Елена Медведева

Очень удобно отвечать на вопросы, которые не обременяют Ваше сознание и не заставляют задумываться. Вопрос:Как часто Вы лжете себе?

Ответы
Эльдар Сагадиев

редко конечно, стараюсь вообще не лгать себе. Ну в этом мире ложь как никогда распространилась. людям легко лгать и себе и другим. Почему же так легко лгать?
НИКОМУ не нравится, когда ему лгут. Однако повсюду в мире люди по разным причинам лгут друг другу. Исследовательский отчет, предоставленный в книге Джеймса Паттерсона и Питера Кима «День, когда Америка сказала правду», показал, что 91 процент американцев постоянно лжет. Авторы утверждают: «Большинству из нас без лжи трудно прожить и неделю. Каждый пятый не может без этого прожить и дня – это если говорить о сознательной, обдуманной заранее лжи».
Почти во всех частях современной жизни ложь общепринята. Политические руководители говорят ложь как народу, так и себе подобным. Снова и снова появляются они на экранах телевизоров, отпираясь от малейшего участия в скандальных махинациях, в которых они были, на самом деле, серьезно замешаны. В своей книге «Ложь – этичная альтернатива в общественной и личной жизни» Сисила Бок замечает: «В области права и в журналистике, в правительстве и в общественных науках обман является чем-то само собой разумеющимся – если знают, что это найдет извинение у тех, кто сам говорит ложь и кто также склонен устанавливать свои правила».
В номере журнала Common Cause Magazine (Коммон коз мэгэзин) за май–июнь 1989 года при упоминании о лжи политиков Соединенных Штатов замечалось: «По части обмана на правительственном уровне и недоверия со стороны общественности „Уотергейтское дело“ и война во Вьетнаме, без сомнения, не уступают скандалу с иранскими контрас. Почему же годы правления Рейгана стали столь печально известными? Лгали многие, но лишь некоторые были полны раскаяния». У простых людей, следовательно, имеются веские причины не доверять своим политическим лидерам.
На уровне международных отношений лидеры, подобные этим, считают, что доверять друг другу очень непросто. Платон, греческий философ, отметил: «Властителям государства... могут позволить лгать для пользы государства». В международных отношениях положение такое же, как описанное в библейском пророчестве из Даниила 11:27, где говорится: «За одним столом будут говорить ложь».
В мире бизнеса ложь в отношении продукции или видов обслуживания общепринята. Закупщикам приходится подписывать договорные соглашения с большой осторожностью, с обязательным прочтением особо мелкого шрифта. В некоторых странах при правительствах существуют организации по контролю, охраняющие людей от лживой рекламы, от товаров, которые приносят вред, хотя и выставлены выгодными и безобидными, и от подделок. Несмотря на предпринимаемые меры, люди продолжают терпеть убытки от лгущих коммерсантов.
Некоторым лгать так легко, что это входит в привычку. Другие люди, в общем-то правдивы но, попадая в определенную ситуацию, начинают лгать. Лишь немногие не будут лгать ни при каких обстоятельствах.
Ложь определяется как «1. неистинное утверждение или действие, особенно если совершено с целью обмана... 2. то, что искажает что-то или совершается, чтобы вызвать ложное представление». Цель лжеца – заставить других поверить во что-нибудь, что является неправдой. Он при помощи лжи или полуправды старается обмануть тех, у кого есть право знать правду.
Причины для лжи
Люди лгут по многим причинам. Одни считают необходимым лгать насчет собственных возможностей для того, чтобы продвинуться в этом мире соперничества. Другие пытаются ложью прикрыть ошибки или вину. Третьи подделывают отчеты, чтобы произвести впечатление, что сделали работу, которая на самом деле не была выполнена. Есть и другие, которые лгут или с целью повредить чьей-то репутации, или избежать трудностей, или оправдать предыдущую ложь, или выманить у людей деньги.
Часто ложь оправдывают тем, что это делается в целях предохранения кого-нибудь другого. Некоторые считают это невинной ложью, думая, что это никому не может принести вреда. Но действительно ли эта так называемая невинная ложь не оставляет никаких последствий?
Учитывать последствия
К невинной лжи можно так привыкнуть, что это может перейти в привычку лгать и в более серьезных делах. Сисила Бок отмечает: «Ни одна невинная ложь не может быть легко оправдана. Начнем с того, что безобидность лжи – вещь заведомо спорная. Рассматриваемое лжецом как безобидное или, даже, как полезное может не быть таковым с точки зрения обманутого человека».
Какой бы невинной не казалась ложь, она разрушает хорошие человеческие отношения. Доверие к лжецу подрывается и легко может перейти в постоянное к нему недоверие. Известный эссеист Ральф Уолдо Эмерсон написал: «Любое попирание правды есть не только нечто, губящее самого лжеца, но и ущерб, наносимый здоровью человеческого общества».
