Mиlana

Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты.?

Ответы
Геннадий Ростовский

Побыть одному
Не хандра, не усталость навалится:

Одному надо нынче побыть.
Вам же нужен напарник, напарница,
Чтобы слушать и чтоб говорить.
Я нисколько людей не чураюсь.
Собеседника просит душа.
Но порою один быть стараюсь,
Чтобы думать никто не мешал,
Чтобы в поле, в лесу и у речки
Слушать только природы одной
Звуки дивной серебряной речи,
Прерываемые тишиной.
Вам же нужен транзистор и плеер
На поляне, в горах, в гараже,
Чтобы в уши чего-нибудь блеяли,
Чтобы не было скучно душе.
В телерадиоволнах купаться,
Молотить, как цепом, языком…
А с собою самим оставаться –
Как по снегу идти босиком.
Вы – в толпе. Вы двоитесь, троитесь,
Друг общения, враг тишины.
То ли сами себя Вы боитесь,
То ли сами себе Вы скучны? https://www.chitalnya.ru/work/219022/

Виктор Бочарников

Дураки

О дураках не хотел говорить.
Истина эта избитая.
Дураки бывает трёх видов:
Простые, как шар и набитые.

Простой дурак – тот рассуждает,
Не любит лишних проблем.
Умный, общаясь, просто растает,
Если не наденет шлем…

Круглый не любит шероховатости,
Знает куда «рулИт».
На всё у него свои ответы.
Сгладит всё, закруглит.

Дураки обычно читают мало,
Однако есть исключения,
Но те всю жизнь хотят учиться,
К учёбе у них влечение.

Таких дураков зовут набитые.
Они себя «набивают»,
Однако из них всё быстро уходит
И они всё забывают.

Таким хочется всех учить
Всем раздавать советы
При встрече с ними меня мутит
Чистый мой разум, где ты?

Влад

Ясный ум среди глупцов подобен человеку, у которого часы идут правильно, тогда как все городские часы поставлены неверно. Он один знает настоящее время, но что ему от этого? - весь город живет по неверно поставленым часам, в том числе даже тот, кто знает, что только его часы показывают верное время.

Сергей Симаков

Тихий омут" - таков мой стиль.
Не поймайся на кроткий взор.
На лице моём полный штиль,
А в душе - ураган и шторм.

Бросишь камень,- нарушишь гладь, -
Черти вырвутся из глубин...
Лучше в омут мой не нырять,
Если сам состоишь из льдин.
Источник: https://millionstatusov.ru/statusy/nature/page-3.html

Александр Иванович

И это ужасно. Будьте хорошей.Вотт такой!!!!КАКОЙ НЕБО ГОЛУБОЕ И В СУМКЕ ПОЛЛИТРА У МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!! ПРИПРУСЬ К НЕМУ Я СТРАСТНО ВСЯ ПЫЛАЯ , ОТ СЧАСТЬЯ СРАЗУ ОБАЛДЕЕТ И НА РУКАХ ТАСКАТЬ БЕЗ ПЕРЕДЫХУ ,БУДЕТ ОН МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!!

Анжела Никулина

Это верно. Вроде бы решишь на работе все проблемы, все разрулишь, все выполнишь, а на следуюшей планерке опять новый клубок проблем, да таких нелепых, что диву даешься: кто там наверху такую чушь придумывает?

Квазарный Кыш

я думаю, что умный человек не будет стремиться к одиночеству - наоборот, он будет стараться делиться своими знаниями с другими. Да и по-настоящему умный человек не будет себя умным считать

Ирина Сорокина

не скажите...все относительно и познается в сравнении...глупый - тот, кто не хочет учится!

Вилен Шодыев

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь улыбнуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Три3Ло Zloe

Странно что только они периодически меняются местами....Когда избегших умных становится много - они начинают суетиться. И тут встает вопрос: а правда-ли дураки 0 дураки, а умные - умные?

Д_
Дмитрий _

Наверно. И еще: "Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии."

Некто Из...

а порой так не хватает хорошей, организованной суеты... так хочется, чтобы распахнулась дверь и... закрутилось... но устраиваешься где тепло и уютно... и... отпускает)))))))))))))

Андрей Нюнько

В этом вы правы. В жизни - умные молча наблюдают за происходящим. Глупцы - стараются показать свои возможности и несут всякую чушь. Иногда даже слушать противно.

Альберт Багаев

ну тогда вопрос....а кто же дураки и кто те который ищут вынуждено одиночество от суеты? думаю вся суета от чрезмерного ума тех кто ищет уеденения от своего ума.

Сергей

Да-а-а..., но только вот, как сказал (не помню кто) кто-то из "классиков": "Дураков на свете очень мало, но расставлены они так мудро, что попадаются на каждом шагу."

Павел Ельчин

Не умные. Мудрые. А умный никогда не знает,что он умный. Если человек считает себя умным или там гением, то это как минимум значит, что он самонадеянный дурак.

Сергей Шишелин

Одиночество - тоже наркотик, только с обратным механизмом действия. Сначала адские ломки, потом воспринимаешь как должное, а потом начинаешь ловить кайф.)))

Валерий Рудаков

это еще один ФАКТОР одиночества среди ТОЛПЫ--иногда даже БОЛЬШЕ влияет на ЧЕЛОВЕКА -МОРАЛЬНО и психологически --чем одиночество без второй половинки

Ирина Сорокина

верно!!

Валерий Рудаков

человек УМСТВЕННО просто умирает и не может применить или хотя бы высказать--поделиться с КЕМ то СВОИМИ--МЫСЛЯМИ

Ирина Сорокина

не обязательно умирает...есть и другие способы развития. кроме диалога

Валерий Рудаков

человек должен высказать и применить--хотя бы что бы его выслушали

Леня Столяров

все верно Ольга,что умные, что другие не интересуются сплетнями и прочеи лабудои,их это угнетает,у них другие стремления,не связанные с иллюзиеи

Илья Черкасский

По моему одиночества не ищут даже дураки, но суету как правило создают далеко не дураки, дуракам она просто ни к чему. У человека вся жизнь суета.

Илья Черкасский

Суета понятие растяжимое, работа это тоже суета , уборка по дому тоже суета, любое движение это уже суета.

Ирина Сорокина

суета - хаотичное, бессмысленное движение!!!

Илья Черкасский

Ну как кто понимаеь это понятие суета. Можно спорить бесконечно на эту тему.

Ирина Сорокина

зачем спорить? есть толковый словарь - Слово Суета в словаре Ожегова

СУЕТА, -ы, мн. -ы, сует, -ам, ж. 1. Все тщетное, пустое, не имеющее истинной ценности, прах (во 2 знач.) (устар. и книжн.). Перед лицом смерти все стало прах и с. 2. Торопливые и беспорядочные хлопоты, излишняя торопливость в движениях, в работе, в поведении. Работать без суеты. Предпраздничная с. * Суета сует (устар. высок.) - мелочные повседневные волне-ния, суета (в 1 знач.). Суета сует и всяческая суета (устар. высок.) - то же, что суета (в 1 знач.).
Слово Суета в словаре Ефремовой

Ударение: суета́ ж.

Все то, что тщетно, ничтожно, не представляет ценности.
Повседневные заботы, дела.
Беспорядочные, торопливые хлопоты.
Излишняя торопливость в движениях, в поведении, в работе.

Илья Черкасский

Давайте эту тему уже закроем а то стало не интересно уже комментировать.