Buyun Black

Большинство веществ,переходя из жидкого состояния в твёрдое,уменьшаются в объёме и становятся более плотными,а следовательно тонут в расплаве этих же веществ.Так почему же лёд не тонет в воде?

Ответы · страница 2
Галочка

В момент, когда вода превращается в лёд, объём её увеличивается примерно на 10 процентов, и лёд оказывается менее плотным, чем вода. Поэтому он и плавает в воде...

Виктор Мартьянов

Его плотность меньше плотности жидкой фазы.И что примечательно особо- наибольшую плотность имеет при 4 по Цельсию. Поэтому и водоемы не промерзают до дна.

Ирина

когда вода превращается в лёд, объём её внезапно увеличивается примерно на 10 процентов, и лёд оказывается менее плотным, чем вода. Поэтому-то он и плавает

Ирина

Потому что вода обладает аномальными свойствами: плотность воды при 0 градусов Цельсия 1,0 г/куб. см., а плотность льда при той же температуре 0,9 г/куб.см

Buyun Black

Нет,вся заморочка именно в особенности кристаллической решётки льда!

Ирина

Можно и так сказать: причиной аномальности (в плотности) является структура кристаллической решетка льда

Buyun Black

Аналогичными аномалиями при плавлении обладают чугун,сурьма,галлий,висмут...

Ирина

Конечно, есть и другие аномальные вещества.

Ирина

Тем более, что Вам абсолютно всё равно, есть ли у меня муж или нет.

Buyun Black

Ну,это мне уже не к чему знать!Я верный семьянин и муж!Счастливо.Всего доброго!

Ирина

Спасибо! и Вам того же!

Sh
Shafant

потому что вода при замерзании -расширяется ...(школьная программа . 4-5 класс опыт сбутылкой в морозилке ) и плотность льда меньше плотности воды .

Ро
Роза

в тот момент, когда вода превращается в лёд, объём её внезапно увеличивается примерно на 10 процентов, и лёд оказывается менее плотным, чем вода.

Валентина Григорьевна

Вода - тайна.Объём воды при понижении температуры увеличивается,а плотность - уменьшается.На границе нуля поведение воды очень" интересное".

Игорь Денисов

Потому что изменяется его структура и становится менее плотным (физика 8 класс). Вода вообще уникальна и отличается от большинства веществ!

Алена Стекольникова

лед, при замерзании увеличивается в объеме примерно на 10%, как чугун и металл. эту способность воды используют, если надо разорвать предмет.

Владимир Капгер

Это про какие вещества Вы говорите? Все замороженные жидкости, превращаясь в лёд, плавают на поверхности. Потому что лёд легче жидкости.

Лилия Кичеева

Он тает в воде.У меня встречный вопрос:почему человек который утонул, только раз вплывает, если во-время не увидишь, потом его не найдет.

Buyun Black

Остаток воздуха в лёгких отталкивает вверх...

Ни
Нина

Вода — единственное свободно встречающееся в природе вещество на Земле, плотность которого в жидком состоянии больше, чем в твёрдом.

Мариша Адамова

Эх, мужчина)) Что же вы бедных девушек экзаменуете)) Вы бы написали несколько вопросов из разных областей, чтобы так сразу не плошать))))

Максим Югов

Превращение воды в лед увеличивает ее объем приблизительно на 10% и именно в этот момент лед имеет меньшую плотность, нежели сама вода.

Наталья Маркова

Екатерина Ошкордина

Вода исключение из правила, когда вода замерзает она ввеличивается в объеме, а плотность получается ниже, поэтому и лед не тонет

Светлана Губарева

Лёд менее плотный, чем вода и следовательно легче, благодаря этому свойству он на поверхности, и всё живое в водоёмах не гибнет.

Светлана Губарева

Белая ночь и пасмурно...это как днём в пасмурную погоду?

Buyun Black

У нас белые ночи длятся до первой декады июля,это когда "балда" не прячется за горизонт...

Светлана Губарева

Обалдеваете ...наверное))))

Buyun Black

Привыкшие поэтому нискока не обалдеваем!

Светлана Губарева

Ну тогда сладких снов Вам!!!!

Ст
Стародубцева

Если объем увеличивается( а он увеличивается,представьте бутылку с замерзшей водой) плотность снижается. У воды плоность выше.

Елена (Новочеркасск)

Вода уменьшается в объеме до +4 град, при более низкой температуре объем увеличивается примерно на 10%,а плотность уменьшается

Дмитрий Цыганов

Между кристаллами льда, в кристалической решетке , есть воздушные мешки, так как лед пористый и получается эффект " поплавка"

Buyun Black

Логично мыслишь! 👍