Люди - планшеты
----
Всюду ходят люди - планшеты –
Тыкальщики пальцами.
Получают – отправляют приветы,
В пластик пялятся.
Создают – уничтожают что-то там
Одним – указательным.
Не разговаривают, даже шепотом, -
Необязательно.
Дружба вся на расстоянии –
В скайпе, в аське ли.
Впали в микрососотояние
С нано масками.
Мегапиксели носов и глаз, -
Ах, не нравится?!
Фотошопиком поправим - враз –
Глянь, красавица!
И обеды, глядя в экраны, -
Что-то, где-то…
Ходят тупо с нано - арканами
Люди – планшеты.
2013г 6 июля
Считаю что это бред... крах театру пререкали ещё в семидесятых годах прошлого века, когда распространилось телевидение... никогда кино не заменит живых эмоций театра... это как ванна не заменит бани - чистота та же а легкость души несравнимая... книги будут , только наверное электронные а не бумажные... так просто проще... но они не перестанут от этого быть книгами - живым печатным словом...
Ну,я например-запойный читатель "живых" книг...был.Теперь когда есть электронная библиотека..,это же счастье какое!Я даже открыл для себя новый "вид" чтения-читаю (почти всегда) несколько произведений сразу.Почитаешь полчаса Зощенко,перешел на Рокоссовского...Перед сном чуть-чуть О.Генри.Электронные новшества нередко во всем превосходят старинные рудименты
Нет, разумеется, также пугали исчезновением живописи с появлением фотографии, театра - с появлением кинематографа и т.д. Все сохранится и будет дополнять друг друга. Есть понятие soft - это все то что на компе, или носителях, и это все может пропасть. И есть понятие hard - это все то, что уже распечатано на бумаге - это не исчезнет.
Навряд ли. Если кино и ТВ, не смогли поколебать театр - то эти пластмассовые мыльницы тем более. Другое дело, что внутренние процессы театра продиктованные айфонным мировоззрением и тупой формализацией и аморализацией театральной мысли - подтачивают театр изнутри. Однако, думаю, что это временное явление.
а с чего это Вы решили, что планшет - это мертвая книга? только потому, что вам нравится читать при свете, и листать страницы? А вот я предпочитаю читать в полной темноте, и прокручивать текст одним пальцем... Для меня планшет живее книг сделанных из трупов деревьев
Так уже это практически кануло в лету,в ходу именно то,о чем вы написали.Сейчас сложно приобщить человека,чтобы пойти в библиотеку и просто почитать что-то,когда все можно легко и без особого принуждения,черпнуть из того же инета и прочего всего любой каприз.
но согласитесь это совсем другие ощущения
Не спорю,но когда-то было более интересней наверно,или жизнь по другому построена.Раньше люди виделись,общались,какие-то глобальные вопросы решали вместе,сообща.А сейчас каждый сидит в своей квартире,доме,коттедже или еще где,неважно,и ведет общение со своими друзьями,родственниками через скайпы,видеомониторы,или еще какие устройства.Да,это очень удобно,не отрицаю,наверно так и должно быть со временем,жизнь то на месте не стоит,и вносит свои новые коррективы.
ну почему каждый, я например не сижу
Но с чего-то вы ведете общение?
вот поздним вечером немного в спрашивалке сижу
Ну иногда можно и разнообразить кругозор,всего по немногу,и время будет не так длительно казаться.
фильм "Москва слезам не верит", помните? Там говорили, причём это было на самом деле, в реальной жизни, что телевидение и кино выживут театр, театр просто исчезнет за ненадобностью. Театр исчез?.... Так и с книгами будет: "Рукописи не горят" и не исчезнут
Электронная книга намного удобнее. Сейчас в них используются электронные чернила, что для глаз то же самое как читать с листа. Можно задать любой размер шрифта, сама книга весит мало, а таскаешь в ней целую библиотеку. И куча других преимуществ
Насчёт книг. Мне кажется, что не имеет значение с какого носителя читать книгу - куда важнее, что эта книга читается в принципе. Так что конкретно этот момент меня не беспокоит. Что касается театра , то - да, театр лучше смотреть "в живую".
Нет. Живого, конечно, становится меньше, но оно не исчезнет. В начале 20 века с зарождением кинематографа предсказывали исчезновение театра, а он жив. Так же выживут и книги, и печатные газеты-журналы, и театр дальше жить будет!
Нет. Есть еще люди которые не позволят исчезнуть этому. Я читаю например только живые книги. И мне не жалко их покупать. Ничто не заменит истинной красоты и духовности прочтения именно книг,а не тупые экраны планшетов.
насчет "тупых" экранов это перебор, а в целом я с согласна на все сто
Ну может быть. Чуть переборщила. Прогресс он все равно не стоит на месте и это плюс.
Не дай тебе Господи!!! Пусть наука идёт вперёд а "живые" книги вседа будут востребованы. Планшеты, айфоны и прочее зомбируют человека,заставляя его воспринимать не совсем умные чужие мысли и рассуждения.
следующим шагом напрашивается активные очки и наушники, как в кино - все всегда онлайн - вроде как и сто лет назад - общаемся в группе людей, как будто пришли в театр - как говорится история идет по спирали
Не думаю, что так уж скоро. Смотреть спектакль вживую и смотреть запись - это две большие разницы. В театре есть то, чего нет ни в одном экране - эффект массового присутствия. От такого трудно отказаться.
нет, конечно. в своё время говорили, что винил вымрет, останется только цифрА. ан нет, теперь наличие винила в дискографии музыкантов становится признаком высокого класса, это престижно и модно.
насчет театра не знаю а вот с книгами наверное сам обзавелся электронной серьезной литературы ни где не найти бульварные романы не читаю вот и пришлось купить да накачать с инета хороших книг
нормально сижу читаю накачал штук 50 половину прочитал
я тоже люблю вернее любил но что поделаешь
Нет, все равно останутся люди, которые будут любить читать бумажные книги. Это так уютно - с книжкой в руках сесть в кресло под теплый плед и попивать горячий чаек. А за окном - стучит дождик...
Я с вами согласен.Человек деградирует т.е. снова превращается в обезьяну. Ведь ему не надо будет думать, трудиться, изобретать. Все это за него будет делать технология и кибернетика.
Ни книги, ни театр не являются живыми. Книги завлекают, но не учат, а в театре дурака валяют для собственного удовольствиям людям на потеху. Ничего не кончается. Все продолжается.