Паха Gott Mitt Uns

дайте характеристику видов экологического бедствия?

Ответы
Галина Макаревич

Очень важно выделить из экологических бедствий, происходящих в природе, чрезвычайные ситуации. Бедствия, происходящие внезапно и приводящие к катастрофическим разрушениям экосистемы, населенных пунктов, дорог, относятся к стихийным бедствиям. По природе стихийные бедствия делятся на природные и техногенные.
К природным стихийным бедствиям относятся сели, землетрясения, лавины, ураганы, извержения вулканов и т. д.

Землетрясение — подземные толчки и колебания земной коры, вызываемые тектоническими и вулканическими причинами. Результатом землетрясений являются разрушение зданий, гибель людей и т. д. Например, землетрясение в Китае в 1975 г. разрушило г. Таншань и унесло 600 тыс. человеческих жизней. Такие же разрушительные землетрясения произошли в Ашхабаде (1948), Барке (1963), Анкориде (1964), Ташкенте (1966), Жаланаше (Алматы, 1978). Нередко землетрясения возникают как результат действий человека, например при испытании атомной бомбы и т. д.

Извержение вулканов — сход магматической лавы на поверхность земли, сопровождающийся выходом газов и паров воды, на своем пути разрушает биоценозы, хозяйства, портит ядовитыми газами атмосферу. Во время выброса лавы могут случиться пожары, сели.

Селевые потоки обычно образуются в горных местностях весной и летом, разрушают все на своем пути, неся потоки грязи, камней, мусора. Сель наносит большой урон природным ландшафтам, лесам, населенным пунктам, уничтожает иногда озера, целые экосистемы. Такой поток в 1963 г. в Заилийском Алатау уничтожил красивейшее оз. Иссык.

Снежные лавины — это плотная масса снега, низвергающаяся с гор с огромной разрушительной силой, по пути увлекающая почву, камни и т. д., в результате превращающаяся в крупный снегогрязевой поток. По пути уничтожает животных, деревья, людей. Сход лавин часто наблюдается в Заилийском, Жетысуском (Джунгарском) Алатау, на Алтае. Зимой туристов предупреждают об опасности. Снежная лавина может образоваться в результате деятельности человека.
Чрезвычайные ситуации могут быть связаны и с водой. Это наводнения и цунами.

Наводнение — значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке озере или море. От наводнения часто страдают населенные пункты у побережья океана или моря. В нашей республике наводнения часто наблюдаются весной на реках Или, Урал, Сырдарья, Нура, Тобол и т. д. Весной растаявший снег в реках образует заторы, и реки выходят из берегов. Побережья рек, озер разрушаются, становятся непригодными. Флора и фауна этих мест остаются под водой, разрушается или полностью погибает их местообитание.
В последние годы подъем Каспийского моря приводит к затоплению нефтяных скважин, складов, дорог, населенных пунктов, нефтеперерабатывающих заводов, вследствие чего нефтепродукты смешиваются с морской водой, приводят к экологическому бедствию.

Цунами — гигантские волны, возникающие главным образом в результате подводного землетрясения, во время извержения вулкана, при испытании ядерного оружия. Во время цунами происходят крушения кораблей, танкеров, перевозящих нефть. Разлитие нефтепродуктов приводит к массовой гибели рыб и птиц.
В атмосферном бассейне также происходят чрезвычайные события. Это бури, смерчи, ураганные ветры.

Буря — это сильные ветры, появляющиеся вследствие атмосферного давления. Бураны со снегом, пылью, дождем наносят большой вред сельскому хозяйству, садам, зданиям, природному биоценозу, приводят к эрозии. Бури, бураны часто бывают в северных, северо-восточных, центральных областях Казахстана.

Смерч — это атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного рукава или хобота. Внутри вихря образуется низкое давление, поэтому смерч втягивает в себя все, что встречается на пути: воду, почву, камни и т. д. В истории известны случаи, когда падал дождь из рыб, лягушек.
Кроме указанных чрезвычайных обстоятельств происходят трагедии, связанные непосредственно с действиями человека.

1. Дорожные аварии — при несоблюдении правил дорожного движения, а также техники безопасности на железнодорожных, морских путях, автодорогах происходят различные аварии. При этом страдают природа, животные, люди (разливание нефти, пожары, различные химикаты и т. д.).

2. Крушение самолетов. При пассажирских, грузовых перевозках, во время испытаний в научных целях происходят аварии вертолетов, космических ракет, реактивных самолетов. Эти аварии охватывают значительную поверхность и наносят природе немалый урон. Большую опасность представляют аварии ракет и ракетоносителей, выпущенных с космодрома Байконур. Например, крушение ракеты "Протон" в 1999 г. оставило на земле Казахстана ядовитое вещество — гептил.

3. Аварии на производстве, заводах происходят из-за нарушения технологического процесса, несоблюдения правил техники безопасности, устаревшей техники. Особо опасными являются аварии на химических, нефтеперерабатывающих, урановых заводах. При этом в окружающую среду, в воздух, воду могут выделяться ядовитые вещества, которые полностью уничтожают все живое.

4. Пожары. В засушливых районах Африки, Австралии, Средней Азии и т. д. пожары являются особо опасными природными явлениями. Пожары в основном случаются вследствие действий людей. Природным источником пожаров являются молнии.
Очень опасны лесные пожары. В последние годы в Казахстане участились пожары в хвойных лесах, в горах. Основной причиной этого является безответственность туристов. Каждый гражданин обязан беспрекословно соблюдать правила пожарной безопасности при отдыхе в горных или лесных массивах. Виновники пожаров в нашей стране и за рубежом привлекаются к строгой ответственности.
Указанные виды экологических бедствий наносят невосполнимый урон окружающей среде. В результате загрязняются воздух, вода, почва, и в первую очередь страдает сам человек. Оздоровление разрушенных земель, борьба с отрицательными явлениями природы являются делом всего государства и всего народа.

Паха Gott Mitt Uns

базара нет

Ольга

Засуха, наводнение, извержение вулкана, земляетрясение, ураган, смерчь....

Ольга

Если только в бункере отсидеться....

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

бункер тоже не поможет, вылезешь наружу рано или поздно, пить, есть, всё в бункер не возмёшь, только вылез, заразишься излучением, а там уже всё. Спастись можно только заранее уехать от эпицентра и зоны поражения.

Ольга

я имела ввиду на несколько лет как в фильме с едой и запасом воздуха....

Ночной Волк✌👊✊🤟🇦🇲🇷🇺🇺🇸

а ну так то да, но это сколько надо запасов и места для хранения.

Ольга

да нужен очень большой и глубокий и заранее подготовленный.

Неизвестно Неизвестно

радиационная, техногенная, природная

Elena Vlasova

люди все заговнякали

М)
Мари )))

Жуть какая

Паха Gott Mitt Uns

капец сам в шоке

М)
Мари )))

Вопрос не для блондинки

Паха Gott Mitt Uns

100 пудово нет