Лжецу не составляет труда сказать неправду о другом человеке. И хотя он не предоставляет никаких доказательств, его ложь зарождает сомнения, а многие верят ему на слово. Таким образом подрывается репутация невинного человека, и ему приходится доказывать свою невиновность. Поэтому очень расстраивает, когда лжецу верят больше, чем ни в чем неповинному человеку, и это разрушает дружбу со стороны второго.
Раз солгав, можно легко развить привычку лгать постоянно. Обычно одна ложь влечет за собой другую. Государственный деятель ранней американской истории Томас Джефферсон заметил: «Порока ниже, презреннее и недостойнее, чем этот – нет; и тот, кто позволяет себе произнести ложь однажды, находит, что гораздо легче сказать это во второй и в третий раз, пока, наконец, это не войдет в привычку». Это ведет к духовной деградации.
Причина того, почему так легко лгать
Ложь появилась тогда, когда один поднявший мятеж ангел солгал первой женщине, говоря, что она, не послушавшись своего Творца, не умрет. Это вылилось в великое зло для всего человечества, принеся несовершенство, болезни и смерть. (Сравни Бытие 3:1–4; Римлянам 5:12.)
Со времени непослушания Адама и Евы под коварным влиянием отца лжи в мире людей была создана благоприятная для лжи атмосфера (Иоанна 8:44). Это – больной мир, где правда – всего лишь условность. В сентябрьском номере журнала The Saturday Evening Post (Сатердей ивнинг пост) за 1986 год отмечалось, что проблема лжи «затрагивает деловую, правительственную, образовательную системы, времяпровождение и обычные, повседневные взаимоотношения между согражданами и ближними... Мы поверили учению релятивизма – сплошной большой лжи, где говорится, что абсолютной истины не существует».
«Абсолютной истины не существует», – такова точка зрения отъявленных лжецов, у которых нет ни капли сочувствия к тем, кого они обманывают. Лгать для них проще простого. Это их образ жизни. Но те, у кого это не входит в привычку, безусловно, могут лгать из-за страха – страха разоблачения, страха наказания и тому подобного. Несовершенная плоть к этому склонна. Как может быть заменена эта склонность на решимость говорить правду?
Зачем быть правдивым?
Истина – это норма, установленная для всех нашим великим Создателем. В его записанном Слове, Библии, в Евреям 6:18 говорится, что «невозможно Богу солгать». Точно такой же нормы придерживался и его Сын, Иисус Христос, который был личным представителем Бога на земле. Иудейским религиозным вождям, хотевшим его убить, Иисус сказал: «Теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога... и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец» (Иоанна 8:40, 55). Он оставил нам пример тем, что «не сделал никакого греха, и не было лести (обмана, НМ) в устах Его» (1 Петра 2:21, 22).
Наш Создатель, имя которого Иегова, ненавидит ложь, о чем ясно говорится в Притчах 6:16–19: «Вот шесть, что́ ненавидит Господь, даже семь, что́ мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и посевающий раздор между братьями».
Этот правдивый Бог требует, чтобы мы жили по его нормам, если хотим получить его одобрение. Вдохновленное им Слово указывает нам: «Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его» (Колоссянам 3:9). Ему не угодны люди, которые отказываются бросить привычку лгать; они не получат от него дар жизни. В Псалме 5:7 впрямую заявляется, что Бог „погубит говорящих ложь“. Далее, в Откровении 21:8 говорится, что участь «всех лжецов – ...смерть вторая», что означает вечное уничтожение. Так что, принимая Божью точку зрения на ложь, у нас есть веская причина говорить правду.
Но что стоит делать в том случае, когда правда может создать неловкое положение или вызвать неприятные чувства? Лгать – это не выход из положения, а вот промолчать – иногда бывает таковым. Зачем произносить ложь, что может лишь разрушить доверие к тебе и вызвать неодобрение Бога?
Кто-нибудь, из-за страха или человеческой слабости, может поддаться искушению искать защиты во лжи. Это путь наименьшего сопротивления или же неуместная любезность. Апостол Петр поддался такому искушению, когда три раза отклонил то, что знает Иисуса Христа. Позднее он очень глубоко сожалел о том, что солгал (Луки 22:54–62). Его искреннее раскаяние побудило Бога простить его, о чем свидетельствует то, что позднее он был благословлен многими преимуществами в служении. Раскаяние наряду с твердым решением прекратить лгать – вот способ достичь прощения у Бога за совершение того, что ему ненавистно.
Но вместо того, чтобы искать прощения после содеянного, лучше сохраняй хорошие взаимоотношения с Создателем и доверие со стороны других, говоря правду. Помни, что в Псалме 14:1, 2 говорится: «Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно, и делает правду, и говорит истину в сердце своем».

