятия не имею.Но очень интересно.Откройте имя.

Akif Qasanov

По древно мировой истори слаак я.Если поможеш?

Владимир Неизвестный

Тебе на ночь ничего попроще не приходит на ум?

Алексей Хлопецкий

В истори не силен скажи кто очень интересно?

Виктор Беляков

Людмила, вы не глубоко капнули.... - Евреи.....

Сергей Даценко

И СПРОСИТЬ ТО НЕ УКОГО ПОМЕРЛИ КТО ПОМНИЛ

Демкина Татьяна

Да в истории я не сильна,может сатанисты.

Антон Лысов

Даже предположить не могу????? Просвятите