Музыкальный Кот 🐈

А как правильно - творог или творог?

Ответы
Ирина Румянцева

Согласно Толкового словаря великорусского языка Даля В.И. творог. Согласно Словаря русского языка С.И. Ожегова творог и творог. А вы как считаете?

Музыкальный Кот 🐈

Я думаю, творог)))

Музыкальный Кот 🐈

Я так решил)))

Виталий Михайлов

Судя по написанию это один и тот же вариант.)))Тво́рог и творо́г равноправны. Ни о каком единственном верном варианте не может быть и речи.

Mister Farid

"купил мукУ, купил творОг, испёк рассыпчатый пирОг" - раньше это было литературной нормой... как сейчас, не знаю. недавно пробудился)))))))

Светлана Дмитриева

По Далю оба варианта правильные, а по более раннему толкованию правильно творОг. Меньше думать , но больше кушать.

Tanja

Можно и на первый и на второй слог ударение ставить. В обоих случаях будет правильно. Это я по телевизору видела))

Маруся Климова

На полке сметана,
На полке творОг.
Хотел кот слизать,
Но достать он не смог.Вот!_)))

Татьянка Малинка

Вообще-то и тот ,и другой вариант.Но в последнее время больше склоняются к творОг

Уральская Рябинушка

Но у вас оба варианта одинаковы. Правильнее-твОрог, но не возбраняется и творОг

И В Нежности Снежинок Бывает Своя Сталь

А ты знал, что в укоаинском языке до сих пор идут споры на счет этого слова?)))

И В Нежности Снежинок Бывает Своя Сталь

Ахаха))) как в песенке)) творог есть, а слова нет)))

Ал
Александр

🙃что за песенка

A.l.i.c.e.

Творог правильно со сметаной и с сахаром или в варенниках, или на ватрушке)

A.l.i.c.e.

И розовые тоже. Ты мне фоту показывал. Правда там вроде колпачки на ногтях были...но точно розовые. Я еще спрашивала, чойта ты мальчик с розовыми ногтями...)

Музыкальный Кот 🐈

Вот! То были колпачки))

A.l.i.c.e.

Ну. А я накрасила совсем таким же цветом. Ну красивенько жы, чего ты?!)

Музыкальный Кот 🐈

Ну.... лааадна... но в следующий раз крась в зулйоный! Ок?))

Aleksander Jakovlev

Правильнее творог,хотя можно и творог,если Вы не учитесь на филолога )))

Vi Za Vi

Вообще в Русском ударения ставятся в конце слов. Наверное творОг

Музыкальный Кот 🐈

Ага))) яблокО, банкА, батареЯ, котёнОк.....))

Vi Za Vi

А зачем вы передёргиваете? Я говорю о словах, где ударения можно поставить в нескольких местах. Тогда ставится с учётом этого правила

Музыкальный Кот 🐈

Вы же сказали, что вообще в русском языке ударения ставятся в конце слов))

Vi Za Vi

Ржу.. Боевой кот! Хорошего дня! Так как правильно то? Насчёт творога?

Музыкальный Кот 🐈

Взаимно)))) правильно - творóг)))

Vi Za Vi

Вот!

Ассоль Апельсинка.

твОрог или творОг на ваше усмотрение,оба варианта верны.

Владимир Шибнев

Употребительны обе формы. Литературно грамотнее творОг

Почти Как Ангел

сейчас стало модным ударение ставить на последний слог

Музыкальный Кот 🐈

Я не модник

Людмила Андриянова

имеете в виду ударение? творог ударение на первый слог

🇷🇺Anna😊

Емли сомневаетесь, ставьте ударение всегда на корень.

Музыкальный Кот 🐈

Какой корень?

🇷🇺Anna😊

У слова есть корень, приставка, суффикс и окончание.

Музыкальный Кот 🐈

Продолжай.

🇷🇺Anna😊

И что я должна продолжать? Возьмите учебник русского языка за 4 класс и не позорьтесь.

Юлия Артемьева

Правильные оба варианта. Как договор и договор

Irina

на второй слог а так в принципе оба правильно

Шепот

а не одна ли хрен разница?вкус бывает разным)