Юрий Сергеевич

Постоянно... Неосознанно. ***
Какой учитель самый лучший? — Страдание.
Какой учитель самый плохой? — Наслаждение.
Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая борьба самая опасная? — Фанатичная.
Какая привычка самая неприятная? — Склочность.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек самый сильный? — Тот, кто способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Тот, кто считает себя самым сильным.
Какой человек самый разумный? — Тот, кто следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Тот, кто больше всего любит себя.
Какой человек ближе к Богу? – Милосердный.
Какой человек самый слабый? — Победивший других.
Какой человек самый сильный? — Победивший самого себя.
Чем противостоять беде? — Радостью.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
(Монах Симеон Афонский)

Серж Новиков

скорее очень много мечтаю. даже слишком много. но бороться с этим не хочу, люблю мечтать. Некоторые мечты - самообман, некоторые в нынешнем воплощении просто физически несбыточны, некоторые становятся разочарованиями (то бишь самообманом) либо превращаются в цели, к которым иду и достигаю, или иду на протяжении многих лет... Станут они самообманом или нет, покажет время. Но по существу вопроса - да, я осознаю, что лгу себе. Однако в большинстве случаев, знаю зачем мне это надо и не раскаиваюсь.

Олег Златин

50на50.людям тоже самое..но это не открытая лож -а может быть искажение инфо или преувеличение ее в выигрышном для себя свете..сокрытие фактов тоже наверное ко лжи ..одним словом чтоб слово служило моим интересам.

Paul Shurygin

Часто. и тема вранья, уже несколько лет , не меняется. Редко, очень редко, возникают и другие. А иногда можно не сразу понять что врешь, или наоборот, кажется что врешь, а на самом деле НЕТ.

Виталий

Уже не лгу. Ложь себе ведет к противоречиям между сознательными представлениями и подсознанием, нарушая целостность личности. Это некомфортно, к тому же опасно.

Л*
Людмила *********

вы можете сколько угодно задавать себе вопросы,но не дай бог на них вам и отвечать - говорят мудрецы. Так что для психологического здоровья и не вредно слукавить.

Виктор Сальков

Себя можно обмануть только один раз это когда хотел пукнуть и ну сами понимаете что произошло больше примеров не знаю.

Ровшан Агаев

человек себе никогда не лжет, он просто по наивности и простоте своей души обманывается, дает обмануть себя другим. 😄

Алик Кубелеков

По первой реплике. А Вам в жизни проблем не хватает, что ещё и здесь хандрить. Давайте лучше почаще улыбаться.

Елена Медведева

Ужасно Вас разочарую. Разверните своё мнение на 180 гр., и там мы с Вами встретимся.

Алик Кубелеков

Ни сколько не разочаровали, все проходяще и по большому вся жизнь – большая шутка.

Елена Медведева

Жизнь шуткой бы не назвала, Как испытание на время...

Алик Кубелеков

Ну если так серьезно ко всему относиться. По мне неудача – всего лишь прелюдия к удаче.

Елена Медведева

Вот и слава богу, значит бизнес не только у меня процветает))))))))))))))

Александр Белошапкин

не каждый вопрос должно удовлетворять ответом. надо смотреть суть.. а лгут все...пока. кто то больше..меньше..

Елена Медведева

лгать себе и оправдывать себя- это одно и то же?

Александр Белошапкин

всегда посмотрев в себя--найдёшь то-что есть в каждом. и глядя на слабости других--имеешь это в себе.

Елена Медведева

искушение- это проверка на что?

Елена Медведева

есть обман, который не подведешь ни под одну статью

Дмитрий Мухин

Стараюсь не лгать без надобности вообще никому. А себе - надобности нет и даже более того, гибельно,по итогу

Елена Медведева

Спасибо за ответ, очень убедительно!

Ал
Александр

Не часто, но бывает. Когда тяжело, это обязательно всплывает и делает еще хуже. Замечательный котенок ).

Ал
Александр

Какой внутренне-твердый котенок ).

Ал
Александр

Да. А ещё глазки замечательные. Хитро-шкодные такие ).

Елена Медведева

Пытаетесь заигрывать!Опасайтесь, укус скорпионий, а про глаза угадали))))

Ал
Александр

Пытаюсь подразнить задорного котенка ). Делаю вид, что боюсь укуса скорпиона, а, на самом деле. Чтобы такие девчонки выросли, мне столько укусов пришлось пережить. И скорпионов и гадюк ). Всех люблю. Ничего не боюсь. И очень нравится кокетливость пушистика в сапожках ).

Елена Медведева

Напрашиваетесь на интригу!

Евгений

постоянно, но когда наблюдаешь за мыслями и на начинаешь говорить себе правду, ощущение супер ...

Евгений Проказин

если я не знаю ответа на вопрос, я просто на него не отвечаю, или признаюсь честно, что не знаю

Игорь Бухтияров

Согласен, это у вас получился очень удобный вопрос, не обременительный. Постоянно себе лгу

Аndrey Мatveev

я уже отвечал на этот гадкий вопрос,,не надо усложнять-здесь не программа с Малаховым.

М☺
Марина ☺

Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываться рад!
Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Sergey Tkachenko

стараюсь не лгать никому.это плохо...и всегда думаю,прежде чем ответить...это плохо?

Александр Бороденчик

Воображение постоянно лжёт по отношению к здесь и сейчас, давайте его арестуем? 😄

Елена Медведева

Воображение? так его как не запирай, оно все равно в "рамки" не вписывается))))))))))))

Александр Бороденчик

Вот и я про то же, это и есть главный исказитель реальности т.е. лжец в каждом из нас, и никто ничего с ним сделать не может

Елена Медведева

Фантазии, "наполеоновские планы" это одно. Готовы признать, что не можете справиться с ситуацией, солгали близкому,и по какой причине украли сосиску в маркете... Разница ситуаций прослеживается?

Александр Бороденчик

Я прослеживаю, поэтому и указал на первопричину искажения восприятия реальности...воображение это не только планы и фантазии, это встроенный в ваш ум фильтр восприятия и он по умолчанию врёт, а что значит готов ли я признать частности если я уже признал основу этих частностей?